Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. ДО МАТЧА ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ - 4 ДНЯ

ФЕДЬКОВ - В СБОРНОЙ!

Сегодня утренним рейсом из Ростова-на-Дону в Москву должен прилететь форвард "Сокола" Андрей Федьков. Вчера во второй половине дня тренерский штаб сборной России принял решение вызвать одного из лучших бомбардиров национального первенства в Бор для подготовки к матчу с югославами. О приглашении Федьков узнал поздно вечером от корреспондента "СЭ".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Началась вчерашняя эпопея со звонка президента РФС Вячеслава Колоскова на мобильный телефон президента "Сокола" Романа Пипия. Глава российского футбола, поинтересовавшись самочувствием руководителя одного из клубов-лидеров национального первенства, огорошил того сообщением о вызове Федькова в сборную.

Официальная бумага, правда, до Саратова так и не добралась (вечер пятницы все-таки), но между 20.00 и 21.00 последовал еще один звонок: с главным тренером "Сокола" Александром Корешковым связался старший тренер сборной Михаил Гершкович. Он подтвердил: Федьков срочно необходим национальной команде, и чем быстрее футболист приедет в Бор, тем это будет полезнее как для него, так и для сборной.

Дальше началось самое сложное: поиски Федькова, который, как и вся саратовская команда, сразу после матча с "Факелом" получил отпуск до воскресенья. Обычно футболист добирался из Саратова в Ростов, где у него учится в школе дочь и проживают близкие родственники, поездом. Однако на сей раз, как выяснилось, он решил отправиться на Дон самолетом. Федькова корреспонденту "СЭ" удалось отыскать только в 21.30, когда он вернулся из гостей к родителям. О решении пригласить его в сборную он еще не знал.

Известие об этом - чувствовалось даже по телефону - вызвало у Федькова неподдельный восторг. Но от комментариев 29-летний новичок сборной отказался, сославшись на то, что считает интервью накануне матчей плохой приметой. Сказал Федьков лишь вот о чем: теперь руководство "Сокола" столкнется с проблемой - как извлечь из его запертой саратовской квартиры футбольную амуницию и заграничный паспорт и оперативно переправить их в Бор?

Роман ПИПИЯ,президент "Сокола":

- Этот вызов в сборную - признание успеха нашей команды. Федьков - хороший игрок, но без поддержки партнеров он мало чего смог бы добиться. Я рад, что уже в год дебюта в высшем дивизионе игроки "Сокола" получают такие приглашения. Хочу пожелать Андрею успеха в Белграде, а тренерам национальной команды посоветую быть к Федькову повнимательнее. Для него это дебют на таком высоком уровне. А тут важнейший матч, в котором нельзя ударить в грязь лицом. Надеюсь, и наш клуб сумеет внести лепту в успех российской команды, в который всем так хочется верить. А Саратов и Ростов, уверен, будут теперь болеть за сборную с особыми чувствами.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Сокола":

- Федьков забивает, а это главное. Вызов в сборную он заслужил давно. Другое дело, что попробовать его надо было раньше, в товарищеских матчах. Дебютировать в столь ответственном матче, да еще на выезде - конечно, сложно. Но у Федькова есть и характер, и нормальные здоровые амбиции. Будем болеть за него и за сборную - в надежде, что им будет сопутствовать удача.

САРАТОВСКИЙ ФОРВАРД МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ БУЗНИКИНА

Вчера поздно вечером корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ попросил старшего тренера сборной России Михаила Гершковича прокомментировать ситуацию с приглашением Федькова.

- В пятницу на тренировке выяснилось, что травмирован нападающий "Локомотива" Максим Бузникин, - сказал Гершкович. - Поэтому было принято решение вызвать в Бор саратовца Андрея Федькова. Мы связались с руководителями "Сокола", которые пообещали сделать все возможное, чтобы футболист уже в субботу оказался в расположении национальной команды.

- У Бузникина серьезная травма?

