Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 октября 2002

25 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Группа Н

БАРСЕЛОНА - ЛОКОМОТИВ - 1:0

ОГОРЧИЛ РЕЗУЛЬТАТ, НО НЕ ИГРА

Павел АЛЕШИН

из Барселоны

После окончания матча все, кто прибыл в Барселону поболеть за "Локомотив", были огорчены поражением, но не игрой лидера чемпионата России против одного из европейских грандов. Однако для самих игроков это служило слабым утешением. Особенно переживал отбывавший дисквалификацию Джейкоб Лекхето.

АХ, ОБИОРА, ОБИОРА!

- Наверное, лучше не смотреть, когда играет твоя команда, а ты ничем не можешь ей помочь, - говорил он. - Наши даже без меня играли просто здорово. Ну почему русским клубам все время не везет? "Локомотив" и в первом тайме действовал тактически очень грамотно, а во втором вообще игра была наша. Ах, Обиора, Обиора...

- Это одна из лучших, если не лучшая, игр "Локомотива" в Лиге чемпионов, - утешал его немало повидавший на своем европейском веку бывший полузащитник лиссабонского "Спортинга" Сергей Щербаков, приехавший поддержать команду железнодорожников. - Не сравнить с московскими матчами против "Галатасарая" и той же "Барселоны". Но команду, как и большинство наших клубов, подвела, как обычно, нулевая реализация голевых моментов. "Локомотив" ведь и в чемпионате России забивает, на мой взгляд, меньше, чем полагается лидеру, сколько голевых возможностей не использует! "Барселона" вначале выглядела чуть лучше за счет того, что дома играла. А потом и это ее преимущество исчезло.

- И все же класс ее игроков заметно выше, чем у "Локомотива". Согласны?

- По прошедшей игре я бы не стал это категорично утверждать. В Москве - да, "Локомотив" очевидно был слабее, тактически, физически проиграл по всем позициям. А на "Ноу Камп" мы увидели совершенно другую команду, которая не бессмысленно пуляла мяч, а показывала хороший футбол, в который, оказывается, умеет играть, который по достоинству оценила и испанская публика. Не повезло, совсем чуть-чуть не хватило для успеха, но опыт тем не менее приобретен очень полезный.

КТО ИГРАЕТ ПРОТИВ "БАВАРИИ", А КТО - ПРОТИВ "СОДОВИКА"

Сергею Овчинникову, в недавнем прошлом, а возможно, и в недалеком будущем, вратарю португальского "Порту", к матчам такого уровня не привыкать, но даже с трибуны было заметно и его волнение на первых минутах.

- А как же, это нормальное состояние, мы же не с "Торпедо-ЗИЛ" играли - Лига чемпионов, супертурнир, а на поле против нас суперклуб, - объясняет голкипер сборной России. - А сыграли с ним мы, считаю, достойно. В первом тайме, как и было задумано, отдали инициативу, ища и находя контрмеры против "Барселоны" настолько успешно, что соперники за 45 минут ничего серьезного у наших ворот не создали. Хотя и мы организовали где-то полтора голевых момента.

- А после перерыва "Локомотив" уже пытался диктовать свои условия.

- Мне кажется, что во втором тайме по содержанию мы показали свою лучшую игру в нынешнем сезоне. Контроль мяча, игра в пас у нас получались, обидно только, что все это оказалось напрасно - стопроцентные голевые моменты реализовать не смогли.

- Звезды атаки "Барселоны" Савиола, Клюйверт до вас долго не могли добраться, но для их нейтрализации, наверное, пришлось как никогда руководить защитниками?

- Мне приходилось и раньше выступать против линии атаки такого класса, например против "Ювентуса", но на этот раз было полегче. Наши защитники и сами, без моей подсказки, удачно справлялись с соперниками, вообще командная организация игры в обороне у нас оказалась на высоте. Да и в середине поля, и в атаке мы сыграли очень прилично.

- Задним числом не считаете, что могли бы успеть на перехват голевой передачи, опередить Франка де Бура?

- Нет, это было нереально: мяч летел далеко, на небольшой высоте, передача получилась сильной, нацеленной, и мой выход из ворот выглядел бы авантюрой, мог внести только сумятицу в действия защитников. (Тренер вратарей "Локо" Александр Ракитский точно так же оценил голевой эпизод, добавив, что игроки "Барселоны" постоянно применяют сильные передачи на малой высоте, крайне неудобные для голкиперов. - Прим. П.А.)

- Значит, опять будем говорить, что отрицательный опыт с учетом результата матча - тоже опыт?

- Но это же на самом деле так. Игроки "Барселоны", можно сказать, родились таковыми. У них нет комплексов, когда они выходят на самый высокий уровень, потому что с детства играют в многочисленных европейских турнирах против "Баварии", "Ювентуса", "Арсенала"... А у нас таких возможностей нет, внутренних-то турниров, где, скажем, локомотивским мальчишкам противостоит какой-нибудь "Содовик" или "Уралмаш", и то ничтожно мало. И чем больше мы сыграем матчей высшего уровня, тем сильнее проникнемся уверенностью в себе и отношение к нам будет уважительное. Потихоньку все это сложится, преобразуется в достойный результат. Лет пять назад никто не мог усомниться в том, что "Спартак" в России на голову сильнее остальных. А сейчас многие его переигрывают, и это уже не вызывает удивления. После московского матча футболисты "Барселоны" на нас даже не смотрели, даже обменяться майками им было неинтересно с такой командой. А сегодня уже несколько игроков после окончания матча в наш адрес удивленно поднимали вверх большой палец, зауважали, значит.

