Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 июля 2001

27 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

"ЗЕНИТ" ВПЕРВЫЕ НЕ ПРОИГРАЛ В РАМЕНСКОМ.
НО КОМАНДА МОРОЗОВА МЕЧТАЛА О БОЛЬШЕМ

"Сатурн" до минувшего воскресенья оставался для "Зенита" единственным соперником в высшем дивизионе, на поле которого петербуржцы никак не брали очки. Обе предыдущие встречи - в 1999 и 2000 годах - заканчивались победой подмосковного клуба с одинаковым счетом 1:0, причем решающие мячи забивал уже покинувший команду полузащитник Олег Соловьев.

Только с третьей попытки "Зенит" преодолел наконец своеобразный комплекс "Сатурна". Но особой радости по этому поводу на лицах питерских футболистов не было. У кого-то последние эмоции отняла немыслимая жара, другие - Александр Спивак и Александр Кержаков - вспоминали нереализованные в самом конце матча моменты...

- Надо было обвести вратаря ударом в ближний угол, - сокрушался Спивак. - А я в последний момент увидел, что Чижов чуть "заваливается" под удар и решил пробить на силу. Ошибся. Взял бы на полметра в сторону - был бы гол. А еще обидно, что на ровном месте карточку получил. Она у меня, увы, четвертая. Теперь придется игру с "Факелом" пропустить.

- И мне точности не хватило, - посетовал Кержаков. - Видел же, что Чижов после флангового навеса перемещается в противоположный угол. И попытался поймать его на противоходе, но попал мяч точно в руки вратарю.

Тот факт, что зенитовцы не слишком-то обрадовались первой в истории выездной ничьей с "Сатурном" (а в Раменском были биты в нынешнем сезоне и чемпион - "Спартак", и лидер - "Крылья"), говорит о многом. Сейчас набравшая боевую форму команда Юрия Морозова стремится играть на победу в матче с любым соперником. Аппетит приходит во время еды, вот и зенитовцы, вернувшись после почти трехмесячного перерыва в лидирующую тройку, вошли во вкус, демонстрируя теперь агрессивный футбол не только на родном "Петровском", но и в выездных матчах. Показательный пример: в перерыве матча в Раменском главный тренер "Зенита", недовольный развитием событий на поле (питерцы после ответного мяча Рогачева прижались к воротам) устроил подопечным форменный разнос, который продолжался чуть ли не 20 минут, вследствие чего второй тайм начался с небольшим опозданием.

Кстати, во время этой незапланированной паузы на поле возникла забавная сценка. Одиннадцать футболистов "Сатурна" уже заняли игровые позиции, а на противоположной стороне газона стоял одиноко разминавшийся в перерыве зенитовец Лепехин. Первым томительной паузы не выдержал Мовсесьян: он подошел к питерцу и принялся что-то с оживлением обсуждать.

- Мы давно знакомы с Мовсесьяном, еще с юношеской сборной России, - пояснил потом Лепехин. - Он мне сказал: "Чего, мол, время зря терять. Бери в ворота нашего запасного голкипера и давай сыграем! Но я по понятным причинам отказался от "заманчивого" предложения. А если серьезно, играть в полноценный футбол в такую кошмарную жару очень сложно. Но матч тем не менее получился зрелищным, в чем, считаю, заслуга обеих команд. "Сатурн" мне понравился. Очень крепкая, боевая, по-спортивному злая команда. Хотя мы все же скорее потеряли два очка, нежели приобрели одно. Правда, и конкуренты не избежали потерь, что позволило "Зениту" войти в первую тройку. Это приятно, но обольщаться успехом не стоит. Вся борьба впереди.

Александр КУЗЬМИН

Раменское - Санкт-Петербург