- Из претендентов на то, чтобы попасть в состав в Белграде, Бузникина вычеркивать пока рано - врачи будут внимательно следить за его состоянием.

- Хватит ли времени на оформление Федькову югославской визы?

- Вполне. Уверен, что решение этого вопроса не займет много времени.

- Планируете ли привлечь в сборную других новичков?

- Перед игрой в Белграде - нет.

СМЕРТИН НАЧАЛ ТРЕНИРОВАТЬСЯ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Вчера футболисты сборной России, как и предусматривалось, начали съезжаться на базу в Бору. Отсутствовали лишь три "испанца": Онопко должен прилететь сегодня утром, а парочка из "Сельты" - Карпин и Мостовой - видимо, завтра.

Поскольку встреча Югославия - Россия не была запланирована первоначальным календарем, а перенесена с осени, клуб в соответствии с положением ФИФА имеет право отпустить игроков в сборную не за пять дней до ее игры, а за четыре. Карпин собирается участвовать в сегодняшнем матче с "Депортиво" и лишь после этого отправится в Москву. Участие Мостового в галисийском дерби оставалось под вопросом, так как "Сельта" подала апелляцию на дисквалификацию полузащитника. От решения футбольных властей Испании зависела и дата вылета Мостового. Что же касается Онопко, то "Овьедо" играет лишь в воскресенье, то есть за три дня до матча в Белграде, а потому в данном случае руководство нашей сборной имело основания для твердой позиции.

- Как самочувствие Смертина, не игравшего в последних матчах за "Бордо", но тем не менее вызванного в сборную? - спросил корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ у старшего тренера национальной команды Михаила Гершковича.

- Смертин, который 26 марта перенес операцию, тренируется уже пять дней. В Москву он приехал раньше остальных игроков и в четверг прошел медосмотр. Оперировавший его врач остался доволен состоянием пациента. С пятницы Смертин занимается в общей группе.

- Чем объяснить вызов в сборную двух защитников - Игонина и Даева?

- У сборной в Белграде могут возникнуть проблемы с формированием оборонительной линии. Не совсем здоровы Никифоров и Ковтун, не имеет игровой практики Хлестов. Вот мы и решили посмотреть на сборе, как будут выглядеть Игонин с Даевым, хорошо проявившие себя в первых турах российского чемпионата.

ЮГОСЛАВЫ БУДУТ ГОТОВИТЬСЯ В ОБСТАНОВКЕ СЕКРЕТНОСТИ

Футболисты сборной Югославии, которым предстоит в следующую среду помериться силами на стадионе "Црвена Звезда" с россиянами, соберутся вместе завтра. Поскольку базы у команды нет, югославские игроки, видимо, будут проживать там же, где их соперники - в гостинице "Хаят", самой фешенебельной в Белграде. Как объявил главный тренер Милован Джорич, вся подготовка к матчу пройдет за закрытыми дверями - на занятия не будут допущены даже югославские журналисты, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Тем временем в Белграде обсуждается список приглашенных Джоричем футболистом - в частности, всех удивил его выбор вратарей. На счету Илича и Стевановича пока лишь по одному матчу в составе сборной, а Радакович и вовсе не провел ни одного. Громкий резонанс вызвало возвращение в команду Миятовича, хотя тренер, по его словам, еще не решил, включать ли ветерана в стартовый состав. Показательно, что капитаном остается Михайлович, несмотря на то, что в недавнем прошлом им был Стойкович, а его заместителем - как раз Миятович.

Отсутствие в списке приглашенных Ковачевича объясняется конфликтом нападающего с тренером. Рассказывают, что во время установки на матч со Словенией, когда Джорич давал игрокам задания присматривать за тем или иным футболистом соперников, форвард из "Ювентуса" позволил себе пошутить: "А кто же будет держать вратаря?"

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

В нашем приложении в понедельник, 23 апреля

ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ

Все о главном для нашей сборной матче сезона