Газета Спорт-Экспресс № 52 (3139) от 11 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 марта 2003

11 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Редкий случай: лучшими в обеих командах признаны вратари. Помимо прочих подвигов оба блеснули в серии пенальти. И голкипер российской сборной номер один превзошел-таки своего дублера.

Сергей ОВЧИННИКОВ

МОИ ИЗВИНЕНИЯ СУДЬЕ ИВАНОВУ

Кого признать лучшим, как не человека, который справился с четырьмя (!) 11-метровыми. Но сам вратарь "Локомотива" считает героем дня другого.

- Выйдя на замену, Пименов сравнял счет, - напоминает Овчинников, - а потом забил пенальти таким ударом, на который не каждый бы решился. Да и вообще он сыграл здорово. Надеюсь, преодолел сложный период в карьере - и теперь его "прорвет".

- Пожалуй, Пименова мы и признали бы лучшим игроком матча, если бы один голкипер не отразил четыре удара в серии послематчевых 11-метровых. Когда-нибудь вам удавалось подобное?

- Нет, четыре пенальти отразил впервые в жизни.

- О чем беседовали с Соломатиным, когда он устанавливал мяч на 11-метровой отметке?

- Сказал ему: "Не бей, не забьешь". Он забил.

- А какие еще есть секреты в отражении пенальти?

- Считаю, что вратарь должен проявлять себя в игре. А 11-метровые - лишь лотерея. Сегодня повезло.

- Ваше отношение к проведению Суперкубка?

- Мне уже приходилось участвовать в подобных встречах в Португалии. Матч чемпиона и обладателя кубка - отличная прелюдия к сезону, возможность напомнить любителям футбола о приближении чемпионата, подогреть их интерес. Хочется поблагодарить болельщиков, которые превратили матч в увлекательное зрелище. Правда, для нашей команды в связи с участием в Лиге чемпионов игра может оказаться лишней, поскольку отняла много сил. С другой стороны, победа окрыляет и, надеюсь, позволит рассчитывать в Дортмунде если не на победу, то на ничью.

- Похоже, "Локомотив" стал неудобным соперником для ЦСКА.

- Судя только по результатам, это так. Но я очень высокого мнения об армейцах, приятно играть с такой сильной командой. ЦСКА идет правильным путем. Чем больше у нас будет таких клубов, тем лучше для России. Только во встречах со столь крепким противником растет мастерство.

- После гола Ярошика вы горячо спорили с арбитром и даже получили желтую карточку.

- Когда вратарь пропускает, ему хочется сослаться на нарушение. Мне показалось, что оно было - меня сбили с ног, и я даже не смог выпрыгнуть. Но судье виднее. Хотел бы через прессу принести извинения Валентину Иванову за некоторые резкие высказывания. Несколько раз он мог вынести мне второе предупреждение. Хотя Иванов - арбитр высокой квалификации, ему пришлось непросто.

- Вам когда-нибудь удавалось преподносить 8 марта подобный подарок своей жене?

- В этот день каждый мужчина что-то дарит любимой женщине. Однако выигрыш Суперкубка посвящаю другим людям. Я их не назову, но они поймут, о чем идет речь.

Константин АЛЕКСЕЕВ