Газета Спорт-Экспресс № 243 (2736) от 22 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 октября 2001

23 октября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матчи 30-го тура

ПИТЕРЦЫ СУМЕЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ "ВОЛГОГРАДСКОГО КОМПЛЕКСА"
ТОЛЬКО В ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ

ЗЕНИТ - РОТОР - 2:1 (1:1)

Голы: ЗЕРНОВ, 10 - 0:1. КОБЕЛЕВ (Горовой, Катульский), 26 - 1:1. КЕРЖАКОВ (Аршавин), 90+1 - 2:1.

Малафеев

6,0

Чичкин

5,5

Овсепян

6,0

Алдонин

5,5

Лепехин

6,5

Олеников

6,0

Катульский

6,5

РОМАНОВ

6,5

Цветков

5,5

Рашевский

4,0

(Горшков, 56)

6,0

Борзенков

6,0

Горовой

6,0

Гайдуков

5,0

Кобелев (к)

6,5

Смирнов

6,0

Спивак

6,0

Зернов

6,0

АРШАВИН

7,0

Есипов (к)

5,5

Астафьев

5,0

(Котовенко, 52)

5,5

(Попович, 34)

5,5

Зубко

б/о

Кержаков

6,5

(Павлюченко, 8)

5,5

Запасные: Лосев, Лазарев, Деменко, Давыдов, Тарасов.

Запасные: Самойлов, Трифонов, Мысин, Парейко.

Удаления

-

Рашевский, 44 (вторая желтая карточка, грубая игра)

Предупреждения

-

Рашевский, 27 (грубая игра)

7

Голевые моменты

3

22 (8, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

5 (4)

14

Угловые

5

Судьи: КОЖУХОВ (Москва) - 8,1. Антонов (Гусь-Хрустальный), Волнин (Владимир).

21 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 4 градуса.

23 000 зрителей (вмещает 22 000).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Противостояние "Зенита" и "Ротора" началось еще в полдень. Именно на такое "нефутбольное" время был назначен поединок дублирующих составов. "Разогревочный" поединок удался на славу, хотя победу, к огорчению трибун, праздновали гости. А хозяева, игравшие без нескольких ведущих футболистов, быстро потеряли еще и форварда Огородника - он получил травму уже на 4-й минуте, а заменен был на 8-й. Эти цифры, как выяснилось, всего лишь через несколько часов получат в главном матче прямо-таки мистическое продолжение. Волгоградские дублеры к концу встречи также недосчитались нападающего - удаленный с поля Павлюченко отыграл не 90 минут, а "всего лишь" 89. И эта деталь получила воскресным вечером весьма любопытный контекст. Завершая рассказ о матче лидеров в чемпионате дублеров, сообщу о забавной детали: среди запасных резервистов "Ротора" значились... все три лидера первой команды - Есипов, Зернов и Зубко. "Предматчевая раскатка. У вас в Питере оказалось настолько холодно, что ребятам надо было размяться перед вечерней встречей", - улыбнулся по этому поводу Рохус Шох. В 19 часов в подтрибунном коридоре "Петровского" еще не остывший от эмоций начальник "Ротора" отреагирует на решение арбитра отменить второй гол гостей уже совсем иным выражением лица...

Морозовский "Зенит" начал игру очень резво. На 4-й минуте юркий и техничный Аршавин в первый раз (сколько подобных эпизодов произойдет за 90 с лишним игровых минут!) легко ускользнул от своего габаритного, а потому не столь расторопного опекуна Оленикова, и удобно для партнера - а таковым был Астафьев - покатил мяч вдоль линии вратарской. Через секунду вся скамейка "Зенита" вместе с болельщиками на трибунах схватилась за головы: миниатюрный форвард, которому в этом эпизоде никто не мешал, умудрился не попасть по мячу. А через несколько секунд за плечо схватился еще не забытый поклонниками "Зенита" форвард гостей Зубко. Игровое столкновение казалось вполне безобидным - видимо, невезучий форвард получил травму уже при неловком приземлении на отлично знакомый ему газон "Петровского". Врач "Ротора", едва подбежав к Зубко, мгновенно понял, что встречу тот продолжить не сможет. Но совершенно не готовый к такому обороту событий Павлюченко сумел выйти на поле лишь на 8-й минуте, заставив очевидцев обоих воскресных матчей вспомнить о травме Огородника.

