Газета Спорт-Экспресс № 168 (2661) от 26 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

26 июля 2001

26 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

В последних турах форварды "Сатурна" регулярно поражают ворота соперников. Но нападающие - игроки зависимые: без должной поддержки средней линии проявить им себя непросто. Вот и в воскресенье Мовсесьян с Рогачевым отправляли мячи в ворота "Зенита" после выверенных передач Мелешина, изрядно потерзавшего левый фланг питерской команды.

Алексей МЕЛЕШИН

СОСКУЧИЛСЯ ПО ПРАВОМУ ФЛАНГУ

- Матч оставил противоречивые впечатления, - говорит Мелешин. - Пропустив первыми, мы могли и проиграть, а в итоге, напротив, упустили победу. Естественно, недовольны результатом. Однако все могло сложиться гораздо хуже.

- "Сатурн" после первого пропущенного мяча отыгрывался считанное число раз. Сегодня же после точного удара Кержакова команда не запаниковала - продолжила играть в свой футбол.

- Согласен. Впервые в этом сезоне удалось, уступая в счете, не только восстановить равновесие, но и выйти вперед.

- Удачные действия "Сатурна" можно объяснить тем, что удалось лишить "Зенит" одного из козырей - активной фланговой игры.

- Конечно, у Аршавина скорость приличная, и справиться с ним крайне сложно. Но Дима Ляпкин сыграл против него очень плотно и не дал развернуться. Да и мне со Спиваком пришлось нелегко. Впрочем, от питерцев мы ожидали большего. Прежде всего - в физическом плане.

- Дуэль со Спиваком тем не менее закончилась не в пользу зенитовца - оба гола "Сатурн" забил с ваших передач.

- Не следует быть столь категоричным. Мой оппонент тоже обострял игру. Иное дело, что после его подач партнеры не отличились, а наши форварды реализовали созданные моменты.

- В начале сезона игра давалась вам труднее, чем сейчас?

- Ну почему же? Считаю, и начинал я нормально, и пасов с фланга делал не меньше, чем в последних турах. Просто после них не забивали.

- Вы стали лучшим игроком матча по оценкам "СЭ". Очевидно, сказалось возвращение на привычный правый фланг?

- Конечно. Я даже успел по нему соскучиться - то в нападении играл, то на левой бровке. Тяжело было освоиться в непривычной роли. Не хватало навыков, да и происходили перемещения совершенно неожиданно. Сегодня же вновь почувствовал себя комфортно. Отсюда и результат.

- Можно ли сравнить этот матч с игрой первого круга?

- В Питере было сложнее - трибуны буквально гнали хозяев вперед. Но по большому счету "Зенит", как и многие команды, на выезде выступает чуть хуже, чем на родном стадионе.

- В следующем туре "Сатурну" как раз играть в гостях...

- И в Саратове будет тяжело. Особенно, если жара не спадет. Да и "Сокол" - соперник серьезный. Играющая команда.

- Нет опасений; что две кряду упущенные победы скажутся на состоянии команды?

- Надо не опасаться, а играть в свой футбол. Мы же продолжили беспроигрышную серию и укрепили уверенность в собственных силах. Жаль, конечно, что не смогли воспользоваться благоприятной ситуацией. Все складывалось в нашу пользу, и две победы могли улучшить турнирное положение клуба.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское