Голы: Зубов, 31 (1:0). Воробей, 52 (2:0). Деянов, 90 (2:1).

"Шахер" (Донецк): Вирт, Старостяк, Тимощук, Попов, Алиуце (Ателькин, 71), БАХАРЕВ (Белик, 66), Зубов, Воробей, Агахова, Окоронкво, Флоря.

ЦСКА (София): Лукич, Иванов, Янчев (Враньеш, 56), Томаш, Пенев, Деянов, Манчев (Букарев, 86), Петров (Влканов, 90), Джилио, Ишимов, Гай.

Наказания: Агахова, 50. Враньеш, 67, Деянов, 75. Зубов, 75. Иванов, 78. Белик, 79. Гай, 80 (предупреждения).

27 сентября. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 30 000 зрителей.

Первый матч - 0:3.

Юрий ЮРИС

из Донецка

При здравствующем штатном капитане Попове горняков на поле с повязкой на рукаве неожиданно вывел Зубов. Как оказалось, это сделали наудачу. Четыре предыдущие еврокубковые встречи "Шахтер" проиграл (чего, к слову, никогда прежде с ним не случалось), зато в первом международном матче сезона - с "Лугано", когда в отсутствие Попова на поле капитанствовал Зубов, крупно выиграл - 3:0. После софийского фиаско неделю назад эти же 3:0 теперь стали прожиточным минимумом для "Шахтера", оставлявшим надежду на продолжение пути в Кубке УЕФА.

Соперник горняков избрал подчеркнуто оборонительный план игры - с пятью номинальными защитниками, на помощь которым постоянно приходили еще и четыре хавбека.

Поэтому "Шахтер" получил редкую возможность атаковать все 90 минут, что он исправно и делал. Правда, реальные угрозы воротам Лукича возникали только в тех случаях, когда горнякам удавались скоростные атаки. Расчеты "Шахтера" на быстрый гол не оправдались. Хозяевам понадобились полчаса, чтобы взломать, наконец, насыщенную оборону болгарской команды. Сделал это Зубов с помощью Бахарева и... защитника армейцев Ишимова. "Большой гном" (так прозвали 162-сантиметрового Зубова немецкие журналисты после матчей "Шахтера" с "Боруссией"), получив пас от россиянина, пробил с линии штрафной, и рикошет от ноги Ишимова оказался слишком замысловатым для вратаря и попытавшегося его подстраховать Иванова.

Вскоре после перерыва "Шахтер" оказался на расстоянии вытянутой руки от желанной цели. Гол Воробья, увенчавший атаку с участием Зубова и Агаховы, сделал эпицентром внимания стадионное табло, которое неправдоподобно быстро уносило в вечность минуту за минутой...

Виктор Прокопенко пошел ва-банк, удвоив в середине тайма число своих нападающих: сначала вышел Белик, а потом и Ателькин. Именно они на 75-й минуте могли оказаться спасителями "Шахтера". Но если опытный Ателькин свое дело сделал - отдал прекрасный пас слева в штрафную, то молодой Белик с пяти метров не попал в ворота.

Концовку матча, когда "Шахтер" перешел на откровенный навал, Прокопенко назвал "коллективным безумием", апофеозом которого стал нелепый гол в ворота горняков. Они на своей половине поля ввели мяч из аута, у Окоронкво случилось "короткое замыкание" - иначе его пас верхом Вирту объяснить невозможно. Руками донецкий вратарь брать мяч не имел права, а невесть откуда возникший Деянов легко доказал, что ногами он играет все же получше голкипера...

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

ГРАССХОППЕР - ДИНАМО Бх - 3:1 (2:0)

Голы: Батурина, 18 (1:0). Шапюиза, 21 (2:0). Михалкэ, 52 - с пенальти (2:1). Моралес, 87 (3:1).

3100.

Первый матч - 3:1.

СЕДАН - ПРШИБРАМ - 3:1 (1:0)

Голы: Н'Дьефи, 29 (1:0). Зигль, 47 (1:1). Броньо, 52 (2:1). Броньо, 54 - с пенальти (3:1).

18 000.

Первый матч - 0:4.

ХЕЛЬСИНГБОРГ - ОДД ГРЕНЛАНД - 1:1 (1:1)

Голы: Альваро Сантос, 3 (1:0). Феванг, 43 (1:1).

4034.

Первый матч - 2:2.

ХИК - ПАРМА - 0:2 (0:0)

Голы: Маркьонни, 80 (0:1). Бонаццоли, 90 (0:2).

7588.

Первый матч - 0:1.

ЛОВЕЧ - ИНТЕР Бр - 3:0 (2:0)

Голы: Янкович, 42 (1:0). Янкович, 44 (2:0). Петров, 84 (3:0).

3000.

СЛОВАН Бр - СЛОВАН Л - 1:0 (1:0)

Гол: Можич, 22.

1500.

Первый матч - 0:2.

ГАК - УТРЕХТ - 3:3 (3:0)

Голы: Базина, 4 (1:0). Брунмайр, 20 (2:0). Аквуэгбу, 38 (3:0). Кейт, 47 (3:1). Цвансвейк, 55 (3:2). Йохемсен, 68 (3:3).

