Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 июля 2001

26 июля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КУТАРБА ВЕРНУЛСЯ В "АЛАНИЮ"

Вчера в ПФЛ были дозаявлены три игрока

Клуб

Дозаявлены

Отзаявлены

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

з. Арташес Багдасарян

-

АЛАНИЯ

п. Эдуард Гикаев
п. Герман Кутарба

-

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Дублирующие составы. Сегодня - матч 19-го тура

Спартак - Ростсельмаш. Москва. Стадион "Спартак" им. И. Нетто. 17.00

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит

18

11

3

4

30-16

36

2. Торпедо-ЗИЛ

18

9

6

3

27-17

33

3. Ротор

18

9

3

6

34-23

30

4. Локомотив

18

8

6

4

23-12

30

5. Динамо

18

8

6

4

26-20

30

6. Кр. Советов

18

9

2

7

20-19

29

7. Спартак

18

7

5

6

25-19

26

8. ЦСКА

18

6

6

6

17-17

24

9. Торпедо

18

6

6

6

23-28

24

10. Ростсельмаш

18

6

5

7

18-16

23

11. Черноморец

18

6

5

7

17-21

23

12. Сатурн

18

6

5

7

16-22

23

13. Анжи

18

6

4

8

21-23

22

14. Алания

18

6

3

9

24-28

21

15. Факел

18

4

2

12

13-28

14

16. Сокол

18

2

3

13

10-35

9

Бомбардиры: БОНДАРЕНКО ("Ротор"), ХАЗОВ ("Динамо" М) - по 8, Магомедов ("Анжи") - 6, Оганян ("Торпедо"), Петухов ("Зенит"), Пиюк ("Торпедо-ЗИЛ") - по 5.

НОВОРОССИЙСК. Голкиперу "Черноморца" Евгению Хмаруку, получившему травму на тренировке, в ближайшее время будет сделана операция на колене, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр ЛОГИНОВ. По прогнозам врачей, вратарь сборной Молдавии вернется в строй лишь к концу сезона.

РАМЕНСКОЕ. Травма, не позволившая новичку "Сатурна" Принсу Амоако доиграть матч с "Зенитом", оказалась не слишком серьезной. По словам главного тренера подмосковной команды Владимира Шевчука, ганский футболист сможет выйти на поле в матче 19-го тура с "Соколом". Начал тренировки в общей группе залечивший повреждение икроножной мышцы Сосновский, а вот капитан "Сатурна" Смертин и голкипер Саморуков пока занимаются по индивидуальной программе. Побывавший на просмотре вратарь из Балтии клубу не подошел и вернулся домой, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ВОЛГОГРАД. Нападающий "Ротора" Денис Зубко, по семейным обстоятельствам пропустивший два матча, готовится к встрече с ЦСКА. Не имеющий права играть с армейцами из-за дисквалификации, Валерий Есипов все же отправится в Москву, где выступит за дубль, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

НА 27 ИЮЛЯ - ДЕНЬ МАТЧА 19-го ТУРА

МОСКВА. ("Спартак" - "Ростсельмаш"). Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный, 4 - 7 м/с. Температура воздуха 28 - 30 градусов.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ТУЛА. Вчера "Арсенал" дозаявил пятерых игроков. Самым именитым новичком стал экс-форвард "Спартака", "Локомотива", "Памира" и "Шинника" Мухсин Мухамадиев. Кроме него команду пополнили украинский защитник Александр Бабий, известный по выступлениям за "Зенит" полузащитник Денис Бачурин, а также нападающие Егор Калинский и Сергей Коровушкин.

ИЖЕВСК. "Газовик-Газпром" усилился тремя легионерами, заявив вчера трех словаков - полузащитников Роберта Петруша и Петера Ревака, а также нападающего Ладислава Надя.

АСТРАХАНЬ. Вчера "Волгарь-Газпром" дозаявил украинского защитника Виталия Левченко и хавбека Александра Студзинского, ранее выступавшего за "Торпедо-ЗИЛ".

ХИМКИ. Вчера "Химки" пополнились 29-летним форвардом Алексеем Бабенко, ранее защищавшим цвета ЦСКА, "Шинника" и "КАМАЗа" в высшем дивизионе, а также "Спартака-Чукотки" и липецкого "Металлурга" - в первом.

КАЛИНИНГРАД. "Балтика" вчера заявила нападающего "Сконто" Евгения Буду, перешедшего из латвийского "Сконто", экс-красноярцев хавбеков Игоря Ермакова и Андрея Макушева, а также защитника Вячеслава Молчанова, в прошлом году выступавшего за "Спартак-Чукотку".