"К подобному обороту событий - я имею в виду травмы наших ведущих игроков Зубко и Есипова - мы, конечно, оказались не готовы. Планировали сделать замены где-нибудь в середине второго тайма. Фактически же получилось, что Павлюченко пришлось за считанные часы провести на поле сразу четыре тайма", - мрачно констатировал после матча главный тренер "Ротора" Павел Гусев.

Капитан и харизматический лидер волжан Валерий Есипов, держась за разбитый лоб, покинет поле в начале второго тайма, а до этого успеет активно поучаствовать почти во всех атаках своей команды, которые до перерыва выглядели достаточно агрессивными. Правда, в очередном голевом успехе Зернова (форвард продлил свою результативную серию уже до четырех матчей подряд) Есипов решающего участия не принимал. Необъяснимым промахом обороны "Зенита" умело воспользовались Смирнов и Зернов. Первый нанес точный удар в створ, но угодил в защитника, а вот Зернов спокойно подобрал отскочивший мяч, подработал его (где был в этот момент опекавший Зернова Цветков, осталось неясным) и мощно пробил метров с десяти в верхний угол ворот Малафеева, заставив переполненный стадион онеметь и вспомнить о пресловутом "волгоградском комплексе", который никак не удавалось в течение многих сезонов преодолеть "Зениту".

Пока защитники "Зенита" разбирались, кто из них виноват в случившемся, "Ротор" едва не забил еще. Есипов вывел Зернова один на один с Малафеевым, - и только самоотверженный бросок вратаря в ноги форварду спас питерцев от второго мяча. Лишь после этого "Зенит", вспомнив о статусе фаворита, сумел показать "Ротору", кто, собственно, в доме хозяин. Несколько фирменных фланговых проходов в исполнении подопечных Морозова, впрочем, успеха не имели, зато атака по центру оказалась результативной. Горовой удачно поборолся за мяч, Катульский вывел на удар Кобелева, и капитан "Зенита" накануне своего 33-го дня рождения преподнес себе отличный подарок. Вскоре Кобелев мог забить и второй гол, но, эффектно обыграв на замахе защитника, послал мяч в сантиметрах над перекладиной.

Ближе к перерыву "Ротор" сумел погасить вспышку активной игры соперника, но здесь свою команду подвел Рашевский. Только отсутствием опыта можно объяснить его глупейший грубый фол против Горового вблизи штрафной "Зенита". Фол этот, несомненно, тянул на "горчичник", оказавшийся у молодого волжанина в этой игре вторым. Потеряв одного футболиста, Гусев тем не менее никаких корректив в состав не внес, тем более что все запасные "Ротора" четырьмя часами ранее провели полный матч за дублеров. Зернов оттянулся в глубину поля на помощь Есипову, а на острие атаки остался одинокий Павлюченко.

Но на этом беды "Ротора" не закончились. Едва начался второй тайм, как в воздухе столкнулись головами Цветков и Есипов. Оба не смогли подняться самостоятельно. Залитого кровью Есипова увели в раздевалку (вскоре он, уже без посторонней помощи проследует к карете "скорой помощи"), а Цветков с перебинтованной головой вернулся в игру, но сумел выдержать лишь несколько минут и также был заменен. Цветков, без сомнения, также является ведущим футболистом своей команды, но что означала для "Ротора" - к тому же игравшего в меньшинстве - потеря Есипова, думаю, объяснять не нужно.

