ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01. 1/4 финала. Первые матчи

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г.Невилл, Стам, Сильвестр, Браун, Кин, Гиггз, Скоулз, Бекхэм (Йорк, 87), Коул, Сульшер.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Лизаразу, Куффур, Линке, Андерссон, Шолль (Паулу Сержиу, 77), Салихамиджич, Йеремис, Эффенберг, Янкер (Циклер, 69), Элбер.

Наказания: Бекхэм, 23. Салихамиджич, 28. Эффенберг, 39. Лизаразу, 84. (предупреждения)

Судья: Лопес Ньето (Испания)

3 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 66 584 зрителя (вмещает 68 217).

Вот и настал день, которого два года ждали болельщики "Баварии". Трагическое поражение в финале Лиги чемпионов-99 - одна из самых черных страниц в биографии великого клуба. Первую же возможность отомстить по горячим следам мюнхенцы решили использовать безотлагательно, выпустив на выезде атакующий состав с Элбером и Янкером на острие и Шоллем "под нападающими". Оттмар Хитцфельд словно прислушался к словам Лотара Маттеуса: великий экс-капитан "Баварии" перед матчем посоветовал сыграть в Манчестере в три нападающих. А нынешний капитан баварцев Штефан Эффенберг публично заявил, что в случае выхода его команды в полуфинал он спляшет на поле Олимпийского стадиона в кожаных штанах и ковбойских сапогах.

В первом тайме зрители могли смаковать лишь отдельные фрагменты, свидетельствовавшие, что на поле - элита европейского футбола. Но в единое зрелище эти фрагменты не складывались. Все, что запомнилось до перерыва - опасные удары Янкера и Коула. Однако на голевые моменты не тянули даже они.

Во второй половине игра пошла повеселее. Элбер и Йеремис заставляли Бартеза совершать акробатические прыжки. В ответ коварно бил Сильвестр - отскочивший от Кана мяч Коул отпасовал назад Скоулзу, но рыжеволосового хавбека в последний момент опередил вездесущий Йеремис. И он же мощнейшим ударом чуть не снес голову Бартезу - мяч, скользнув по лысине француза, улетел на трибуны.

"Манчестер" было не узнать. Игроки в красно-белой форме за второй тайм считанное число раз подошли к штрафной гостей, отметившись лишь дальними выстрелами Сильвестра и Скоулза. В очередной раз разочаровал Бекхэм. Герой скандальных статей запомнился лишь провокационными попытками вывести Эффенберга из себя, за которые получил "горчичник". На "Олд Траффорд" властвовала "Бавария". Предвестником беды для англичан стал потрясший каркас ворот удар Циклера с разворота. Гол вышедшего на замену Паулу Сержиу выглядел логичным итогом того, что происходило на поле. Первый акт мести состоялся.

ГАЛАТАСАРАЙ - РЕАЛ - 3:2 (0:2)

Голы: Эльгера, 33 (0:1). Макелеле, 43 (0:2). Юмит, 47 - с пенальти (1:2). Хасан, 66 (2:2). Жардел, 75 (3:2).

"Галатасарай" (Стамбул): Таффарел, Бюлент К., Попеску, Капоне (Бюлент А., 46), Эргюн, Окан, Юмит, Хаджи, Хасан, Суат (Фатих, 46), Жардел.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Эльгера, Макелеле (Селадес, 61), Фигу, Рауль, Макманаман (Солари, 90), Морьентес (Гути, 68).

Наказания: Окан, 38. Попеску, 70. Сальгадо, 90 (предупреждения).

Судья: Коллина (Италия).

3 апреля. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". 22 000 зрителей (вмещает 22 000).

Уже полтора года "Галатасарай" не проигрывает дома в еврокубках - не позволил он себя обыграть и нынешнему обладателю Кубка чемпионов "Реалу". Причем на сей раз турки победили, уступая по ходу игры два мяча!

Промозглая дождливая погода, установившаяся в Стамбуле накануне матча, не охладила пыл турецких фанатов, которые собирались устроить "адский" прием гостям на переполненном стадионе "Али Сами Йен". Причем 10 тысяч наиболее рьяных поклонников "Галатасарая" пришли к месту встречи аж за пять с лишним часов до стартового свистка Коллины. Однако чтобы их утихомирить, не понадобилась помощь 1300 полицейских, отряженных для охраны порядка. К концу первого тайма "Реал" вел в счете 2:0, приведя в чувство многих буянов.

На 33-й минуте Эльгера кивком головы переправил мяч в ворота после нацеленной подачи Фигу со штрафного с правого фланга, а десять минут спустя Макелеле удвоил счет, пустив мяч с левого угла вратарской в дальний от Таффарела угол. Самым опасным у хозяев до перерыва был, пожалуй, румын Хаджи, который четырежды угрожал воротам Касильяса, причем два раза наносил удары едва ли не с центра поля!

Второй тайм начался с яростных наскоков турок, и вскоре они вновь всколыхнули адский огонь. Макелеле "скосил" в штрафной настойчивого Хасана, а Юмит неожиданно хладнокровно для южанина реализовал пенальти.

Вышедшие на замену после перерыва Бюлент А. и Фатих заметно оживили игру "Галатасарая", который в середине второй половины переломил ход встречи и забил два гола. В обоих случаях Хасану и Жарделу ассистировал справа Фатих. Причем бразилец записал на свой бомбардирский счет уже шестой гол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Адский котел, как нетрудно догадаться, забурлил с новой силой и долго не остывал после финального свистка.

Несмотря на впечатляющую победу, через две недели турок ждет на "Сантьяго Бернабеу" не менее суровое испытание, чем то, что нынешние чемпионы Европы среди клубов прошли в Стамбуле.