Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 декабря 2001

20 декабря 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

БРАЗИЛЬЦЫ ЗАПРОСИЛИ СЛИШКОМ МНОГО

Власти Хиросимы, пригласившие сборную Бразилии к себе для подготовки к чемпионату мира, явно не ожидали, что гости попытаются заработать на этом их жесте. Как сообщает корреспондент "СЭ Интернет" в Японии Виталий ДЕМИДЕНКО, руководители тетракампеонов дали предварительное согласие обосноваться в этом городе, хотя игры сборной Бразилии в подгруппе пройдут в Корее. Очевидно, южноамериканцы имели в виду подготовку к финалу, который состоится в Иокогаме. Но при этом бразильцы потребовали от властей Хиросимы "компенсировать расходы" на сумму 4 000 000 долларов. Это, естественно, привело японцев в замешательство, и власти города поспешили отклонить "чрезмерные запросы".

Более того, в настоящее время в Японии разгорелась дискуссия о правомерности действий сборных, добивающихся от хозяев "компенсации" расходов. Достается от критиков и оргкомитету за недостаточную помощь властям японских городов в их переговорах со сборными - участницами финального турнира. В то же время ряд городов счел возможным принять финансовые условия гостей. Очевидно, аппетит у тех был "умеренным". Но судите сами: Ирландия получит от хозяев 500 000 долларов, а Эквадор - 1 500 000.

ГруппаF

ШВЕЦИЯ: АНДЕРССОН ИЗБЕЖАЛ ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМЫ

Защитник сборной Швеции и испанской "Барселоны" Патрик Андерссон, на носилках покинувший поле в матче чемпионата после столкновения головами с форвардом "Сельты" Катаньей, избежал тяжелой травмы. В течение 36 часов медики всесторонне обследовали игрока, но не выявили у него серьезных повреждений. Тем не менее врачи "Барсы" запретили Андерссону тренироваться. Так что на поле швед появится только после Нового года.

Группа Е

ГЕРМАНИЯ: ИГРОКАМ ЗА ПОБЕДУ ОБЕЩАНО ПО $83 000

Немецкий футбольный союз выплатит игрокам сборной по на 15 000 евро больше, чем премия, которая полагалась немцам в случае выигрыша ЧМ-98. Для сравнения: за победу на ЧМ-90 футболисты получили 125 000 марок (57 600 долларов), а за выигрыш ЧЕ-96 - 100 000 марок.

Каждый успешный шаг немецкой команды на чемпионате будет поощряться приличной суммой. За выход в финал игроки получат по 71 600 евро, в полуфинал - 61 400, в четвертьфинал - 35 800. Выход из группы пополнит личные счета игроков на 25 560 евро.

Все эти суммы были согласованы на встрече президента союза Герхарда Майера-Форфельдера и представителей игроков Оливера Бирхоффа и Оливера Кана. Провалом для команды станет невыход из группы. В этом случае, понятно, никаких премий игроки не получат.