Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

"МЮ": СОТАЯ ПОБЕДА В ЕВРОКУБКАХ

Группа F

ОЛИМПИАКОС - МАНЧЕСТЕР ЮН. - 2:3 (0:1)

Голы: Блан, 21 (0:1). Верон, 59 (0:2). Хутос, 70 (1:2). Джорджевич, 74 (2:2). Скоулз, 84 (2:3).

"Олимпиакос" (Пирей): Элефтеропулос, Пацацоглу, Венетидис, Яннакопулос (Маврогенидис, 87), Карамбе, Джованни (Хутос, 46), Джорджевич, Драсена, Анцас, Зеттерберг (Офори-Куайе, 71), Анатолакис.

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г. Невилл, О'Ши, Блан, Сильвестр, Бекхэм (Чедвик, 63), Верон (Ричардсон, 87), Ф. Невилл, Гиггз (Форчун, 63), Скоулз, Форлан.

Наказания: Анатолакис, 19. Венетидис, 22. Г. Невилл, 35.

Судья: Коллина (Италия).

23 октября. Пирей. Стадион "Ризуполи". 15 000 зрителей.

"МЮ" продолжил победное шествие в Лиге, одержав сотую победу в еврокубках. Команда Алекса Фергюсона стала пятнадцатой командой, достигшей этой отметки - трехзначное количество побед в Европе имеют также "Реал", "Барселона", "Ювентус", "Бавария", "Андерлехт", "Милан", "Интер", "Аякс", "Бенфика", "Ливерпуль", "Рейнджерс", "Црвена Звезда", "Атлетико" и "Порту".

Хозяева вышли на матч под руководством нового тренера - Иоанниса Коллиаса. Но нередко возникающее в таких ситуациях вдохновение на хозяев не снизошло: разница в классе чувствовалась с первых минут. И в середине тайма никем не прикрытый Блан головой замкнул навес Гиггза с углового. До перерыва могли забить и Фил Невилл, и Бекхэм, и Форлан, впервые вышедший в стартовом составе в матче Лиги. Но второй гол состоялся уже после отдыха: удар Верона в дальний угол получился неотразимым, причем очередной голевой пас на свой счет записал Гиггз.

Необязательные замены Бекхэма и Гиггза на молодых Форчуна и Чедвика на время ослабили среднюю линию "МЮ", чем греки грамотно воспользовались, полностью перехватив инициативу. Сравняли счет они за четыре минуты. Игра замедлилась - казалось, ничья устраивала обе команды. Но пушечный удар Скоулза с сорока метров все же позволил гостям отпраздновать юбилей, хотя Элефтеропулос обязан был спасти ворота.

Арег ОГАНЕСЯН

БАЙЕР - МАККАБИ Хф - 2:1 (1:0)

Голы: Бабич, 45 (1:0). Пралия, 53 (1:1). Жуан, 67 (2:1).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Шебечкен, Лусиу, Жуан, Пласенте, Рамелов, Шнайдер, Бастюрк, Бабич, Франса (Шимак, 60), Брдарич (Нойвилль, 46).

"Маккаби" (Хайфа): Ават, Зано (Сивилья, 80), Бенадо, Харази, Кейси, Бадир, Жутаутас, Пралия (Исраилевич, 74), Россо, Зандберг (Катан, 74), Айегбени.

Наказания: Пралия, 60. Бастюрк, 87 (предупреждения).

Судья: Пула (Франция).

23 октября. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 22 500 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Накануне матча разговоров о мерах безопасности на стадионе было не меньше, чем о самой игре. Газеты публиковали сообщения, что 1000 стражей порядка оцепят "БайАрену", а на трибунах будет находиться немало хорошо вооруженных сотрудников израильских спецслужб. К счастью, никаких инцидентов в итоге не произошло.

Интригу непосредственно футболу придавало то, что после провального старта в Лиге представители "Байера" заявляли: они хотят пойти по стопам... киевского "Динамо". Имелось в виду следующее: в сезоне-99/2000 выступавшие в одной группе с леверкузенцами тогдашние чемпионы Украины тоже крайне неудачно начали турнир, но затем резко прибавили и вышли в следующий этап. Похоже, повторение подвига вполне может удаться и "Байеру", который после двух поражений на старте добился двух побед и теперь имеет все шансы пройти дальше.

Но поклонники клуба покидали "БайАрену" далеко не в приподнятом настроении: "Байер" по-прежнему очень далек от формы, которую демонстрировал в минувшем сезоне, когда пробился в финал Лиги. В матче с "Маккаби" в действиях леверкузенцев было мало движения, они позволяли себе слишком большое количество технического брака, их атаки легко читались соперниками. Почти вся встреча проходила в равной борьбе, и у гостей было немало реальных шансов поразить ворота. Так, в первом тайме нигериец Айегбени выскочил один на один с голкипером, перебросил через него мяч, но тот пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Опасны были израильтяне и после перерыва. На 51-й минуте выстрелил Кейси, и Бутт с трудом отбил мяч, который от рук вратаря ударился о перекладину. Не использовали верные возможности отличиться Айегбени и Исраилевич. Гол же гости провели после того, как Россо прострелил справа, Бутт на выходе парировал мяч прямо на Пралию, который не промахнулся.

Впрочем, немало шансов послать мяч в сетку было и у хозяев. И дважды они их использовали - оба раза после верховых передач справа набирающего форму после травмы Шебечкена. После финального свистка, который леверкузенцы встретили с явным облегчением, шеф "Байера" Райнер Кальмунд вздыхал: "Наша команда действовала на уровне второй лиги". Не рассыпался в похвалах в адрес подопечных и тренер Клаус Топпмеллер: "Мы должны демонстрировать намного больше агрессивности, страсти, силы и порядка".