Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 января 2004

29 января 2004 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БЕЛЕК. Контрольный матч. Амкар - Црвена ЗвездаСербия и Черногория -0:2 (0:2). "Амкар" (Пермь): 1-й тайм - Чистый, Поворов, Попов, Пятибратов, Хузин, Олексич, Генич, Лаврик, Савочкин, Парамонов, Аристархов; 2-й тайм. Степанов, Васильев, Бахтин, Шеленков, Кружнов, Шутов, Галюза, Новиков, Диденко, Волков, Камольцев.

Лидер чемпионата Сербии и Черногории, начав встречу в сильнейшем составе, довольно быстро захватил инициативу. Длинные, точные передачи, хорошая сыгранность и отменная для конца января функциональная готовность игроков "Црвены Звезды" позволили белградцам уже в дебюте создать несколько опасных моментов. Два из них реализовал лучший бомбардир чемпионата своей страны Жигич. На 6-й минуте 23-летний гигант ростом 202 см головой переправил в прыжке мяч в дальний угол, а вскоре ударом с ходу в "девятку" замкнул передачу партнера.

К середине тайма амкаровцы выравняли игру, и на 28-й минуте одна из их контратак едва не завершилась голом. Нацеленная передача слева Савочкина нашла Аристархова, но удар головой нападающего пришелся чуть-чуть выше перекладины. После перерыва и многочисленных замен игра оставалась равной, но почти без острых моментов. У уральцев активно работали фланги, где к Шутову постоянно подключались Волков или Камольцев. На 72-й минуте правый полузащитник "Амкара" сам прорвался в штрафную сербов, но в последний момент ударить ему помешали. Ответом белградцев стал опасный удар головой того же Жигича в упор.

После матча главный тренер уральцев Сергей Оборин прокомментировал: "Команды оказались в разной степени готовности, и на этом фоне хорошо было видно, над чем нам следует теперь работать", сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

КРАСНОДАР. Выставленный "Кубанью" на трансфер 25-летний защитник Шипулин может продолжить карьеру в "Факеле", перед которым ставится задача вернуться в первый дивизион, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

СИДЕ. Липецкий "Металлург" провел на сборе в Турции два контрольных матча. В одном была побеждена выступающая в первом украинском дивизионе луганская "Заря" - 2:0 (Жуковский, Д.Иванов), а игра с "Тереком" на 63-й минуте была прервана при счете 0:0 из-за дождя с градом, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь АЛТУХОВ.

НОВОКУЗНЕЦК. На втором предсезонном сборе, который пройдет в Турции со 2 по 16 февраля, "Металлург-Кузбасс" встретится 4 февраля с "Нефтехимиком", 7-го - с казахстанским "Иртышом", а 14-го - с тульским "Арсеналом", передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

НОВОКУЗНЕЦК. Состав "Металлурга-Кузбасса" на втором турецком сборе пополнят защитник Игорь Попов ("Чкаловец-1936") и полузащитник Сергей Пятикопов ("Газовик-Газпром"). Руководство клуба решило отказаться от услуг форварда Евгения Рагозы, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

КАЛИНИНГРАД. "Балтика" отправилась на первый зарубежный сбор в Анталью, который продлится до 11 февраля. Главный тренер Сергей Бутенко взял в Турцию следующих игроков: вратари - Королев, Рогачев, Осипов ("Псков-2000"); полевые игроки - Сидоров, Горбачев, Спирин, Дорофеев, Мазнов, Кочерга, Дементьев, Клименко, Архипов, Восканян, Музыка ("Балтика-Тарко"), Крыштофович ("Волочанин-Ратмир"), Елькин, Евсин (оба - калининградский "Рыбный порт"), Болохан, Марьян, Акинка (все - из Молдавии), Гермашов ("Лада"), Говоров, Процеров (оба - "Красная Пресня"), Ильин ("Псков-2000"), Бровин ("Ростов"), Кульбякин (ЦСКА). Предполагается, что на месте к команде присоединятся братья-близнецы Василий и Николай Фиевы, находившиеся на просмотре в "Роторе", сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. "КАМАЗ", состоявший исключительно из потенциальных новичков, которых пригласил на просмотр Юрий Газзаев, уступил в контрольном матче "Алнасу" - 1:2. Накануне в Набережных Челнах футболистам и тренерам клуба были вручены золотые жетоны за победу в зоне "Урал-Поволжье", информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Перед вылетом на сбор в Адлер подольский "Витязь", который тренируют Андрей Романов и Мухсин Мухамадиев, провел на стадионе "Салют" контрольные игры с "Алла-Л" из Лобни (2-й дивизион) и махачкалинским "Динамо". Обе встречи закончились со счетом 0:0.

ФУТЗАЛ (ФУТБОЛ В ЗАЛАХ)

ФРИХЕЛЬЯНЕ. В Испании завершился розыгрыш первого Кубка европейских чемпионов среди женских команд. В финале санкт-петербургская "Аврора" взяла верх над представлявшим страну-хозяйку клубом "Тиемпо-Либре" - 3:1. В борьбе за 3-е место "Алма-КТЖ" из Казахстана победила могилевскую "Надежду" - 2:0. Самым метким бомбардиром турнира стала Виктория Афанасьева ("Аврора"), а ее одноклубница бразильянка Присцила была признана лучшим игроком, сообщил "СЭ" президент Федерации футзала России Валерий АХУМЯН.

НАКОРОТКЕ

СОЧИ. В Сочи продолжается строительство искусственных полей, предназначенных для проведения сборов российских клубов. Футбольный комплекс в районе Дагомыса уже располагает французским газоном четвертого поколения, пластиковыми сиденьями на 1000 мест, раздевалками и душевыми. Сейчас там монтируется освещение и закладывается дренаж второго поля - в перспективе их количество достигнет четырех. Аналогичные газоны, уже сертифицированные ФИФА, есть на стадионе "Салют" в московском Тушине, на аренах Челябинска и Саранска. Не исключено, что именно по этой причине сборы в Дагомысе уже провели челябинский "ЛУКойл", а также дублеры "Тор-Мета", "Локомотива" и "Ростова". В ближайшее время в Сочи должны приехать "Томь", московский "Алмаз", уфимский "Нефтяник", "Чкаловец", владимирское "Торпедо", "Кавказтрансгаз" и иркутская "Звезда", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

ВОРОНЕЖ. Клуб - чемпион России двух последних лет "Энергию" покинули четыре ведущие футболистки - Наталья Ситникова, Татьяна Зайцева, Татьяна Скотникова и Оксана Шмачкова. А полузащитник Марина Саенко из-за проблем со здоровьем завершила игровую карьеру, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей СЕРГУНИН.