Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 октября 2002

25 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Группа Н

БАРСЕЛОНА - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

Юрий СЕМИН

СЛУХИ О КОНЧИНЕ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА ЯВНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Барселоны

Поражение поражению рознь. Три недели назад после московской встречи "Локомотива" с "Барселоной" казалось, что между этими командами целая пропасть. В столице Каталонии лидер чемпионата России вновь уступил, но ощущения у нас теперь совсем иные. После матча главный тренер москвичей Юрий Семин испытывал двойственные чувства. С одной стороны, обидно терпеть поражение во встрече, которую твоя команда должна была выигрывать. С другой приятно осознавать, что на крупнейшем стадионе Европы твой "Локо" выглядел весьма достойно.

- Так что же все-таки перевешивает? - задал корреспондент "СЭ" вопрос Семину сразу после матча.

- Даже не знаю. Перед игрой я говорил, что на "Ноу Камп" нас ждет тест, который позволит оценить возможности команды. Ведь на таких стадионах и против таких соперников "Локомотиву" выдается играть нечасто. Порадовало, что удалось быстро справиться с волнением: на протяжении всего матча команда выглядела уверенно. Обидно только за результат. Сыграй мы здесь хотя бы вничью - а ведь вполне могли и победить, - у нас оставались бы неплохие шансы побороться за второе место. Тем более что в другом матче группы "Брюгге" обыграл "Галатасарай", а мы бельгийцев как раз принимаем в последнем туре. Увы, после поражения в Барселоне подняться на вторую строчку нам будет архисложно.

- Чего же не хватило хотя бы для ничьей?

- Мне кажется, "Локомотив", особенно во втором тайме, показал хороший футбол. Жаль, не смогли реализовать отличные моменты. Кроме того, я предупреждал, как Франк де Бур опасен при розыгрыше стандартных положений, но все равно недоглядели за ним.

- После матча в Москве вы назвали игру "Барселоны" фантастической. Готовы и сейчас подписаться под этими словами?

- Безусловно. Каталонцы играют в свой, очень интересный футбол. То, что в четырех матчах Лиги чемпионов они набрали 12 очков из 12 возможных, говорит о многом.

- Чем вы можете объяснить нереализованные Обиорой моменты?

- Наверное, уровнем его технической оснащенности.

- Матч на "Ноу Камп" подтвердил: линия нападения слабейшая в "Локо". Что в связи с этим вы намерены предпринять?

- Предпринимать что-либо мы будем только после окончания сезона. Пока же необходимо думать о чемпионате России, в котором нам предстоят еще четыре матча. Не забывайте, что команда выступает без травмированных Сирхаева и Измайлова, что у футболистов к концу напряженного сезона накопилась усталость. Несмотря на все это, "Локомотив" показал в Барселоне хороший футбол. И лишний раз доказал: слухи о кончине российского футбола явно преувеличены.