Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

1 июля 2002

1 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

СЛОВА

ГЕРМАНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:2

"Обидно, когда из-за твоей ошибки команда проигрывает финал. Это была моя единственная ошибка за весь турнир, и оттого в десять раз обиднее. Но важно, что мы восстановили престиж немецкого футбола. А через четыре года команда будет еще сильнее".

Оливер КАН,вратарь сборной Германии

"Не имеет значения, у кого мы выиграли: на месте Германии могли быть Корея, Турция или Япония. Наша сборная - самая сильная на турнире, и это было ясно с первых игр. Мир по достоинству оценит победу Бразилии".

РИВАЛДО,форвард сборной Бразилии

"Хотите верьте, хотите нет, но я еще до начала турнира знал, что мы станем чемпионами. С такой командой мы не имели права не выиграть титул".

РОБЕРТО КАРЛОС,защитник сборной Бразилии

"Бразильцы - молодцы. Они блестяще сыграли на протяжении всего турнира".

Кристоф МЕТЦЕЛЬДЕР,защитник сборной Германии

"Никто не думал о финале четырехлетней давности. Мы вышли на поле с мечтой о победе и добились своего. Это была не месть, а исполнение мечты".

РОНАЛДИНЬЮ,форвард сборной Бразилии

"Бразилия сыграла слишком хорошо. Возможно, нам не хватило немного везения".

Бернд ШНАЙДЕР,полузащитник сборной Германии

"Это был прекрасный матч. Судейство идеальным не бывает, но сегодня мы отработали хорошо. Приятно сознавать, что являешься частью грандиозного спектакля. Счастлив, что мне выпала такая честь".

Пьерлуиджи КОЛЛИНА,судья финального матча

"Слезы Роналдо и Сколари после финального свистка - это слезы радости и гордости всего бразильского народа. Своим талантом, характером и командным духом мы показали, что наш футбол был и остается лучшим в мире".

Фернанду Энрике КАРДОЗУ,президент Бразилии