Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ВРАТАРИ ЦСКА

ТРИ МЕДВЕДЯ В ОДНОЙ БЕРЛОГЕ?

Павел АЛЕШИН

Первым номером в списке вратарей ЦСКА значится 16-летний Игорь Акинфеев. Пока по алфавиту. Но у тех, кто видел голкипера в деле нынешней зимой , язык не повернется поставить его в конец того же списка по качеству игры. Как, впрочем, и любого из его "старших товарищей" - 21-летнего Вениамина Мандрыкина или 28-летнего Дмитрия Крамаренко. Три столь же достойных мушкетера стоят в карауле у ворот разве что "Локомотива".

Но богатством еще надо суметь распорядиться. И главная проблема здесь в том, что все трое армейцев - голкиперы сборных. Мандрыкин дебютировал в составе первой команды России, хотя по возрасту годится для молодежки, Акинфеев, похоже, становится главной надеждой тренера последней Андрея Чернышова, Крамаренко - первый номер сборной Азербайджана. Игровая практика как воздух необходима каждому, но вместе вратари появляются на рабочем месте только в изредка венчающих тренировку забавах - для снятия напряжения.

Бывшая гроза вратарей - Валерий Газзаев за проведенные в атаке годы научился не только оценивать, но и особо ценить своих оппонентов на последнем рубеже. Во всех своих командах он кропотливо подбирал как кандидатов на пост № 1, так и специальных тренеров для них: нынешнего - Вячеслава Чанова выбрал, к примеру, из целого ряда кандидатур. И не ошибся настолько, что ныне в затруднении: кто же у него все-таки number one? Тем более что душа лежит к каждому голкиперу, что, согласитесь, не часто бывает в большом, разнохарактерном коллективе. Да и сторонний взгляд не помощник, когда ни в работе, ни в контрольных играх не удается отыскать изъяны у подопечных. Хотя...

Наиболее эффектен в тренировочных упражнениях Мандрыкин. Любо-дорого наблюдать, как сжимается и разжимается эта мощная пружина на "дорожке", выложенной Чановым по бокам мячами, каждого из которых голкипер должен коснуться в броске. Но мне кажется, что серьезная травма и приглашение в ЦСКА в разгар прошлого сезона вратаря сборной Руслана Нигматуллина не прошли для Мандрыкина бесследно. Хотя у Газзаева не было другого выхода. Ведь за спиной достигшего вратарской зрелости Крамаренко оставался лишь юный Акинфеев, полного представления о потенциале которого у тренеров тогда еще не было. Работа рядом с первоклассным, опытнейшим голкипером оказалась полезной для Мандрыкина в профессиональном плане, но допускаю, что с точки зрения психологии пошла и во вред. Вратари обычно только на словах за конкуренцию. На деле же, кого ни спроси, спят и видят себя в составе. И Мандрыкин успел ощутить эйфорию безраздельности своего господства в воротах ЦСКА. А тут возникает соперник уровня сборной, да еще на неопределенный период. Думаю, лишь с уходом Нигматуллина 21-летний армеец вздохнул свободнее.

Дмитрия Крамаренко приход Нигматуллина и вовсе незаслуженно лишил места в составе, заработанного годами тяжелой работы и безупречной игрой в июльских матчах. Но не будешь же держать в запасе вратаря сборной. К причудам судьбы опытному голкиперу не привыкать, моральный удар он научился держать и сейчас достиг таких кондиций, что мог бы стать первым номером едва ли не в любом клубе премьер-лиги. Только в ЦСКА место в составе для него под большим вопросом.

Наблюдая за игрой Акинфеева, наставники сборных Израиля не могли поверить, что этому хладнокровному, уравновешенному, точному в расчете и экономному в движениях вратарю нет и 17. Ставя его на контрольные матчи с серьезными соперниками, Газзаев окончательно убедился, что его юный вратарь - абсолютно "без нервов": не испугается ни "Реала", ни "Милана".

Считается, что даже два равноценных вратаря в команде - не идеальный вариант: один непременно должен быть сильнее. Газзаеву предстоит выбирать из трех. Причем принцип - играет тот, кто лучше в данный момент, применим в основном к полевым игрокам. Вратаря же замена в матче может надолго лишить психологического равновесия. Примеров, к каким необратимым последствиям приводила вратарская игра до первой ошибки, история знает хоть отбавляй. Игра в очередь тоже не доводила до добра, о чем Газзаеву может поведать опыт его учителя, заслуженного тренера СССР Александра Севидова, у которого первоклассные динамовские вратари Владимир Пильгуй и Николай Гонтарь, сменяя один другого, не достигали своего высшего уровня. Какой выход подскажет Газзаеву его собственный опыт, мы узнаем, наверное, ближе к старту чемпионата.