Газета Спорт-Экспресс № 87 (2879) от 19 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

19 апреля 2002

19 апреля 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

"СПАРТАКУ" 80!

В четверг московскому "Спартаку" исполнилось 80 лет. Отсчет 12-кратный союзный и 9-кратный российский чемпион ведет с 18 апреля 1922 года. На стадионе Замоскворецкого клуба спорта, что был когда-то на Большой Калужской напротив Нескучного сада, хозяева принимали в товарищеском матче команду Московского кружка спорта - предшественника "Спартака". Гости одержали сенсационную (ЗКС считался записным фаворитом столичных первенств) победу - 3:2. Вот их имена: Мизгер, Хайдин, Тикстон, Д.Маслов, Вик. Прокофьев, Квашнин, П.Артемьев, И.Артемьев, П.Канунников, А.Канунников, Н.Старостин.

На следующий день МКС разгромил Сокольнический клуб лыжников - 10:1, а еще через сутки - гремевший в ту пору "Унион" - 11:0. Следующую победу Старостин и К° одержали уже в официальной встрече 23 апреля. Досталось все тому же ЗКС, разгромленному 5:1 в Кубке открытия сезона.

Весеннее первенство столицы в классе "Б" молодой клуб выиграл за явным преимуществом - пять побед в пяти матчах. Осенью вновь финишировал первым, завоевав путевку в класс "А". Первый же сезон в высшем обществе московского футбола принес клубу, сменившему весной 1923 года название на "Красную Пресню", еще одну победу.

Вячеслав КОРОТКИН

ВИРТУАЛЬНЫЙ РАДИМОВ

Когда на следующий день после матча "Крылья Советов" - "Зенит" в гостевой книге официального сайта самарского клуба появился персонаж по имени Радим, остальные посетители восприняли это со смешанным чувством восторга и недоверия: неужели сам Радимов?!

- Да, это я, - подтвердил Владислав. - Еще в субботу хотел поблагодарить болельщиков - здорово они нас поддерживали. Но не успел. А когда прочитал, будто я бросил капитанскую повязку, когда меня заменили, желание высказаться увеличилось многократно. Ведь ничего подобного и близко не было!

- Между прочим, в вашем довольно длинном тексте ни одной орфографической ошибки. Только пары запятых недостает. ..

- Правда? Приятно слышать.

- У вас в школе какая оценка по русскому была?

- "Пятерка". И по литературе тоже.

Что же касается поддержки трибун, то она и вправду с каждым разом становится все более горячей. Клуб в долгу не остается: каждый матч на самарском стадионе стараются превратить в настоящий праздник. Теперь же, после того как "Крылья" одержали первую домашнюю победу, к следующему в клубе обещают подготовить некую акцию, равной которой в нашем футболе еще не было. Подробности пока держатся в строжайшем секрете.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

АВТОРСКИЕ - АВТОРУ!

Замечательную логическую цепочку выстроил агент одного из игроков английской премьер-лиги: футболист - такой же творец, как художник или писатель, а телекартинка гола - это интеллектуальная собственность забившего. Значит, за ее репродукцию - то есть повторы голов - телекомпании должны платить авторам гонорар!

Однако главный юрисконсульт УЕФА Элисдейр Белл похоронил идею немедленно: "Гол - это не результат деятельности одного игрока. Кто-то дает ему пас, кто-то увлекает за собой защиту соперника, освобождая бомбардиру оперативный простор перед воротами. Какой процент от гонорара полагается им? А как быть с вратарями? Может быть, придумать специально для них патенты на красивые броски и перехваты мяча?"

ЦИФРЫ

5 евро будет стоить пластинка с песней Love United, которую споет под руководством Паскаля Обиспо целый хор звезд: Луиш Фигу, Роберто Карлос, Иван Эльгера, Франческо Тотти, Хуан Себастьян Верон, Марсель Десайи, Давид Трезеге, Зинедин Зидан, Фабьен Бартез, Тьерри Анри... Деньги от продажи диска пойдут на лечение больных СПИДом.

40 процентов составляют женщины среди болельщиков туринского "Ювентуса".

СЛОВА

"Конечно, с Кебе достаточно сложно. Как понять человека, если он ни слова по-русски не знает? Что ж мне, сенегальский язык учить? Ругаюсь от безысходности. Играли с "Зенитом", я ему кричу: "Сзади игрок!" Он глаза вытаращил и ничего не понимает".

Защитник "Спартака" Дмитрий Ананко

СМЕЙТЕСЬ, СМЕЙТЕСЬ...

Хотя на колдунов в футболе начались гонения (на прошедшем Кубке Африки их вывели из штата сборных), на ЧМ-2002 каждая африканская команда наверняка привезет под тем или иным видом (врача, психолога, второго, третьего, четвертого тренера...) специалистов по сглазу соперников и снятию порчи со своих игроков. Можно, конечно, сколько угодно потешаться над суевериями африканцев, но в чудодейственные способности колдунов и знахарей они верят не зря. В этом я убедился лично много лет назад, в 73-м, приехав на каникулы к родителям, которые работали в Камеруне по линии АПН.

