Газета Спорт-Экспресс № 224 (2717) от 29 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 сентября 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Ответные матчи

ИСПАНЦЫ ПРОВЕЛИ ВЕЛИКОЛЕПНУЮ ТРЕНИРОВКУ

ВАЛЕНСИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 5:0 (3:0)

Голы: Хуан Санчес (Марчена), 7 - 1:0. Илие (Кили Гонсалес), 18 (2:0). Хуан Санчес (Руфете), 23 (3:0). Сальва (Ангуло), 51 (4:0). Руфете (Кили Гонсалес), 69 (5:0).

4,5

Запасные: Палоп, Пеллегрино, Висенте, Аймар.

Запасные: Усминский, Машкарин, Суродин, Старков.

Судья: ван Эгмонд (Голландия).

27 сентября. Валенсия. Стадион "Месталья". 27 000 зрителей (вмещает 53 000)

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Валенсии

"Черноморец" проиграл, и проиграл крупно, что можно было ожидать. Вопрос в том, сумеет ли клуб извлечь пользу из этой неудачи, использует ли накопленный опыт, чтобы еще раз заработать путевку в еврокубки. По крайней мере такое желание у новороссийцев есть.

Показательно, что в среду перед игрой руководители клуба отправились не в ресторан или по магазинам, а на тренировочную базу "Валенсии", куда их пригласили радушные хозяева. И разговор во время прогулки по великолепным полям шел не о банальном "чейндже" значков и сувениров, а об обмене опытом.

Валенсийцы пообещали взять на стажировку новороссийских тренеров, в деталях описать систему работы с детьми, раскрыть, как ведется у них хозяйство. "Если через несколько лет мы встретимся в финале Лиги чемпионов и вы проиграете, то не обессудьте", - заметил кто-то из наших. Президент Орти улыбнулся и кивнул...

А потом была поездка на стадион, от одного вида которого у многих черноморцев захватило дух, и игра...

"Месталья", которой в мае исполнилось 78 лет, получила название от одного из близлежащих оросительных каналов, протянувшихся от реки Турия. На своем веку она повидала всякое. К примеру, в годы гражданской войны франкисты устроили на арене концлагерь. А в октябре 1957-го только что реконструированный стадион, как и весь город, едва не смыло с лица земли катастрофическое наводнение. С тех пор Турия больше не шалит, а "Месталью" уже много лет периодически затопляет лишь людское море.

На игре с "Черноморцем" ожидать вселенского фанатского потопа было трудно. Однако обещание тренера Рафы Бенитеса показать красивый и результативный футбол сделало свое дело. К началу игры трибуны были заполнены больше чем наполовину. Когда же загрохотали два огромных барабана, а инчас затянули слаженно песню о том, что "Валенсия" в скором времени обязательно станет чемпионом, стало ясно - праздник получится.

Жаль, что российские футболисты оказались на нем чужими, хотя упреков они не заслуживают. Хазрет Дышеков, конечно, мог дать подопечным установку сгрудиться в собственной штрафной и постараться проиграть с минимальным счетом. Но он понадеялся, что ребята используют шанс заявить о себе футбольной Европе. Однако гости, как говорится, "перегорели".

Игра на "Месталье" началась так же, как и встреча в Новороссийске - с атаки россиян. Комбинация Шевченко - Чами - Осипов могла завершиться ударом последнего с убойной дистанции. Увы, Осипов, которому абсолютно никто не мешал, споткнулся о мяч.

Хозяева ответили угловым, после которого Миста остался лежать в штрафной, намекая на пенальти. А через минуту состоялся гол. Это Марчена длинным пасом вывел к воротам Хуана Санчеса, за которым защитники не успели. Выстрел с восьми метров в ближний, левый от голкипера угол отразить было невозможно. Так первый же удар по воротам Геруса получился результативным.

Гости едва не сравняли счет после удара Беженара головой, но защитнику, к сожалению, не хватило точности. А чуть позже Канисарес неудачно выбил мяч на Шевченко, но наказать голкипера хавбеку помешали защитники.

Впрочем, это были лишь эпизоды. С первых же минут стало заметно, что защитники новороссийцев не успевают за соперниками, а значит, голов не избежать. Второй состоялся, когда Кили Гонсалес в очередной раз разрезал оборону гостей расчетливой передачей, и Илие уложил мяч в угол. А вскоре Руфете выиграл на фланге борьбу у Шевченко, подал в штрафную, где Хуан Санчес подрезал мяч в угол. Бросок Геруса, которого игроки обороны бросили на произвол судьбы, не помог.

"Черноморец" вновь чуть было не размочил счет. Майоров со штрафного направил мяч точно в "девятку", но Канисарес чудом достал его и перевел на угловой.

Опасные моменты у ворот гостей возникали один за другим. Миста едва не забил, воспользовавшись паникой в штрафной. Спустя минуту он, проиграв Герусу верховую борьбу, получил травму, причем на время даже потерял сознание.

Его унесли на носилках и отправили в больницу. Как выяснилось позже, дело ограничилось сотрясением мозга.

На 37-й минуте вновь продемонстрировал мастерство голкипер испанцев, среагировавший на удар Шевченко в ближний угол. А завершился первый тайм еще одним великолепным броском Канисареса, дотянувшегося до мяча после удара Осипова.

Вторая половина началась с появления на поле Орешука и Ангуло, а также двух угловых в исполнении гостей. Однако всплеск их активности был недолгим. Илие подал угловой, а Сальва в борьбе с защитником протолкнул мяч в сетку. Все было кончено. Валенсийцы заиграли в свое удовольствие, и Герусу пришлось трижды спасать команду после выходов один на один. Но от еще одного гола он команду уберечь не смог.

Смирившийся с поражением Дышеков выпустил на поле Тлисова и Белькова в надежде, что у молодых взыграет самолюбие. Но Канисарес оставшиеся минуты простоял без дела.

Пять безответных мячей валенсийцев в ворота российского клуба стали повторением рекорда результативности "Валенсии" в еврокубках. В сезоне-61/62 "летучие мыши" так же обыграли шотландский "Хайберниан".

Хазрет ДЫШЕКОВ,и.о. главного тренера "Черноморца":

- То, что "Валенсия" отличная команда, известно всем. Понимая это, мы все-таки пытались показать красивый футбол. К сожалению, получилось далеко не все. Проигрывать, безусловно, обидно. Но мы приобрели бесценный опыт.

Рафаэль БЕНИТЕС,главный тренер "Валенсии":

- Мы предвидели, что, несмотря на поражение в первой игре, соперник будет действовать на контратаках. Очень доволен тем, как команда провела матч. Помог быстрый первый гол: забив, мы уже не сомневались в итоговой победе и действовали раскрепощенно. Встреча оказалась великолепной тренировкой перед предстоящими играми в чемпионате. Ценнее всего то, что это была не двусторонка, а игра с соперником, исповедующим свой стиль.

- Вы ставили цель забить как можно больше?

- Нет, для меня главное, что мы прошли в следующий раунд.