Газета Спорт-Экспресс № 170 (3257) от 5 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 августа 2003

6 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

РУБИН - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:1

ПАВЛОВ ДЕБЮТИРОВАЛ В КАЧЕСТВЕ СПАСАТЕЛЯ

"Черноморец" - пятый клуб в карьере Сергея Павлова. И никогда прежде бывший тренер национальной сборной России не принимал команду по ходу чемпионата. По признанию самого Павлова, самое сложное в такой работе - отсутствие времени для детального анализа. "Все придется делать через игры, что не совсем хорошо. Очень надеюсь на 10-дневный перерыв, который наступит после матча с "Локомотивом" в Москве", - сказал тренер южан после матча в Казани.

НА ЧЕРНОЕ МОРЕ - СПАСАТЕЛЕМ

Судя по всему, в Новороссийске Павлову предстоит заниматься не творчеством, а спасательными работами. Очков у команды мало, и с каждым туром она опускается в турнирной таблице все ниже и ниже.

- Нам нужно подумать, как обезопасить себя от борьбы за выживание. Задачу попасть в десятку никто с повестки дня не снимал, но сейчас не лучшее время, чтобы разбрасываться и пытаться охватить необъятное, - говорит Павлов. - У нас сложный календарь ближайших матчей, который даст ответы на многие вопросы.

Впрочем, часть ответов новый рулевой моряков уже получил - увидев в деле своих подопечных. Судя по тому, что в заявке оказался только один бразилец - Рикарду Бовиу, да и тот был снят с игры после проваленного первого тайма, "Черноморец" скоро перестанут называть самой бразильской командой российской премьер-лиги. Павлов подтвердил, что намерен заниматься серьезной реконструкцией состава по ходу чемпионата.

В ближайшие дни, если будет получено согласие руководителей "Тор-Мета", на Черное море приедет Казаков. Продолжаются переговоры с "Сатурном" по поводу Сосновского. Он, как и Мор, будет взят моряками в аренду. Наверняка Павлов сможет найти общий язык и с боссами "Спартака" по поводу аренды Дмитрия Смирнова и группы игроков из ближайшего резерва красно-белых.

ДЛЯ МОРА САМОЕ СТРАШНОЕ - СИДЕТЬ В ЗАПАСЕ

Переход Эдуарда Мора в любом случае останется одним из самых заметных не только для "Черноморца", но и вообще на летнем трансферном рынке в России. Ведь к Черному морю из Подмосковья приехал чемпион России, поигравший в молодежной сборной страны и ставший в свое время поводом для споров между Россией и Украиной.

- Почему месяц назад ваш трансфер в "Черноморец" сорвался, а сейчас стал возможным?

- Сумма, которую попросили за меня в "Сатурне", была непосильной для новороссийского клуба. Поначалу ведь "Черноморец" хотел купить меня, но в итоге арендовал.

- Насколько на вашей судьбе сказался тот факт, что в клубе с берегов Черного моря главным тренером стал Сергей Павлов, некогда пригласивший вас из "Спартака" в Подмосковье?

- Сказался, конечно. Думаю, что именно Павлову удалось решить вопрос о моем переходе. В ином случае я мог бы остаться игроком дубля "Сатурна".

- Это тяжело - уходить из команды, которая решает самые высокие задачи, в коллектив с гораздо более приземленными целями?

- Нет, не тяжело. А что касается целей, то еще все может измениться. Я, к примеру, не согласен, что моя новая команда настолько безнадежна, что обязательно должна вести суровую борьбу за место под солнцем. Посмотрим, кто на каких местах окажется осенью.

- Настроены вы решительно.

- Я играть хочу, и этим все сказано.

- Соскучились по серьезному футболу?

- Вы даже не представляете как! Самое страшное в футболе - сидеть в запасе.

- Никакая зарплата от тоски не спасает?

- Нет. Игрок должен выходить на поле, а не только тренироваться. В "Черноморце" мне эту возможность предоставят. Поэтому я здесь и обязательно постараюсь помочь команде в меру своих сил и возможностей.

- Насколько трудно менять клуб летом?

- Я не вижу в этом проблемы. Вся разница между летним и зимним переходами состоит лишь в том, что сейчас играть надо сразу, толком не познакомившись с новыми партнерами. Из "Спартака" я тоже, кстати, ушел летом, заиграв в "Сатурне" с листа. Но потом эта команда стала для меня родной.

- В дебютном матче в новой команде вы действовали на месте опорного полузащитника, хотя все вас считают либеро.

- (Перебивая эмоционально.) Вот именно - считают. Хотя в юности я всегда играл на этой позиции, и эта роль мне нравилась. Футболист - человек зависимый. Куда тренеры поставят, там и показывай свои таланты. Меня ставили на место либеро...

- А сегодня все изменилось?

- Сейчас у меня начался новый период в жизни. Загадывать наперед бессмысленно. Поживем - увидим, как он сложится. Но, назло всему, я верю в лучшее.

РЕЦЕПТ ОТ БЕРДЫЕВА

Mop - уже шестой новобранец новороссийского клуба. Из них в заявку на игру с "Рубином" не попал лишь Сергей Котов. Голкипер, начинавший у Павлова 15-летним игроком основного состава камышинского "Текстильщика", провел матч за дубль моряков. Остальные новобранцы южан попали в заявку на встречу основных составов. Опорный хавбек румын Ионэл Пырву из "Таврии" вышел на поле, подменив получившего травму Аюпова. Его земляк и одноклубник по украинскому клубу Юлиан Деницэ остался в Казани в запасе. Зато победитель прошлогоднего первенства России среди дублеров в составе московского "Динамо" Евгений Кузнецов отыграл на правом фланге почти весь матч. Еще два джокера - защитник Эдуард Мор из "Сатурна" и форвард Алексей Антюхин, игравший в первом круге за ставропольское "Динамо", вышли на поле после перерыва. И выглядели лучше партнеров по летнему призыву, заметно усилив игру своей новой команды. Если Пырву запомнился настырностью и неуступчивостью, Кузнецов - безуспешными попытками закрыть бразильца Калисто, то в действиях Мора, скажем, чувствовался класс.

Впрочем, одними изменениями в составе делу не поможешь. Павлов это отлично знает. Новоиспеченному наставнику моряков дельный рецепт выхода из кризиса дал и главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, за время своей работы в России дважды принимавший коллективы по ходу первенства - в Смоленске и Казани.

- Важно не бросаться на все проблемы сразу. Нужно понять, какие направления самые важные, уделив именно им пристальное внимание. Еще важно, как говорят, "зацепиться" за очки, за игру, которая может их принести. Как только это произойдет, дела постепенно наладятся, - рекомендовал Бердыев.

А что касается экстрима, который неизбежно связан с подобной работой, Бердыев и Павлов в один голос заявили: "Не мы первые, не мы последние. Все коллеги через это пройдут. Потому что это неизбежная часть тренерской работы".

Южане, кстати, поменяли не только игроков, но и тренерский штаб. Сергею Павлову помогают теперь Хазрет Дышеков, Игорь Гамула, Станислав Руденко. И, судя по всему, это еще не все перемены в жизни приморской команды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань - Москва