Газета Спорт-Экспресс № 52 (3139) от 11 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 марта 2003

11 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК-2003

ЛУЧШИЕ - ДВА ВРАТАРЯ СБОРНОЙ

Юрий БУТНЕВ

из Черкизова

Первым в переполненный зал для пресс-конференций пришел главный тренер "Локомотива" Юрий Семин. Свое выступление он начал с того, что поздравил всех женщин с 8 марта, а болельщиц своего клуба - еще и с завоеванием Суперкубка.

- От Валерия Газзаева уже получили поздравления?

- Мы еще не виделись. И вообще, что вы зациклились на этой теме. Неужели больше не о чем поговорить?!

- В предматчевых интервью "СЭ" и вы, и президент клуба Валерий Филатов подчеркивали, что игру за Суперкубок "Локомотив" рассматривает как этап подготовки к матчу Лиги чемпионов с "Боруссией" 12 марта. Это был тактический ход?

- Нет. Мы спокойно готовились к поединку с ЦСКА, держа в уме "Боруссию". Из-за того что в Дортмунде не сможет сыграть Лоськов, Измайлова я не планировал сегодня выпускать на поле. Боялся, что он получит травму. Но потом все-таки решил рискнуть.

- Чем вы объясняете такое количество промахов в серии послематчевых пенальти?

- Усталостью и напряжением. И, конечно, отличной формой обоих вратарей. Свою пятерку пенальтистов мы определили заранее, но, по-видимому, немного ошиблись в выборе.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев констатировал:

- Для начала сезона обе команды показали хороший футбол. Особенно мне понравился первый тайм в исполнении ЦСКА. Если бы мы реализовали хотя бы половину голевых моментов, судьба матча была бы решена задолго до финального свистка. Думаю, что к 6 - 7-му турам чемпионата ЦСКА будет играть все 90 минут так, как сегодня в первой половине. К сожалению, в серии пенальти нас подвели те, на кого мы рассчитывали: штатные пенальтисты Кириченко и Гусев. Мы специально доверили им открывать и заканчивать эту лотерею. Увы, сегодня был не их день. Особо хочу отметить Овчинникова и Мандрыкина. Они доказали, что по праву являются вратарями национальной сборной.

- Кто должен был бить пенальти после основной пятерки?

- Рахимич. А следующего бьющего должна была определить команда вместе с капитаном.