Газета Спорт-Экспресс № 170 (3257) от 5 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 августа 2003

5 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ДИНАМО - РОСТОВ - 1:1

Александр КОЛИНЬКО

С ЗАЩИТНИКАМИ "РОСТОВА" МОЖНО ГОВОРИТЬ И ПО-АНГЛИЙСКИ, И ПО-РУССКИ

Российские клубы становятся все более конкурентоспособными на европейском футбольном рынке. Даже не самый богатый "Ростов" весной разжился малавийцем Каньендой, на которого имел виды французский "Марсель", а теперь приобрел вратаря английского "Кристал Пэлас" и сборной Латвии Александра Колинько.

Голкипер-джокер прибыл в Россию "с корабля на бал". Остро нуждавшийся во вратаре "Ростов" оформил трансфер в кратчайшие сроки и уже через несколько дней Колинько вышел на поле против "Динамо". Дебют вышел неоднозначным - уже на 7-й минуте новичок пропустил необязательный гол со штрафного. Но остаток матча Колинько провел очень уверенно, ни разу не дав повода усомниться в своем мастерстве.

- Все бы хорошо, если бы не тот злосчастный штрафной, - сетовал потом сам Колинько. - Он здорово смазал ощущения от дебюта. А в остальном все прошло отлично.

- Было слышно, как вы подавали команды защитникам на английском. Так проще?

- Пару центральных защитников составили южноафриканцы Бут и Койл, да еще опорным был Мнгуни. Разумеется, с ними проще объясниться по-английски. А вот с крайними - Морозовым и Ширшовым - общался по-русски. Приходилось все время думать, какой язык использовать. В ближайшее время, видимо, так и придется все время переключаться с русского на английский. И наоборот.

- Легко нашли контакт с защитниками?

- Они все квалифицированные игроки, и в принципе мы уже неплохо понимаем друг друга. Сложнее пока с полузащитниками, но, думаю, и это придет со временем.

- "Ростов" считается в России командой, хорошо играющей наверху. Насколько оправдано такое суждение с позиции человека, поигравшего в Англии?

- Тяжело судить по нескольким дням тренировок, но в игре с "Динамо" Бут, например, выиграл почти все летевшие верхом в штрафную мячи. Так что, видимо, это действительно сильная сторона. Вообще, "Ростов" - хорошая команда, играющая. Думаю, мы вполне можем побороться за место в Кубке УЕФА.

- Зимой сообщалось о вероятности вашего перехода в "Спартак". Почему не вышло?

- Не сложилось. Не смогли договориться.

- А как возник вариант с переходом в "Ростов"?

- Мой агент нашел этот вариант, а я дал согласие на его разработку. Потом приехал, осмотрелся, предложенные клубом условия устроили - и после недолгих переговоров мы пришли к соглашению.

- Что знали о команде до приезда сюда?

- Следил за турнирной таблицей российского чемпионата. Знал, что команда идет в ее середине и что в ней много иностранцев.

- Почему вы решили покинуть "Кристал Пэлас"?

- У меня закончился контракт, и я решил сменить обстановку. В "Кристал Пэлас" накопилось слишком много негативных моментов.

- Вы о том, что в прошлом году у вас случился конфликт с главным тренером?

- Его уже нет в клубе, а с другим тренером отношения были уже нормальные. Хотя из-за того конфликта начал сезон вторым вратарем, потом, когда основной голкипер получил травму, вернулся в ворота. В итоге провел 26 матчей из 46, пропустил 20 мячей. Но все равно лучше было уйти.

- Как оцениваете английский период карьеры в целом?

- Как большую школу. Английский чемпионат в несколько раз сильнее латвийского. К тому же там футбол - национальная религия. В первый сезон было тяжело, долго привыкал к британской манере игры. Потом стало легче. Надеюсь, в Англии я значительно вырос как вратарь.

- Можно ли сравнить первый английский дивизион и российскую премьер-лигу?

- Думаю, лучшие команды первого английского дивизиона вполне могли бы играть в премьер-лиге в России. Правда, "лучшие команды" там - понятие размытое. Плотность в таблице велика, любая удача или неудача поднимает или опускает клуб на несколько строк в таблице. Вообще же уровень первого дивизиона в Англии сильно поднялся за последнее время. Раньше основной упор делался на "физику", было много примитивной игры по принципу "бей вперед - там подберем". Но теперь, когда клубы премьер-лиги стали активно приглашать легионеров, множество квалифицированных английских футболистов оказались вытесненными в первый дивизион. В общем, думаю, примерно десять клубов не испортили бы картины в России.

- Насколько легко вам дается переход из английской футбольной среды с ее развитой инфраструктурой в российскую?

- В общем-то никаких особых проблем не заметил. А если говорить о том, что окружает футболиста в повседневной работе, условия в "Ростове" гораздо лучше, чем в "Кристал Пэлас". Это относится, например, к таким важным вещам, как питание игроков и медицинское обслуживание в клубе.

- И последний вопрос. Как оцениваете перспективы сборной Латвии в отборочном турнире Евро-2004?

- В сентябре нам предстоят два тяжелых матча с Польшей и Швецией. Если удастся набрать в них четыре очка, полагаю, сможем занять первое-второе место в группе. А вот если возьмем меньше, тогда возможны разные варианты.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону