Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

25 октября 2002

25 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Группа Н

БАРСЕЛОНА - ЛОКОМОТИВ - 1:0

ЗА ПОБЕДУ "БАРСА" ДОЛЖНА БЛАГОДАРИТЬ ПУЙОЛЯ И ОБИОРУ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Барселоны

Домашний матч с "Локо" стал для "Барсы" самым трудным в нынешней Лиге чемпионов. Таково мнение футболистов каталонского суперклуба. Так же оценила игру и испанская пресса.

"Поначалу игроки подумали, что "Локомотив" можно взять голыми руками. Но все оказалось не так просто. Московская команда предстала гораздо более сильной, чем на своем поле. И если первые три матча против "Брюгге", того же "Локомотива" и "Галатасарая" барселонцы выиграли за явным преимуществом, то в этот раз не обошлось без доли везения", - отмечает El Mundo Deportivo.

Лучшим игроком встречи и Маrса, и El Mundo Deportivo признали Пуйоля, поставив ему "тройку" (по 5-балльной системе), которой не удостоился больше никто из участников матча. "Это единственный защитник, добросовестно выполнивший свои обязанности. Однажды он вообще спас ворота, приняв на себя удар Обиоры. Непонятно только, куда и зачем убежал в этот момент наш вратарь. К тому же Обиора, оказавшийся на острие атаки, сыграл весьма прямолинейно. "Барса" должна благодарить нигерийца за то, что тот не забивал вернейшие голы. Другой форвард "Локомотива", бразилец Жулио Сезар, тоже не отличался изобретательностью", - пишет Маrса.

Отмечается, что на послематчевой пресс-конференции Юрий Семин пожелал "Барселоне" выиграть Лигу чемпионов. "Эта команда способна завоевать самый престижный клубный трофей Европы. В прошлом году мы выступали в одной группе с "Реалом", после чего он стал обладателем Лиги. Желаю "Барсе" повторить этот путь", - сказал главный тренер москвичей, который, кстати, завершил пресс-конференцию по-испански: muchas gracias ("большое спасибо". - Прим. М.К.) .

Маrса выделила в составе "Локомотива" Евсеева и Сенникова (оба получили по "двойке"). Остальным, за исключением заработавших "нули" Пименова и Обиоры, центральная спортивная газета Испании поставила "единицы". El Mundo Deportivo оценила игру почти всех футболистов "Локо" как "нормальную".

Самыми популярными игроками каталонцев в смешанной зоне "Ноу Камп" были, разумеется, Карлес Пуйоль и Франк де Бур. Пуйоль отметил, что матч сложился для его команды сложнее, чем можно было предположить, но "Барселона" проявила волю и в итоге заслуженно победила. Франк де Бур признался: "Номер 11 у "Локомотива" (Жулио Сезар. - Прим. М.К.) очень быстро перемещался по полю, чем доставил мне немало неприятных минут. Мы могли и не выиграть этот матч, но ближе к его концу сумели вернуть утраченную инициативу. Сейчас у нашей команды 12 очков, и она обеспечила себе первое место в группе. Это лучший ответ критикам, которые полагают, что "Барса" разучилась побеждать".