Накануне моего прилета отец на машине врезался в городской фонтан, сломал чуть ли не все косточки стопы, которой жал на тормоз, и еле ходил на костылях. На выздоровление врачи дали ему несколько месяцев. Промучившись пару недель - нога распухла и болела, - по совету друзей мы отправились на прием к местному колдуну на окраину Яунде, столицы Камеруна. Тот вышел из своей глиняной лачуги косматый, пьяный и с огромной бутылкой пальмового вина. Сделав глоток и предложив отцу (тот отказался), начал лечение: произнес заклинания, ржавым лезвием безопасной бритвы сделал надрезы на ноге и выдавил из них кровь. Потом "дунул, плюнул" и сказал "до свидания". Уже через неделю отец отбросил костыли и начал ходить! Оставалось только вспомнить "чудо" из фильма "Праздник святого Иоргена".

Дмитрий ТУМАНОВ

"РАЗДАВИМ" МЯЧИК?

Во время ЧМ-2002 жители и гости японского города Канагава смогут купить оригинальные футбольные мячи - стеклянные, наполненные рисовой водкой. Таков наш скромный вклад в футбольное действо, заявил директор местного ликероводочного завода. Всего же в Японии в дни чемпионата мира можно будет попробовать "футбольные" водки 23 наименований.

ЧЕЛЮСТЬ ВУДГЕЙТА

Джонатану Вудгейту сломали челюсть. У национальных меньшинств Британии - праздник: поделом! Это ему за избитого азиатского студента! В некоторых газетах появились заголовки типа "Дошлялся по кабакам". Руководство "Лидса" немедленно провело расследование, после чего президент клуба Питер Ридсдейл с глубоким облегчением заявил о полной реабилитации игрока: в пьянке тот участия не принимал, а челюсть ему сломали по недоразумению... в шутливой возне с друзьями. Правда, чтобы впредь так шутить было неповадно, штраф клубу Вудгейт заплатит, и не маленький: 26 000 фунтов.

СТИЛИСТ-ПОДЖИГАТЕЛЬ

В прошлом году главный тренер сборной Германии Руди Феллер решил отреставрировать свой особняк - столетний памятник архитектуры в пригороде Кельна. Однако в декабре строительные работы были остановлены, поскольку реставрировать больше было нечего: особняк сгорел. Три месяца спустя полиция нашла поджигателя - 46-летнего сотрудника некоей строительной фирмы. По версии следователя, злоумышленник спалил дом, потому что ему не понравился... стиль, в котором вела реставрационные работы конкурирующая фирма.

ЛОВИСЬ, ХУЛИГАН БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ

В Японии полным ходом идет подготовка к войне с хулиганьем. Оригинальное оружие поступило в арсеналы полицейских Саппоро и Оиты. Назвать его можно "сеткометом", поскольку стреляет оно действительно сетями. Закинув в толпу такой "невод", в качестве улова можно вытянуть сразу десяток бузотеров.

ПРИМЕРНЫЙ КАПИТАН

Капитан "Челси" 33-летний Марсель Десайи написал книгу и назвал ее просто: "Капитан". Вспомнил в ней Марсель немало любопытного. Французам, скажем, интересно будет узнать, как себя чувствовал их малопьющий примерный соотечественник среди оголтелого, судя по сообщениям прессы, пьянства английских футболистов. Алкогольную тему Десайи поднял и в интервью английской The Sun: "Беда некоторых англичан в том, что они не умеют пить. Особенно запомнился случай в самолете, когда летели домой после победы в Турции над "Галатасараем". Весь салон был завален бутылками. Правда, пили не только англичане, но и французы, итальянцы, южноамериканцы. Я тоже был, мягко говоря, подшофе. Два или три игрока разошлись не на шутку: начали петь, отпускать в адрес тренера Джанлуки Виалли оскорбительные шуточки. Тот смолчал, но на следующий день вышел запрет на потребление алкоголя в автобусах и самолетах".

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

РОДИНА РАШИДОВА

Осенью 1982 года я инспектировал матч московского "Локомотива" со "Звездой" из Джизака. Первый гол москвичи забили из очевидного офсайда - его проспал судья на линии С.Аракелян. Я вынужден был поставить арбитрам низкие оценки. С этими оценками согласилась и просмотровая комиссия из нескольких судей всесоюзной категории во главе с Н.Шишовым.

На следующее утро на работе зазвонил телефон. Я услышал строгий голос сотрудника управления футбола: "А вам известно, что город Джизак - это родина Рашидова?" "Не имею чести знать", - отвечал я. "Вот-вот, - продолжал управленец, - иначе вы бы подумали, стоит ли писать о том, что гол в ворота "Звезды" был забит из положения "вне игры".

Едва сдерживая себя, я сказал, что не научился оценивать судейство игры с учетом биографии партийных чиновников. Позднее узнал, что мой рапорт привел в смятение футбольных начальников: они опасались, что, узнав о нечестно забитом голе "Звезде", руководители Узбекистана "обидятся" и начнут "мстить". Были просмотрены видеозаписи. Слава Богу, ни одна видеокамера офсайд не зафиксировала - эпизод остался за кадром. Чиновники облегченно вздохнули, но на всякий случай все-таки устроили разбор момента: на макете футбольного поля с помощью школьной линейки (!) доказали, что судьи не ошиблись и гол был забит правильно.

Ведущий рубрики

Дмитрий ТУМАНОВ