Газета Спорт-Экспресс № 34 (3121) от 14 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

14 февраля 2003

14 февраля 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Контрольные матчи

СПАРТАК-АЛАНИЯ - ХАЙДУК Купа, Сербия и Черногория - 0:1 (0:0)

"Спартак-Алания" (Владикавказ): Гончаров, Вандерлей, Ривелино, Рогожкин (Зураев, 46), Варзиев, Йевич (Чочиев, 46), Гикаев, Петренко (Илиев, 46), Г.Базаев (Айларов, 46), Битаров (Дзуцев, 46), Сикоев (Бестаев, 46. Хинчагов, 80).

12 февраля. Белек.

Первое поражение в межсезонье владикавказцы потерпели лишь в 12-м контрольном матче. Единственный гол седьмой клуб чемпионата Сербии и Черногории забил за три минуты до конца встречи. За "Спартак-Аланию" сыграли два потенциальных новичка. 27-летний защитник Рогожкин из БАТЭ, имеющий опыт выступлений в итальянской серии В за "Сиену", главного тренера не впечатлил. А вот 18-летний крайний хав Петренко из киевской "Оболони", вероятно, останется с командой до конца сбора.

В составе отсутствовали шесть футболистов, успешно выступивших за свои сборные: Ашветия и Михолап забили по мячу в ворота Молдавии и Литвы, Эмин Гулиев с товарищами сотворили маленькое чудо в матче против экс-Югославии, Габулов защищал ворота молодежки в Египте, Тарловский в двусторонней игре сборной Белоруссии попал в первый состав, второй тайм во встрече с молдаванами провел Ментешашвили. Сегодня "Спартак-Алания" сыграет с корейским "Чонбук-Дайнос", а завтра возвратится домой и после трехдневного отдыха вернется в Турцию, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

РОТОР - МТК Венгрия - 2:1 (0:1)

Голы у "Ротора": Кривов, 75 - с пенальти (1:1). Радкевич, 87 (2:1).

"Ротор" (Волгоград): Ильин, Олеников, Романов, Радкевич, Гайдуков, Котовенко, Кривов, Есипов (Дубенский, 72), Скрыльников, Зубко, Низамутдинов.

12 февраля. Паралимни.

В начале матча мяч после дальнего удара Котовенко пришелся в штангу, а затем Низамутдинов проиграл дуэль голкиперу МТК. А вот венгры одну из немногих контратак завершили взятием ворот - отличился Молнар. После перерыва атакующий напор "Ротора" не смогло остановить даже удаление Есипова на 69-й минуте. После прострела Зубко с правого фланга в штрафной был сбит Низамутдинов, и Кривов, получивший капитанскую повязку от Есипова, реализовал пенальти. В концовке Радкевич головой замкнул передачу Кривова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НОВОРОССИЙСК. "Черноморец" стал открытым акционерным обществом, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН. Основной пакет акций принадлежит администрации Краснодарского края, окончательный состав других акционеров определится в ближайшие месяцы. Изменилась также структура руководства клуба. Обязанности президента будет исполнять губернатор края Александр Ткачев, вице-президентами назначены первый вице-губернатор Александр Ремезков, и.о. главы Новороссийска Владимир Синяговский и работавший председателем правления ФК "Черноморец" Георгий Антоньян. Кроме того, Ткачев возглавит попечительский совет клуба - его состав сейчас формируется.

БЕЛЕК. Тренеры "Уралана" определились со спарринг-партнерами на сборе. 16 февраля элистинцы встретятся с "Сатурном", 20-го - с клубом из Казахстана, 24-го - с одесским "Черноморцем", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

БЕЛЕК. Стало известно расписание контрольных матчей "Сатурна" на турецком сборе: 16 февраля - с "Ураланом", 19-го - с днепропетровским "Днепром", а 22-го - с латвийским "Сконто", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

БЕЛЕК. Игорь Шалимов взял в Турцию четырех потенциальных новичков "Уралана", работавших с командой на Кипре. Это полузащитники Шагойко ("Белшина", Белоруссия), Злыднев ("Ростсельмаш"), Гапон (Украина), Цаллагов ("Краснознаменск"). От услуг Заворотнюка и Мартинеса решено отказаться, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЛУСАКА. По сообщению замбийской газеты The Post, ведущий форвард столичного "Занако" и сборной Ротсон Киламбе не прибыл в Турцию на второй сбор "Ростсельмаша" из-за невозможности оформить визу на родине. В Замбии просто-напросто нет турецкого посольства, поэтому на третий сбор ростовчан, который начнется там же 24 февраля, Киламбе будет добираться кружным путем через южноафриканский Йоханнесбург.

МОСКВА. На 10 марта запланирована встреча руководства и игроков "Спартака" с болельщиками, которая пройдет в ДК "Автомобилист". Приглашения на нее можно будет получить в фан-клубе красно-белых.

