Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 марта 2002

8 марта 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. Финал

"СТАРТ" ВЫВЕЛ ГОРОД ИЗ СПОРТИВНОЙ СПЯЧКИ

Максим ЛЕБЕДЕВ

Из Нижнего Новгорода

Когда несколько дней назад "Старт" завершил в Красноярске вничью второй полуфинальный матч с "Енисеем" - 2:2 и вышел в финал, город, показалось, сошел с ума. Едва ступив на нижегородскую землю воскресным вечером, корреспондент "СЭ" услышал:

- Сидите, поди, в своей Москве и не знаете, что наши чемпионов уделали...

Эти слова произнес пожилой таксист, подвозивший столичного корреспондента. Как выяснилось из дальнейшего разговора, сам водитель болельщиком не являлся и на стадионе не был ни разу. Просто в тот вечер новость, облетевшая позабывший спортивные победы город, заставила полюбить русский хоккей всех - от мала до велика.

Понедельник в Нижнем Новгороде начался с хоккейного безумия. "Есть серебро!" - гласили аршинные заголовки местных газет. Телевизионные новостные программы, словно взяв пример с центральных каналов времен Солт-Лейк-Сити, начинались со спортивных новостей. На всех шести кнопках мелькали уставшие, но довольные лица главных "кузнецов" победы - голкипера Вячеслава Рябова, авторов красноярских голов Сергея Покидова и Андрея Бегунова. И конечно же, главного тренера Юрия Фокина, ставшего в эти дни самым популярным телегероем области. Тренер говорил о том, как тяжело завершать сезон, не имея искусственного льда, - и тут же журналисты, как коршуны, налетали на губернатора и мэра. И те вынуждены были извиняться и объяснять, почему у серебряных призеров еще не завершившегося чемпионата до сих пор нет льда.

Аппетит, как известно, приходит во время еды. К среде в полуторамиллионном Нижнем осознали, что серебро - отнюдь не предел мечтаний. "Что нам "Водник" после чемпиона?", "Фокин, даешь максимум!" - спрашивали и одновременно требовали газеты. Хоккеистов и тренеров "Старта" регулярно чуть ли не в прямом эфире стали показывать: вот они приезжают на тренировку, переодеваются, получают установку тренеров, отрабатывают стандартные положения...

В Нижнем планировали, что на стареньком 6-тысячном "Старте" соберется, как и обычно, не менее 12 тысяч, и зрители будут сидеть на головах, "обживать" крыши и обвешивать балконы близлежащих домов. В среду рано утром корреспонденту "СЭ" пришлось более двух часов накручивать телефонный диск в дирекцию стадиона, а когда короткие гудки сменились длинными, в трубку кто-то выпалил: "Билеты будут! 7-го!! С утра!!!", после чего ее бросил видно, довели человека... Но ко вчерашнему вечеру выяснилось, что игры в Нижнем Новгороде не будет. В городе - плюс 12 градусов, и сам Фокин обратился в федерацию с просьбой провести обе финальные встречи в Архангельске. Шансы "Старта" на золото, конечно, значительно уменьшились, однако сам город, несмотря ни на что, продолжает жить предстоящим финалом.

Казалось, Нижний Новгород медленно, но уверенно прощался с большим спортом. Город лишился большого футбола, вместе с "Торпедо" расстается с большим хоккеем. Вроде бы спортивная тема не тревожила уже никого. Однако случилось неожиданное: Нижний проснулся. Разбудил его "Старт" - областная бюджетная хоккейная команда, финансируемая на том уровне, что и, наверное, занявший "надцатое" место оренбургский "Локомотив".

Как же хочется, чтобы пробуждение спортивного Нижнего не прекратилось вместе с завершением чемпионата России по русскому хоккею!