Газета Спорт-Экспресс № 192 (2984) от 26 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ИГРОК СБОРНОЙ РОССИИ

Сергей СЕМАК: НА ПОРОГЕ БЕЛОЙ ПОЛОСЫ

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

Только подумайте: Семак проводит в ЦСКА девятый сезон! С 1994 года, когда он впервые облачился в красно-синюю футболку, в клубе поменялись все - от массажистов до президента, не говоря уже об игроках. Лучший бомбардир клуба в чемпионатах России (вчера он забил свой 54-й мяч), по числу матчей (219) уступающий лишь Минько (233), давно стал символом ЦСКА и любимцем болельщиков. Звание это почетно и ко многому обязывает. Недаром на обложке книги о ЦСКА из серии "Клубы России" Семак изображен в компании с легендарным Всеволодом Бобровым.

В сборной Семак тоже старожил - дебютировал в 1997 году в Неаполе в ответном поединке с Италией за путевку на чемпионат мира. Из "списка 59" по количеству сыгранных матчей 26-летнего футболиста опережают лишь Бесчастных, Ковтун, Хохлов и Титов.

Однако при объявлении состава ЦСКА аплодисменты зрителей в адрес 5-го номера красно-синих звучат в нынешнем сезоне явно тише, чем те, что встречают фамилии Гусева или Кириченко. Так что же происходит в этом году с Семаком? Попробуем разобраться.

Помните первый тур: на 24-й минуте встречи с "Торпедо-ЗИЛ" Семак не сдержался и ударил головой Куртияна, поддавшись на провокацию автозаводца. Последовала пятиматчевая дисквалификация. И это при том, что, как говорят, на предсезонке армеец выглядел неплохо. Но одно дело тренировки и выставочные матчи, другое - официальные игры. В то время как его одноклубники по ходу чемпионата набирали форму и игровой тонус (вспомните победную серию ЦСКА на старте), Семак простаивал. По непонятным причинам тренеры не выпускали его даже за дубль. В результате на поле он появился лишь в 6-м туре, месяц спустя после старта, и - стечение обстоятельств? - победная серия красно-синих прервалась: ничья в Элисте - 3:3. Выглядел Семак неубедительно - сказалось отсутствие игровой практики. А как только разыгрался (8 мая, забив два мяча в ворота "Торпедо", стал лучшим в составе ЦСКА), так вновь наступил перерыв - на этот раз в связи с чемпионатом мира. В Японию Семак поехал, но, как известно, на поле не провел ни минуты.

К началу июля, когда возобновилось российское первенство, в активе Семака было восемь матчей за восемь месяцев. "Отдохнувший" футболист делает все, чтобы наверстать упущенное, и в игре с "Анжи" был близок к прежнему Семаку. Не зря же он был признан "СЭ" лучшим игроком матча. И это при том, что вышел Семак вчера поначалу на левом краю полузащиты, где особо не выделялся. Ему, впрочем, не привыкать к тому, что им "затыкают дыры", - еще покойный Павел Садырин говорил: "Семак, если надо, сыграет даже вратарем и не подведет". Однако стоило во втором тайме Семаку занять позицию нападающего, как почти сразу родился гол-красавец, ставший к тому же победным.

Сезон-2002 для Семака словно разбился на кусочки - может, потому пока и получается невнятным. Но, как известно, черную полосу в жизни всегда сменяет белая. Похоже, это вот-вот произойдет.