Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

26 июля 2001

26 июля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

АРТ-ФУТБОЛ-2001

К НАМ ЕДЕТ МАРАДОНА?

Во вторник в культурно-развлекательном комплексе "Кристалл" прошла жеребьевка игр первого чемпионата мира по футболу среди артистов, который, как уже сообщал "СЭ", пройдет с 24 августа по 1 сентября в Москве. Сборной России, сформированной на базе футбольной команды артистов "Старко", достался последний, 16-й номер, что, по словам ее капитана и главного организатора турнира Юрия Давыдова, не помешает ей сражаться за победу в каждом матче. "Сделаем все и для победы в турнире, - отметил он. - Ради этого, например, усилились Евгением Кемеровским, который в свое время выступал за футбольный "Кузбасс", и Андреем Губиным, закончившим футбольную школу "Динамо".

Свои заявки на участие прислали Аргентина, Бразилия, Швеция, Франция, Испания, Япония, Югославия, Чехия, Польша, Белоруссия, Украина, Греция, Румыния, Камерун, Южная Корея. Турнир получил официальную поддержку федеральных и столичных правительственных структур, а также РФС, ПФЛ и лично президента ФИФА Йозефа Блаттера. Согласно положению о проведении чемпионата, для подтверждения своей артистической принадлежности участники должны будут представить в оргкомитет компакт-диски со своими записями, либо видеокассеты фильмов, в которых они играли. При этом каждая команда имеет право заявить в своем составе до двух ветеранов футбола. Ожидается, что за сборную Аргентины сыграет легендарный чемпион мира-1986 Диего Марадона. "Вероятность приезда знаменитого аргентинца очень велика", - заявил Давыдов. За Россию выступит защитник "Спартака" и сборной СССР 70 - 80-х годов Вагиз Хидиятуллин. "На каждого Марадону найдется свой Хидя", - философски констатировал Давыдов. В составе сборной Польши - экс-форвард "Ювентуса" Збигнев Бонек, Украины - Игорь Беланов. За Белоруссию сыграют Сергей Алейников и Иван Жекю, за Камерун - Роже Милла. В составе сборной Швеции приедут знаменитый теннисист Бьорн Борг, хоккейный вратарь Томми Сало и экс-форвард национальной сборной Томас Брулин. В качестве почетных гостей ожидаются Хулио Иглесиас, Эрос Рамазотти и Крис Де Бург.

После каждого из матчей, которые пройдут на центральных стадионах Москвы, состоится концерт, сообщает корреспондент "СЭ" Никита КИМ.