Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 марта 2002

7 марта 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. Финал

ВСЯ НАДЕЖДА НИЖНЕГО НА СВОЕГО ХАБИБУЛИНА

Первый финальный матч между "Водником" и "Стартом" должен был состояться сегодня в Нижнем Новгороде, однако из-за крайне теплой погоды (плюс 12 градусов) эту игру перенесли в Архангельск. И состоится она только завтра. Ответная встреча, как и планировалось, пройдет 10 марта. По большому счету, шансы у "Водника" на общий успех выросли, и значительно. Пожалуй, единственный мощный контраргумент нижегородцев - вратарь Вячеслав Рябов. Капитан и лидер архангельского клуба Игорь Гапанович сравнил Рябова с его коллегой Николаем Хабибулиным, способным в одиночку вытащить матч. Сам Рябов также считает, что именно к плей-офф он набирает оптимальную форму.

5АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ "ВОДНИКА"

Более сильный состав, в который входят семь игроков сборной России, и лучшая в стране инфраструктура клуба.

Желание реабилитироваться за прошлогоднюю неудачу в финале против "Енисея".

Более богатый опыт борьбы в плей-офф.

Удачная игра против "Старта" в этом сезоне - три победы (две - в чемпионате и одна - в Кубке России) в трех матчах.

Обе встречи пройдут в Архангельске.

5АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ "СТАРТА"

Вратарь "Старта" Вячеслав Рябов может в одиночку решить исход борьбы.

Психологически нижегородцам легче: от "Водника" ждут только победы, тогда как "Старт" уже прыгнул выше головы, обыграв "Енисей".

Главный тренер "Старта" Юрий Фокин гораздо опытнее своего архангельского коллеги Александра Цыганова.

Игроки "Старта" понимают, что в случае победы станут в Нижнем Новгороде настоящими героями, а клуб получит дополнительное финансирование.

За "Водник" не сможет сыграть ключевой защитник Андрей Золотарев, получивший травму руки.

Игорь ГАПАНОВИЧ: "ВТОРОЙ НЕУДАЧИ ПОДРЯД АРХАНГЕЛЬСК НЕ ПРОСТИТ"

Капитан и лидер "Водника" Игорь Гапанович словно переживает вторую молодость - в 26 матчах он забил 34 гола.

- Игроки "Водника" наверняка с большим удовольствием сыграли бы в финале против "Енисея"? - вопрос Гапановичу.

- Согласен с вами. В принципе, к тому все и шло - красноярцы по игре явно сильнее остальных соперников. Мы же горели желанием отомстить за прошлогоднюю неудачу в финале. Однако судьба распорядилась иначе.

- Со "Стартом" в нынешнем сезоне вы играете очень удачно - три победы в трех матчах. Не расхолодит ли команду такая статистика?

- Ни в коем случае. Наоборот, в поединках с нижегородцами нам придется нелегко. В "Енисее" погоду делают 2 - 3 хоккеиста. Достаточно взять их под плотную опеку - и у красноярцев сразу появляются проблемы. "Старт" же, как и наш "Водник", опасен командными действиями - неприятностей ждать можно практически от каждого игрока. Но, с другой стороны, хорошо, что в финале встретятся клубы, исповедующие наш, русский стиль игры. По моему мнению, победа над таким противником будет более значима.

- Вашей команде предстоит решить и еще одну непростую задачу - найти слабые места в действиях поймавшего к концу чемпионата кураж вратаря нижегородцев Рябова.

- Согласен, задача не из простых. Слава - игрок сборной России, чемпион мира, от него многое зависит. Голкиперы нередко спасают свою команду. За примером далеко ходить не надо - именно хладнокровие Хабибулина помогло российской хоккейной сборной одержать победу над чехами на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

- С реализацией стандартных положений дела у вас обстоят не лучшим образом...

- Мой партнер по команде Андрей Золотарев подсчитал, что "Водник" лидирует по количеству голов, забитых со "стандартов". Однако если другие команды реализуют два из трех-четырех угловых, то мы - те же два, но из 16 - 18. Так что нам действительно есть над чем работать.

- В нынешнем сезоне у "Водника" новый наставник - Цыганов. Насколько это повлияло на игру команды?

- Скажу так: процесс притирки друг к другу прошел безболезненно. Несмотря на то, что Александр Киреевич дебютирует в роли главного тренера, все равно видно, что это очень хороший специалист. С Цыгановым работать легко, да и команда стала действовать более рационально. Сейчас перед нами уже не стоит задача все 90 минут бегать по полю с выпученными глазами. Однако обновленный "Водник" никогда не приносит красоту игры в ущерб результату - фирменный, скоростной стиль по-прежнему остается визитной карточкой нашей команды.

- Нынешний финал для вас - шестой. Какой из них наиболее запомнился?

- Прошлогодний. Мы тогда чувствовали, что намного сильнее "Енисея", но нелепая оплошность за 15 секунд до конца решающего матча лишила нас золотых медалей. Было очень тяжело отойти от той неудачи. Постараемся сделать все для того, чтобы кошмары того финала перестали нас мучить. Перед встречами со "Стартом" мы по-мужски поговорили с ребятами. Все понимают, что второй неудачи подряд Архангельск не простит.

Владимир ЮРИН

Вячеслав РЯБОВ: "НАПИШУ КНИГУ ПРО ФОКИНА"

Скорее всего, именно от игры вратаря "Старта" Вячеслава Рябова будет зависеть исход противостояния нижегородцев с "Водником".

- Верили, что после домашней ничьей "Старт" сможет пройти красноярцев? - вопрос Рябову.

- По натуре я такой человек, что всегда рассчитываю на самое плохое. И дело не в том, что не являюсь патриотом своей команды, - просто такой характер. Зато когда приходит победа, становится приятно вдвойне. Пусть мы дома не выиграли, но все равно в Красноярске выглядели достойно. Когда встреча началась, подумал, что если не помогу команде, ошибусь, не прошу себе этого.

- Вы-то как раз не подвели. Чего стоит хотя бы ваше "спасение" после прохода Ломанова...

- Да, был чистый выход один на один. Я ложными движениями постарался загнать Сергея в угол - удалось. Вообще давно заметил, что именно к плей-офф набираю оптимальную форму.

- Кого из своих партнеров отметили бы?

- Да всех, а в первую очередь нашего тренера Юрия Ефимовича Фокина. Если мне предоставят возможность, готов написать про него книгу. Это не пафосные слова. Я работал со многими тренерами, но именно благодаря Фокину стал настоящим игроком. Юрий Ефимович - гений, настоящий царь нижегородского хоккея.

- Что думаете о новом противостоянии - с "Водником" ?

- Опять же в силу своего характера пессимистически отношусь к финалу, думаю о худшем для нас исходе. Однако пусть случится хорошее. В матче второго круга регулярного чемпионата в Архангельске мы едва не сыграли с "Водником" вничью, но тогда вице-чемпионы находились не в оптимальной форме. Правда, в том проигранном матче повезло "Воднику". Теперь, по идее, подошла наша очередь.

Сергей ДУНИЧКИН

Нижний Новгород