Газета Спорт-Экспресс № 127 (2620) от 7 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

7 июня 2001

7 июня 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

АВЛЕВ ПОХУДЕЛ НА 10 КИЛОГРАММОВ,
НО В ИГРУ УНИКСа ПОКА НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ

Во вторник российская публика впервые в нынешнем году могла увидеть в игре Руслана Авлеева: форвард УНИКСа, месяц назад вернувшийся в команду после полугодового перерыва, связанного с дисквалификацией, сыграл в контрольном матче против ЦСКА

Этот матч стал для Авлеева четвертым после возвращения в баскетбол - в конце мая на сборе в Литве он принял участие в трех контрольных играх. Свою первую официальную встречу главный "джокер" плей-офф чемпионата России-2000/01 проведет 12 июня, когда в Казани состоится первый полуфинальный матч УНИКС - "Локомотив". Чтобы понять, в какой форме находится Авлеев и насколько он сможет усилить УНИКС в решающих играх плей-офф, я и отправился в УСК ЦСКА на игру казанского клуба с московскими армейцами.

Несмотря на товарищеский статус, матч проходил в достаточно упорной борьбе и в принципе мало чем отличался от официального - если не в рамках плей-офф, то уж по крайней мере в регулярном первенстве суперлиги. Так что Авлеев оказался в условиях, максимально приближенных к боевым.

Внешне форвард казанцев выглядел слегка тяжелее своего обычного состояния, в котором мы привыкли видеть его до дисквалификации. Он вышел на площадку в стартовом составе и поначалу был довольно активен. Партнеры по команде старались снабжать Руслана мячами, давая ему возможность разыграться в преддверии полуфинала. Однако проявить себя в нападении Авлееву толком не удалось: защита армейцев успешно "тормозила" его попытки пройти к щиту, и, совершив подряд два промаха со средней дистанции, 14-й номер УНИКСа вскоре ушел в тень. В итоге Авлеев провел на площадке 23 минуты, набрал лишь 3 очка (свой лицевой счет он открыл на 2-й минуте заключительной четверти, завершив атаку из-под кольца), реализовал 1 бросок с игры из 4, 1 штрафной из 3, а также сделал 4 подбора и 1 голевую передачу. Однако дело даже не в этой весьма скромной статистике, а в том, что Авлеев явно выпадал из командных взаимодействий. Очевидно, что вписаться в быструю игру УНИКСа в столь сжатые сроки ему будет очень трудно. Да и нынешние физические кондиции пока не позволяют Руслану брать инициативу на себя, действуя в излюбленной агрессивной манере. Впрочем, критиковать сегодня Авлеева - последнее дело. Вспомните: даже сам Майкл Джордан, в 1995 году вернувшийся в НБА после того, как пропустил полтора года, далеко не сразу смог стать прежним Джорданом.

- Сейчас еще рано о чем-то говорить. Да вы и сами все видели - после игры с ЦСКА Авлеев был не очень-то настроен давать интервью.

- И все же, как вы оцениваете свою нынешнюю форму? Говорят, за последний месяц похудели на 10 килограммов...

- Да, перед тем, как вернуться в команду, я весил 117 кило. Теперь же в основном обрел привычную форму. Но вот сориентироваться в этой игре, идущей по принципу "беги-бросай", пока сложновато.

- Признайтесь, столь раннее возвращение в УНИКС (напомню, что РФБ в 4 раза сократила срок внутренней дисквалификации Авлеева. - А.Ф.) стало для вас неожиданностью?

- Честно говоря, да. Я поэтому всерьез и не тренировался - первые три месяца залечивал палец, а потом только бегал в свое удовольствие вместе со второй командой. Уже готовился к отпуску, как вдруг узнал, что Еремин рассчитывает на меня в плей-офф.

- За время вынужденного простоя успели соскучиться по баскетболу?

- А как же! И очень хочу помочь команде в решающих играх сезона.

- А вы верите в то, что после полугодового перерыва это вообще возможно?

- Если бы не верил, то сейчас не играл бы.

Александр ФЕДОТОВ