Газета Спорт-Экспресс № 11 (3389) от 19 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 января 2004

19 января 2004 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. "МОНАКО" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

НИЧЬЯ ПОД АККОМПАНЕМЕНТ КОРСИКАНСКОГО ВЕТРА

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матч 21-го тура

БАСТИЯ - МОНАКО - 0:0

6068.

"Монако": Рома, Живе, Скиллачи, Ж. Родригес, Эвра, Жюли, Бернарди, Э. Сиссе, Ротен (Адебайор, 69), Пршо, Морьентес (Пласил, 61).

Лидер не сумел добиться очередной победы, но и ничья на Корсике - неплохой результат. Тем более что ближайший преследователь - "ПСЖ" - тоже довольствовался дележом очков, да еще в матче с аутсайдером на своем поле.

Созидательным действиям футболистов мешал сильный ветер, так что примечательных моментов в игре было не много. Гости больше владели мячом, "Бастия" противопоставила присущую ей боевитость. Отступать-то ей некуда: набрав в четырех последних турах лишь очко, она приблизилась к черте, за которой начинается зона вылета. Безусловно, на моральном состоянии футболистов сказался скандал: идет расследование финансовых нарушений, связанных с клубом и корсиканским националистом Шарлем Пьери. К тому же из-за Кубка Африки "Бастия" лишилась лучшего бомбардира Юсуфа Хаджи (6 голов), отправившегося в сборную Марокко, и полузащитника Матенгу, который появился на свет в Ницце, но решил сыграть за страну предков - ДР Конго. С одной стороны, в клуб из "Марселя" пришел бразилец Фернандао, с другой, с ним расстался защитник Савельич - серб продолжит карьеру в "Генгаме". А уже на первых минутах матча с "Монако" потянул коленные связки и выбыл из строя на несколько недель опытный нападающий Морис.

Гости, прибегнув к обычной расстановке 4-4-2, начали встречу активно. В течение первой пятиминутки они подали три угловых. Чуть выше ворот пробил головой Скиллачи. Но к середине тайма хозяева игру выравняли и незадолго до перерыва имели реальный момент, чтобы выйти вперед. После того как Нэ обвел двух защитников, Бен Саада бил по пустым воротам, да Эвра сумел-таки догнать мяч.

В концовке "Монако" едва не удалось в очередной раз в этом сезоне завоевать три очка в равной игре. На 74-й минуте Пласил со штрафного направил мяч в перекладину, а острая контратака, в которой он же вывел на ударную позицию Адебайора, не удалась потому, что на пути мяча, пробитого тоголезцем, встал вратарь Пеннето.

В интервью официальному интернет-сайту "Монако" президент этого клуба Пьер Свара заявил, что в ходе зимнего трансферного периода изменений в составе не ожидается. Никто не должен прийти, но и уходить никто не собирается. Президент также подтвердил слухи о том, что клуб привлек внимание инвесторов из Китая. Причем это якобы не единственный вариант капиталовложений, которые призваны улучшить финансовое положение "Монако", пока не выбравшегося окончательно из долгов.

Между тем Свара заслужил от пишущих о футболе французских журналистов символический приз "Лимон"-2003, присваиваемый самому некоммуникабельному человеку. А приза "Апельсин" наиболее отзывчивому к просьбам СМИ удостоился по итогам года вратарь "ПСЖ" Жером Алонсо. Свара, впрочем, к оценке прессы отнесся с юмором, пообещав, что будет отныне стремиться получить "апельсин". При этом президент "Монако" заметил, что на эволюционном пути ему, возможно, придется пройти через стадию "мандарина".