МОСКВА. Дублеры ЦСКА Рукавишников и Янбаев отправились на просмотр соответственно в "Сокол" и "Анжи", передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

МОСКВА. В субботу дублирующий состав "Динамо" отправляется в Турцию, где в течение трех недель в Анталии и Белеке будет готовиться к новому сезону. Тренер Сергей Силкин взял с собой 25 игроков, семеро из которых - выпускники школы клуба 1986 - 1987 годов рождения. Вместе с дублерами летят выставленный на трансфер чех Мартин Хиски и проведшие сбор с основой на Кипре Тимачев, Казлаускас, Тамошаускас и Лабукас. Напротив, в главную команду, которая в те же сроки будет находиться в Испании, направлены вратарь Комаров и крайний хавбек Половинчук. В Турции динамовские дублеры проведут 6 контрольных матчей, первый из которых состоится 19 февраля. А перед отлетом команда сыграла с реутовским "Титаном" - 1:1 (Шаповалов) и "Лобней" - 2:0 (Михайлов, Шаповалов), сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

АНТАЛИЯ. Дублеры "Зенита" сыграли вничью с латвийским "Динабургом" - 1:1. В конце встречи ответный мяч с подачи Макарова провел 16-летний воспитанник школы "Зенита" Гвоздухин. Состав команды Вячеслава Мельникова был таким: Иванов, Ефимов, Недорезов, Лозенков, Лопатенок, Мицейка, Канавченко, Милосердов, Мудринич, Рогов, Макаров (Голубев, Пилипенко, Гвоздухин), передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

МОСКВА. Дублеры "Торпедо" сыграли вничью с луховицким "Спартаком" - 0:0. Саркисян не реализовал 11-метровый. На просмотре в команде Сергея Агашкова находится 17-летний Данильев из юношеской сборной Украины. А вот спартаковский форвард Мижигурскис черно-белым не подошел, информирует корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АНТАЛИЯ. Контрольный матч.

Терек - Металлург М Украина - 1:1 (Кулев).

"Терек" (Грозный): Усминский (Степаненко, 52), Рамазанов, Боков (Златович, 46), Малыгин, Бурченков (Дымарчук, 46), Кулев (Кутарба, 46), А. Коваленко (Гублия, 46), Камнев (Джабраилов, 46), Шипилов (Садаев, 46), Роскита (Мазаев, 46), Гребеножко (Гугуев, 46).

В составе "Терека" дебютировали экс-уралановцы Боков и Бурченков. Второй тайм отыграл прилетевший на просмотр югославский защитник Златович, который руководство грозненской команды не впечатлил. В атаке появился нападающий из украинской "Волыни" Гребеножко, с которым "Терек" уже заключил контракт. В сборную Молдавии вызван полузащитник Мацюра, в национальной команде Казахстана находятся Юрин и Бордолимов, а Гайсумов сдает сессию в ВШТ В следующем спарринге 14 февраля грозненцы сыграют с харьковским "Металлистом", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

АНТАЛИЯ. Контрольный матч.

Металлург-Кузбасс - Арсенал Киев - 2:2 (Журавлев, Лидрик).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Ласовский, Щиголев, Журавлев, Ещенко, Лянге, Лидрик, Ашурбеков, Марков, Борель, Тихоньких (на замену выходили Мехович, Мартынов, Шатохин, Осколков), информирует корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

КАЛИНИНГРАД. Голкипер "Балтики" Осипов, оправившийся после перелома ребра, уехал на просмотр в "Псков-2000". Если его игра устроит тренерский штаб этого клуба, футболист будет отдан в аренду на сезон-2003, передает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КУНЬМИНЬ. Во втором контрольном матче на сборе в Китае владивостокский "Луч-Энергия" сыграла с местным клубом "Чэнду" вничью - 2:2 (Бакалец - с пенальти, Федин). Серьезные повреждения в ходе встречи получили форварды Копилов и Бакалец, сообщает для "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ.

ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК. "Волочанин-89" объединился с тверским "Ратмиром", который ПФЛ так и не допустила к соревнованиям во втором дивизионе. Новый коллектив, скорее всего, название "Волочанин-89" не поменяет, сообщает корреспондент "СЭ" Антон ПОДОКСИК.

СБОРНЫЕ

МОСКВА. Юношеская сборная России (игроки 1985 г.р.) 23 февраля вылетает на Кипр, где проведет два товарищеских матча с командой этой страны. Главный тренер Юрий Смирнов включил в состав 19 игроков: Иванова, Быстрова, Власова, Денисова (все - "Зенит" СПб), Блинова, Овчинникова (оба - "Локомотив" М), Абрамова, Данишевского, Павленко (все - "Спартак" М), Ложкина ("Газовик-Газпром"), Янбаева ("Анжи"), Нахушева (ЦСКА), Бонадысенко ("Торпедо" М), Житникова ("Сатурн"), Малаховского ("Динамо" СПб), Шаповалова, Шевченко (оба - "Крылья Советов"), Проскурякова ("Ника" М), Крючихина ("Арсенал", Украина). Еще один сбор перед отборочным турниром ЧЕ-2004 наша команда проведет в испанском Бадахосе с 23 по 28 марта, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

МОСКВА. Вчера в офисе РАМФ состоялась пресс-конференция, посвященная участию сборной России в чемпионате Европы и подписанию договора с компанией АВМ-Спорт, официальным представителем Umbro в россии. Umbro стала техническим спонсором Ассоциации мини-футбола, единственным поставщиком экипировки. "Umbro не могла остаться в стороне от роста популярности мини-футбола во всем мире, - сказал президент АВМ-Спорт Сергей Воробьев. - Фирма экипирует половину команд российской высшей лиги, и теперь к этому списку добавилась сборная". Главный тренер сборной Евгений Ловчев рассказал о подготовке и целях команды на предстоящем чемпионате мира в Италии, а также сообщил, что заболевшего вратаря Алексея Евтеева заменил голкипер "ВИЗ-Синары" Геннадий Гарагуля, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.