Газета Спорт-Экспресс № 292 (2785) от 20 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 декабря 2001

20 декабря 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Гаджи ГАДЖИЕВ - ФУТБОЛЬНЫЙ ЗОРГЕ

В Москву на днях ненадолго заехал Гаджи Гаджиев - преемник Валерия Непомнящего на посту главного тренера "Санфречче Хиросима". Известный российский специалист в декабре подписал контракт с клубом японской J-лиги и в начале января приступит к работе. Информация о Японии и сборной этой страны, которую получит "футбольный Рихард Зорге", безусловно, пригодятся тренерскому штабу сборной России.

- К вам кто-нибудь уже обращался с просьбой стать консультантом российской сборной? - вопрос Гаджиеву.

- Были предварительные беседы со старшим тренером сборной Михаилом Гершковичем и врачом команды Зурабом Орджоникидзе. Они выразили желание встретиться и обсудить вопросы сотрудничества.

- Когда впервые предложили возглавить "Хиросиму"?

- Еще летом. Не могу сказать, что долго раздумывал, но сразу согласия не дал.

- Что же убедило принять его?

- Произвела впечатление спокойная деловая атмосфера в клубе. Было как-то непривычно: самому, например, пришлось расспрашивать руководителей команды о задачах, которые стоят перед командой. Мне ответили, что у "Хиросимы" нет задачи занять то или иное место. Конкретные цели перед командой и тренером не ставят. В этом - большое отличие от России.

- Наверное, повлияло и мнение Непомнящего.

- Безусловно, я советовался с ним. Валерий Кузьмич остался доволен условиями работы в Японии, где прошедший год у него сложился довольно удачно. Там можно спокойно, ни на что не отвлекаясь, решать тренерские задачи.

- На какой срок подписали контракт?

- На один год - до декабря 2002-го.

- Когда поздравлял вас с подписанием соглашения, уловил в голосе грусть. Вы все-таки рассчитывали поработать в каком-либо российском клубе?

- Нет. Решение уехать было принято давно. Думаю, с профессиональной точки зрения я поступил абсолютно правильно и ни о чем не жалею. Хотя в житейском плане всегда лучше находиться дома. Как поется, "не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна". В России останутся родственники, друзья, близкие люди. В Японии круг общения будет ограничен из-за языковых проблем.

- В Страну восходящего солнца летите один?

- Да, сразу после Нового года.

- В "Хиросиме" до конца декабря в аренде находятся Олег Пашинин и Сергей Скаченко. Какова будет их дальнейшая судьба?

- Пока не знаю, останутся они или нет. Это будут решать в клубе. Не могу сказать, что хорошо знаю этих игроков.

- Планируете пригласить футболистов из российских клубов?

- Подождем, пока руководство определится с трансферной политикой. Недавно получил информацию, что уже приобрели японского нападающего.

- Часто получается, что тренеры, хотя бы год проработавшие в Азиатском регионе, попадают в "обойму" и становятся востребованными китайскими, японскими и корейскими клубами. Вы готовы пойти по этому пути и остаться на Востоке?

- Сейчас сложно сказать, как будут развиваться события, какое впечатление останется от моей работы и, наоборот, у меня - от региона и специфики азиатского футбола. Если почувствую себя в своей тарелке, то, возможно, останусь.

- Нужно будет чаще улыбаться, а то, говорят, японцы сочли вас чересчур суровым и неулыбчивым человеком?

- Когда обсуждаешь серьезные вопросы, как правило, бывает не до смеха. Веселиться и рассказывать анекдоты можно потом.

Александр БОБРОВ