В оставшуюся часть матча "Ротор" всей командой защищал драгоценную для себя ничью, а питерцы - опять же в полном составе, за исключением Малафеева, упрямо штурмовали ворота Чичкина. Желанный для трибун второй мяч могли забить Лепехин, Аршавин, вновь Лепехин, Горшков (мяч после его удара с 18 метров сотряс стойку), еще раз Лепехин, промахнувшийся с трех метров... Развязка наступила уже в добавленное Кожуховым время. На 91-й минуте игры Аршавин, в очередной раз оставивший не у дел Оленикова, вырезал мяч на дальнюю штангу, и Кержаков почти с нулевого угла умудрился "пробить" Чичкина. Стадион обезумел от восторга, но испытания болельщиков "Зенита" на этом отнюдь не закончились. Истекали три добавленные Кожуховым минуты, когда Олеников с паса Павлюченко без помех закатил мяч в пустые ворота. К невероятному разочарованию скамейки "Ротора", лайнсмен Антонов несколькими секундами ранее зафиксировал офсайд у Павлюченко.

Павел ГУСЕВ,главный тренер "Ротора":

- Я не комментирую действия арбитров. Но мне кажется, в этом эпизоде судья ошибся с определением офсайда. К своей команде у меня претензий нет, хотя ребятам по ходу встречи пришлось очень тяжело. Ведь мы потеряли удаленного игрока, а Зубко и Есипов не смогли играть из-за травм. "Зениту" же искренне желаю удачи, ведь теперь уже ясно, что команда обеспечила себе медали. И питерцы, и мы идем по одному и тому же пути. В Питере результат уже налицо, будет он и в Волгограде.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- Думаю, после такого матча всем стало ясно, почему "Зенит" никак не мог преодолеть "волгоградский комплекс". "Ротор" продемонстрировал очень достойную игру, и мы сумели вскрыть эшелонированную оборону лишь в самый последний момент. Можно сказать, что "Зениту" повезло. Но, как известно, везет сильнейшему.

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЗЕНИТ

МАЛАФЕЕВ - 6,0. В пропущенном мяче не виноват - удар Зернова был неберущимся. Вторую дуэль у волгоградского форварда уверенно выиграл. После перерыва не очень удачно отразил дальний удар Оленикова.

ОВСЕПЯН - 6,0. В обычной своей манере охотно подключался к атакам. Особенно энергично делал это во втором тайме, когда "Зенит" владел территориальным преимуществом.

ЛЕПЕХИН - 6,5. По обыкновению, был очень активен при розыгрыше "стандартов". Мог отличиться как минимум трижды.

ЦВЕТКОВ - 5,5. Недоглядел за Зерновым в момент гола "Ротора". Пока не набрал полностью прежних игровых кондиций. В начале второго тайма после столкновения с Есиповым получил рваную рану головы и был заменен.

КАТУЛЬСКИЙ - 6,5. Вновь сменив амплуа, перешел в среднюю линию - и небезуспешно. Отметился голевым пасом Кобелеву.

ГОРОВОЙ - 6,0. До 52-й минуты занимался нейтрализацией Есипова. Получив свободу действий после травмы последнего, нередко брал на себя функции "распасовщика".

СПИВАК - 6,0. Чаще своих партнеров обстреливал ворота Чичкина с дальней дистанции. Но особо в этом не преуспел.

КОБЕЛЕВ - 6,5. Капитан "Зенита" забил очень важный для команды ответный гол.

АРШАВИН - 7,0. Лучший игрок матча. Почти все 90 минут терзал защиту "Ротора" за счет дриблинга и нацеленных прострелов и подач в штрафную. Одна из них - в добавленное время - привела к победному мячу.

КЕРЖАКОВ - 6,5. Держа в постоянном напряжении волгоградских защитников, "выстрелил" в самый нужный момент.

АСТАФЬЕВ - 5,0. Упустив стопроцентный момент в самом дебюте, в игру не попал и был заменен.

ПОПОВИЧ - 5,5. Не сумел оказать должного давления на защитников "Ротора".

ГОРШКОВ - 6,0. Один раз был близок к успеху, но мяч после его мощного удара со средней дистанции угодил в стойку.