О ДЕ БУРЕ И ПУЙОЛЕ НАШ БРАЗИЛЕЦ РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛ

Матч в Барселоне стал лучшим в сезоне не только для "Локомотива", но и для его форварда Жулио Сезара. Даже с трибуны было заметно рвение бразильца отличиться в игре. И он действительно выделялся оригинальными финтами, нацеленностью на ворота, но гола так и не забил, хотя моменты для этого имел. Как, например, на 45-й минуте, когда перехватил пас де Бура и вышел один на один с вратарем.

- Левая нога у меня сильнее, а в самый нужный момент мяч оказался под правой, и удар получился слабым, - объясняет Жулио Сезар.

- Вы-то сами считаете, что это был ваш лучший матч в составе "Локо"?

- Он был бы еще лучше, если бы я реализовал свои моменты, а "Локомотив" ушел с поля победителем.

- Защитники "Барселоны" де Бур и Пуйоль, выступающие за различные национальные сборные, не давили на вас своим авторитетом?

- Против них я никогда раньше не играл и не знал, что они такие авторитетные.

- Вы так старались в Барселоне, чтобы показать себя в Европе и получить приглашение из более знаменитого клуба, чем "Локомотив"?

- В принципе - да, это один из самых важных стимулов для меня как в этом матче, так и вообще в играх Лиги чемпионов.

- А раньше приходилось участвовать в матчах подобного уровня?

- Несколько раз в чемпионате Бразилии против "Фламенго", когда на трибунах стадионов собиралось по 150 тысяч зрителей.

- Сможете ли вы на таком же уровне провести и оставшиеся четыре матча чемпионата России, победы в которых принесут "Локомотиву", а значит, и вам чемпионский титул?

- Ну раз набрал такой уровень, надо его держать, и я постараюсь.

ПУТЕМ "БЕТИСА" И "ВАЛЬЯДОЛИДА"

Многие считают, что не пропусти из-за дисквалификации московский матч с "Барселоной" капитан "Локо" Дмитрий Лоськов, то и он мог сложиться гораздо благоприятнее для железнодорожников.

- Какой смысл говорить "если бы" о том, чего не случилось и уже не случится? А вот сегодня игра давалась, и надо было побеждать.

- За счет чего игра "Локомотиву" давалась?

- Мы просмотрели видеозаписи проигранных "Барселоной" матчей "Бетису" и "Вальядолиду", которые отдавали сопернику инициативу и добивались успеха за счет быстрых контратак. И пошли тем же путем. Но в первом тайме у нас присутствовало некоторое волнение, поэтому мяч плохо держался. А во втором успокоились, раскрепостились, заиграли гораздо смелее и создали четыре верных момента. Но те испанские клубы свои голевые возможности использовали, а мы - нет. У "Барсы", если вспомнить, моментов-то почти и не было.

- На игроков "Локомотива" не давят громкие имена европейских звезд?

- Мы же не первый год в Европе, давно приходится играть против мировых звезд. В составе "Лацио", например, имена были не менее громкие, чем в "Барселоне", но мы тогда оба матча закончили вничью. Давно поняли, что они такие же люди, чем они лучше нас? Просто у них больше практики игр высокого уровня не только в Европе, но и в национальных чемпионатах.

- Нынешние выступления российских клубов в еврокубках наводят на мысли о спаде в уровне отечественного футбола. Согласны?

- Не думаю. Просто стечение обстоятельств. В "Спартаке", например, происходит чересчур резкая смена поколений, обычно чреватая турнирными издержками. ЦСКА, считаю, просто не повезло - и на очень сильного соперника попали, и выход в следующий этап Кубка УЕФА упустили на последней минуте. И мы, считаю, своей игрой в Лиге чемпионов не ударили в грязь лицом. К тому же все еще впереди, мы не потеряли шансов подняться с последнего места в группе и должны их использовать. Хотя если бы сегодня выиграли, было бы легче и на душе, и в турнирном плане. А то, что мы можем достойно выступать на европейском уровне, показали последние матчи сборной России.

- У Жулио Сезара, по его словам, в матче с "Барселоной" был дополнительный стимул заинтересовать своей игрой какой-нибудь европейский суперклуб. У вас таких намерений не было?

- Для меня главное - личной игрой лишь воду на командную мельницу. А что Жулио Сезар сегодня показал - не забил, выйдя один на один? Или пожадничал, голевой пас не отдал, сам решил отличиться, еще раз продемонстрировав, что играет на себя, а не на команду. Но футбол - командная игра, и, кто забьет мяч, не имеет значения, была бы победа. Я на это так смотрю. Хотя тоже не против поиграть в Европе, но все зависит от меня самого, от того, насколько буду полезен своей нынешней команде, жизнью в которой вполне доволен.