5000.

ДЕБРЕЦЕН - БОРДО - 3:1 (1:0)

Голы: Плокай, 43 (1:0). Керекеш, 57 (2:0). Керекеш, 67 (3:0). Паулета, 78 (3:1).

7000.

Первый матч - 1:5.

УНИОН - ХАКА - 3:0 (2:0)

Голы: Джуркович, 36 (1:0). Шифон, 43 (2:0). Койлов, 90 (3:0).

12 100.

Первый матч - 1:1.

ОСИЕК - ХИТ-ГОРИЦА - 1:0 (0:0)

Гол: Вука, 64.

Первый матч - 2:1.

ОБИЛИЧ - КОПЕНГАГЕН - 2:2 (1:0)

Голы: Вуесевич, 32 (1:0). Вуесевич, 48 (2:0). Фернандес, 75 (2:1). Фернандес, 86 (2:2).

3 000.

БРАШОВ - ИНТЕР М - 0:3 (0:2)

Голы: Вентола, 14 (0:1). Гули, 38 (0:2). Вентола, 76 (0:3).

СПОРТИНГ - МИДТЬЮЛЛАНД - 3:2 (2:0)

Голы: Жардел, 4 (1:0). Жардел, 45 (2:0). Линдквист, 53 (2:1). Скоубо, 55 (2:2). Скривер, 84 - в свои ворота (3:2).

20 000.

Первый матч - 3:0.

ПАОК - КЕРНТЕН - 4:0 (1:0)

Голы: Константинидис, 24 (1:0). Каффес, 51 (2:0). Константинидис, 52 (3:0). Лусиану, 75 (4:0).

СТРАСБУР - СТАНДАРД - 2:2 (2:0)

Голы: Любожа, 5 (1:0). Любожа, 38 (2:0). Госенс, 55 (2:1). Вандорен, 58 (2:2).

18 000.

ФИОРЕНТИНА - ДНЕПР - 2:1 (0:0)

Голы: Адани, 74 (1:0). Кьеза, 76 (2:0). Слабышев, 88 (2:1).

Первый матч - 0:0.

ЛИДС - МАРИТИМУ - 3:0 (2:0)

Голы: Робби Кин, 20 (1:0). Кьюэлл, 37 (2:0). Бакке, 62 (3:0).

38 125.

БРОНДБЮ - ОЛИМПИЯ - 0:0

6596 .

Первый матч - 4:2.

ЭЛЬФСБОРГ - ЛЕГИЯ - 1:6 (0:1)

Голы: Яхая, 35 (0:1). Карлссон, 55 (1:1). Соколовски, 65 (1:2). Скав, 75 (1:3). Кухарски, 80 (1:4). Кильбович, 90 (1:5). Сколовски, 90 (1:6).

ХАЙБЕРНИАН - АЕК - 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

Голы: Луна, 52 (1:0). Луна, 82 (2:0). Цартас, 92 (2:1). Цартас, 105 (2:2). Зителли, 114 (3:2).

16 647.

СИГМА - СЕЛЬТА - 4:3 (0:2)

Голы: Маккарти, 2 (0:1). Касерес, 36 (0:2). Зигль, 46 (1:2). Котрис, 57 (2:2). Муха, 59 (3:2). Муха, 64 (4:2). Койра, 90 (4:3).

6866.

СИЛЬКЕБОРГ - САРАГОСА - 1:2 (1:1)

Голы: Кройф, 24 (0:1). Ларсен, 37 (1:1). Жамелли, 90 (1:2).

751.

ТВЕНТЕ - ПОЛОНИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Коллманн, 70 (1:0). Бут, 71 (2:0).

13 000.

СЛАВИЯ - СЕРВЕТТ - 1:1 (0:1)

Голы: Орума, 13 (0:1). Петроус, 89 (1:1).

4697.

МИЛАН - БАТЭ - 4:0 (2:0)

Голы: Руй Кошта, 20 (1:0). Хави, 45 (2:0). Сарр, 55 (3:0). Индзаги, 74 - с пенальти (4:0).

Первый матч - 2:0.

БРЮГГЕ - ОЛИМПИАКОС Н - 7:1 (2:0)

Голы: Ланге, 22 (1:0). Силла, 26 (2:0). Мартене, 47 (3:0). Энгельберт, 57 (4:0). Симоне, 69 (5:0). Ланге, 87 (6:0). Темистоклеус, 87 (6:1). Чех, 90 (7:1).

ФРАЙБУРГ - ПУХОВ - 2:1 (1:0)

Голы: Кулибали, 20 (1:0). Пернис, 51 (1:1).Танко, 88 (2:1).

18 900.

АПОЛЛОН - АЯКС - 0:3 (0:1)

Голы: дер Варт, 34 (0:1). Ибрахимович, 66 (0:2). Вамберту, 80 (0:3).

3000 .

РАПИД В - ПАРТИЗАН - 5:1 (2:0)

Голы: Валльнер, 11 (1:0). Таумент, 34 (2:0). Чакар, 58 (2:1). Валльнер, 60 (3:1). Вагнер, 65 (4:1). Вагнер, 71 (5:1).