Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

25 октября 2002

25 октября 2002 | Теннис

ТЕННИС

ST.PETERSBURG ОРЕN

КРАХ БОЛЬШОЙ ТРОЙКИ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Второй круг St.Petersburg Open оказался для главных фаворитов турнира таким же непреодолимым барьером, как полуфинал недавнего "Кубка Кремля". Один за другим вчера проиграли Марат Сафин, Евгений Кафельников и Андре Агасси.

Сафин, победитель питерского турнира последних двух лет, уступил белорусу Владимиру Волчкову по всем статьям. Минчанин имел преимущество даже в игре на задней линии, где Марат допускал одну ошибку за другой. Надежды на то, что Сафин в ходе европейской серии в залах обретет столь необходимую ему уверенность, пока не оправдываются. И теперь ответ на вопрос, поедет россиянин в Шанхай на Masters Cup или не поедет, во многом зависит от результатов его конкурентов.

Поражение Кафельникова, пожалуй, суперсенсацией не назовешь. Ведь счет его встреч с Домиником Хрбаты стал уже 9:4 в пользу словака. В основном их поединки были очень упорными, если не считать последнего - во втором круге US Open, когда Хрбаты, отдав лишь 5 геймов, разгромил россиянина за 1 час 9 минут. Вчера Кафельников сражался изо всех сил, но на тай-брейке первой партии и в концовке второй оппонент был удачливее.

Ну а затем пришел черед первой ракетки питерского турнира Андре Агасси. Другой словак - 28-летний Кароль Кучера - почти такой же неудобный противник для американца, как Хрбаты - для Кафельникова. В их 6 предыдущих встречах 20-летний теннисист из Братиславы победил Агасси трижды, в том числе на Открытом чемпионате США. В принципе это неудивительно. По-теннисному умные соперники вроде Кучеры крайне неприятны для Андре, обожающего рисковать и играть в один-два удара, как это ему удавалось в матче первого круга против малоизвестного чеха Радека Степанека. Практически на любой выпад американца словак находил контраргумент, причем зачастую еще более острый. Поначалу проигрывая - 1:4, Кучера взял 5 геймов подряд, а в предпоследнем гейме второй партии сделал решающий брейк.

На вопрос корреспондента "СЭ", останется ли он в Санкт-Петербурге еще на пару дней или сразу улетит в Париж, где в ближайший понедельник начинается последний в этом году турнир Masters Series, Агасси ответил, что еще не решил.

- За счет чего вам удается так удачно соперничать с Агасси? - поинтересовался затем я у Кучеры.

- Он подходит мне по стилю игры. К тому же сегодня у меня шла подача, которая частенько подводила раньше (словак сделал 11 эйсов. - Е.Ф.) . Если всегда буду подавать так, как сегодня, смогу обыгрывать кого угодно.

Таким образом, в четвертьфиналах встречаются: Кучера - Гастон Гаудио (Аргентина, 7), Грожан - Хрбаты, Михаил Южный (Россия) - Андрей Павел (Румыния, 9), Кифер - Волчков.

Одиночный разряд. Второй круг. Волчков (Белоруссия) - САФИН (Россия, 2) - 6:4, 6:4. Хрбаты (Словакия) - КАФЕЛЬНИКОВ (Россия, 5) - 7:6 (7:1), 7:5. Кифер (Германия) - Мирный (Белоруссия, 8) - 6:3, 7:5. Грожан (Франция, 3) - Сабалета (Аргентина) - 6:3, 6:1. Кучера (Словакия) - Агасси (США, 1) - 6:4, 6:4.

Парный разряд. Первый круг. КАФЕЛЬНИКОВ/ГОЛОВАНОВ (Россия) - Ноул/Кольманн (Австрия-Германия) - 3:6, 6:3, 6:1. Кифер/Павел (Германия-Румыния) - ЕЛГИН/СТОЛЯРОВ (Россия) - 6:0, 6:4. Второй круг. Д. Адамс/Палмер (ЮАР - США, 2) - ОЛЬХОВСКИЙ/Аспелин (Россия - Швеция) - 6:2, 6:4. Кифер/Павел (Германия - Румыния) - Пала/Рикль (Чехия, 4) - 6:0, 6:4.

Другие материалы - стр. 7