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Приезжавшие на просмотр в "Локомотив" защитники Кочвар и Пошехонцев из ФК "Николаев" решили возвратиться в Украину. Как сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КУЛЬЧИЦКИМ один из футболистов, их не устроили контрактные условия, предложенные нижегородским клубом.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ПЕРМЬ. "Динамо" может скоро лишиться двух лучших форвардов. В "Нефтехимик" отправился 23-летний Морозов, а Львом Матвеевым заинтересовался "Газовик-Газпром": под руководством тренера ижевского клуба Виктора Слесарева этот нападающий играл прежде, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Отдав "Алании" еще двух футболистов - Эдуарда Гикаева и Германа Кутарбу, "Автодор", в свою очередь, пригласил из "Моздока" игрока юношеской сборной России Родиона Букулова, сообщает корреспондент "СЭ" Роберт ОМЕЛЯНЧУК.

НОВОСИБИРСК. И.о. главного тренера "Чкаловца-Олимпика" назначен Сергей Костин. Игорь Талько, который после увольнения Сергея Васютина временно исполнял обязанности главного тренера, остается в команде на посту второго тренера, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ВОЛЖСКИЙ. "Торпедо" дозаявило шестерых новичков - вратарей Васильева (ФК "Орел"), Игнатова ("Хопер"), полузащитников Кудряшова ("БАТЭ"), Максимова (КФК, Тихорецк), нападающих Петрухина (ФК "Орел") и Козлова ("Хопер"). Президент "Торпедо" Владимир Милицын в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ подчеркнул, что финансовое состояние клуба полностью нормализовалось и до начала второго круга будут сделаны другие приобретения.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Четыре грузинских игрока - защитник Манучар Челебадзе, полузащитники Гоча Куледжишвили, Амиран Муджири и форвард Автандил Глонти, привезенные на просмотр в "Уралмаш" известным нападающим тбилисского "Динамо" 70-80-х годов Ревазом Челебадзе, произвели неплохое впечатление на руководство клуба, а Глонти даже сделал хет-трик в двусторонней игре. Но включить в заявку легионеров екатеринбуржцы смогут только в случае выхода в первый дивизион - регламент не позволяет выступать за команды второй лиги лицам без российского гражданства, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-президентом "Уралмаша" назначен известный в недавнем прошлом форвард Олег Кокарев, информирует корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

ФУТЗАЛ (МИНИ-ФУТБОЛ)

МОСКВА. В рамках сбора в Чехии, который начнется сегодня и продлится ориентировочно до 23 августа, "Дина" запланировала провести несколько товарищеских матчей с местными клубами высшего и первого дивизионов. Экс-чемпионов России, скорее всего, покинут Марат Абянов и Дмитрий Чугунов, а Андрей Ткачук не поехал в Чехию из-за травмы. На сборах с основным составом будут тренироваться молодые Иван Якимов, Вячеслав Владющенков, Константин Душкевич и Максим Бодренко, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий КРЮКОВ.

ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ

ВОЛЖСКИЙ. Победителем юношеского первенства России в зоне "Черноземье" стала волжская "Энергия", в решающем матче одолевшая липецкий "Металлург" - 2:1. Третье место заняли 12-летние футболисты смоленского "Кристалла", взявшие верх над воронежским "Факелом". Лучшими игроками признаны вратарь Смольянов ("ВАТИ" Волжский), защитник Далибаев ("Оазис" Ярцево), полузащитник Коровин ("Металлург"), нападающий Дюжев ("Энергия"). Спор бомбардиров выиграл с шестью голами Прудников ("Кристалл"), информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

НОВОСИБИРСК. Воспитанники новосибирской ДЮСШ "Спартак" вернулись из Скандинавии, где приняли участие в двух турнирах. В Дании 10-летние сибиряки заняли первое место, обыграв хозяев, а также сверстников из Швеции, Германии и Литвы с общим счетом 35:0. В Швеции, успешно преодолев групповой этап, в 1/16 финала спартаковцы уступили по пенальти одной из местных команд, передает корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

МОСКВА - САРАТОВ. Завершились отборочные турниры первого экспериментального чемпионата России. В столице первенствовала команда "Интеко", опередившая "Сокольники". В Саратове два первых места заняли "Найк" и "Грант". Эта четверка получила право играть в финале чемпионата России, который пройдет 17 - 19 августа в Самаре. В эти же сроки в городе состоится традиционный массовый турнир "Золотые пески Самары", в котором могут принять участие все желающие, сообщил для "СЭ" Виктор ГОРЛОВ.

НАКОРОТКЕ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Завод "Патра" выпустил новый сорт пива "Спартак". На красно-белой этикетке изображен знаменитый ромб и выведен девиз: "Вместе победим!" По словам председателя екатеринбургского совета ДСО "Спартак" Сергея Соснина, новинкой уже заинтересовались в одноименном московском футбольном клубе. В планах уральцев выпуск молочной и другой продукции под маркой "Спартака", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.