Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 октября 2002

25 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Группа Н

БАРСЕЛОНА - ЛОКОМОТИВ - 1:0

Луи ВАН ГАЛЬ

РУССКИЕ УМЕЮТ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Барселоны

В чем не откажешь главному тренеру "Барсы" Луи ван Галю, так это в умении общаться с прессой. Он всегда внимательно выслушает вопрос и, даже если он не очень-то для тренера приятен, все равно даст обстоятельный ответ. В этом я в очередной раз убедился после игры с "Локомотивом".

- Какие чувства принес вам этот матч?

- Мы победили, и поэтому я счастлив. "Барселона" вышла в следующий этап Лиги чемпионов - за два тура до окончания групповых игр! Кроме того, у нас стопроцентный результат. Мало кто может этим похвастаться.

- Как считаете, заслужила ли "Барса" успех в матче с "Локомотивом"?

- Мне кажется, да. За исключением нескольких отрезков, игру контролировала наша команда. С другой стороны, надо признать: "Локомотив" показал очень хороший футбол, создал несколько опасных моментов. Прежде всего наши соперники отлично сыграли тактически. Нам сегодня пришлось очень трудно.

- Можете сравнить два матча с "Локомотивом"?

- На "Ноу Камп" нам было сложнее, чем в Москве.

- А может, "Барселона" в последнее время стала играть хуже?

- Не думаю. Просто стоит нам оступиться, как на команду обрушивается волна критики. Футболисты не роботы, их это задевает. Журналистам, как мне кажется, лучше поддержать их в трудный момент, чем постоянно выискивать что-то плохое. Увы, последнее происходит гораздо чаще.

- Вас наверняка неприятно удивило, что по ходу игры в адрес Франка де Бура с трибун постоянно раздавался оглушительный свист?

- Не понимаю, чем вызвано такое отношение к игроку. Представляю, как трудно ему было выступать в такой обстановке. Хорошо, что Франк сосредоточился на игре и старался не обращать внимание на реакцию трибун. И в конце концов именно он забил гол, который принес нам победу.

- Наконец-то вы выпустили в стартовом составе Рикельме. Что скажете о его игре?

- Он сыграл не лучше и не хуже остальных. Самое главное - старался.

- Если против "Локомотива" ваша команда испытывала такие проблемы, что будет, когда придется соперничать с "Реалом" или "Валенсией"?

- В Испании настолько увлеклись собственным чемпионатом, что забыли: в других странах тоже умеют играть в футбол. Сегодня "Депортиво" уступил во Франции "Лансу". Выходит, это не слабая команда, не так ли? То же самое могу сказать о "Локомотиве", который лидирует в российском чемпионате. Если кто-то забыл, напомню: десять лет назад "Барселона" проиграла на своем поле другому клубу из Москвы - ЦСКА. Это я к тому, что в России умеют играть в футбол. "Локомотив", по-моему, сегодня нас в этом убедил.