Газета Спорт-Экспресс № 153 (2646) от 9 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 июля 2001

9 июля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Появлением в России 26-летний форвард чемпиона Македонии "Слоги" обязан Игору Митрески. Забивший в минувшем первенстве 27 голов Бечири знаком со спартаковцем по национальной сборной.

Арджент БЕЧИРИ

МОЙ ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ - ТЕХНИКА

- Не знаю, только ли благодаря своему другу я оказался на просмотре в "Спартаке", - говорит Бечири на весьма далеком от совершенного английском. - Наверное, так оно и было. Митрески настоятельно советовал попробовать силы в составе чемпионов России, говорил, что у команды замечательные тренеры - Романцев и Грозный.

- Не опасались ехать в нашу страну? Зарубежные телевизионные репортажи из России могут испугать.

- Моя первая реакция на предложение Игора была настороженной, но он успокоил, сказав, что бояться абсолютно нечего. Когда приехал, понял - друг полностью прав. Был уверен, что в России чуть ли не вечная мерзлота, а за окном больше 30 градусов в тени. Погода, люди, город - все мне очень нравится. Митрески уже сводил меня на экскурсию в Кремль - впечатлений масса!

- Какого вы мнения о российском футболе?

- Честно говоря, я не очень хорошо с ним знаком: в Македонии о вашем чемпионате почти нет информации. В нашей стране больше известны русские, выступающие в Западной Европе, - Карпин, Мостовой и другие. Из играющих в России на слуху Титов, Безродный и Гусев, который, надеюсь, станет моим одноклубником. Дело в том, что матчи вашей сборной и "Спартака" в Лиге чемпионов иногда можно увидеть.

- А о "Динамо" что-нибудь слышали?

- Этот клуб хорошо известен в Европе. Насколько знаю, он более старый и именитый, чем "Спартак". В последнее время много слышно и о "Локомотиве".

- В двусторонке вы в основном взаимодействовали с Гусевым.

- Запомнил его по российской сборной - было заметно, что он старается играть в умный футбол. Моим козырем является техника, поэтому неудивительно, что я чаще смещался ближе к правому флангу. Пока имеются некоторые проблемы с взаимопониманием, но на этом этапе так и должно быть.

- На сколько лет хотели бы заключить контракт?

- Такие вопросы - прерогатива моего агента. Но в России хотел бы поиграть года два-три. Потом можно и на какой-нибудь элитный чемпионат замахнуться. Пока, правда, об этом не думаю - главное, начать играть, забивать.

- Сколько мячей планируете забить во втором круге?

- Некоторое время уйдет на привыкание, а потому 10-15 мячей посчитал бы нормальным показателем.

- Оптимистично, учитывая, что после первого круга только у торпедовца Вязьмикина результативные удары выражаются двузначным числом.

- Я уверен в собственных силах - в последние два года становился лучшим бомбардиром Македонии. Поэтому-то и принял твердое решение покинуть родину - надо выходить на новый уровень.

- В конце 90-х вы провели два сезона в бельгийском "Антверпене". Там тоже много забивали?

- В Бельгии играл на непривычной позиции левого полузащитника. Причем приходилось носиться по всей бровке - крайних защитников у нас не было. Но свой десяток голов за чемпионат все же забивал.

- А как складываются дела в сборной?

- В 15 матчах провел 5 мячей. С плотной обороной наших соперников по группе - шведов, турок - справиться сложно.

- Сначала вас пытался заполучить "Спартак".

- Мною вроде бы были довольны, но возникли некоторые проблемы.

- Финансового характера?

- Президент "Слоги" запросил уж очень большую сумму. Видно, решил: "Спартак" - богатый, заплатит. Пришлось с ним поговорить, сказать, что в Македонии будущего не вижу, и попросить умерить аппетиты, чтобы не портить мне карьеру. Президент согласился пойти на уступки.

- "Динамо" пока занимает девятое место. Какой итог вас бы устроил?

- Очевидно, что амбиции динамовцев удовлетворит только чемпионство. Однако, учитывая сегодняшние реалии, успехом можно будет признать место в четверке.

- Русский язык учить собираетесь?

- Если подпишу контракт, конечно. Благо он похож на мой родной. Митрески, например, спустя полгода после приезда в вашу страну дает интервью на русском.

- У вас есть семья?

- Женился год назад. Супруга, конечно, будет жить со мной.

Константин АЛЕКСЕЕВ