Газета Спорт-Экспресс № 54 (2547) от 11 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 марта 2001

11 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

БОЛЕЗНЬ УХА И ЖИВОТА

Шла 54-я минута матча "Арсенал" - "Спартак", когда лидер москвичей Егор Титов сам попросил замены и Олег Романцев выпустил на поле Николая Писарева. 17 минут спустя лидер лондонцев Деннис Бергкамп, замененный на Нванкво Кану, в сердцах швырнул пластиковую бутылку с водой в рекламный щит, выражая несогласие с решением Арсена Венгера. Без Титова "Спартак" пропустил мяч, проиграл и выбыл из Лиги чемпионов. Без Бергкампа "Арсенал" забил и получил хороший шанс пройти в четвертьфинал.

В Британии свирепствует ящур - болезнь скота. По-английски - "foot and mouth desease", то есть "болезнь ноги и рта". Съемочная группа ОРТ, естественно, приняла соответствующие меры безопасности, на время двухдневной командировки в Лондон исключив из своего рациона мясные блюда (ничего страшного - это же не пиво). Стоит ли говорить, как в такой ситуации оберегали футболистов! Например, на моих глазах взмыленные организаторы пребывания спартаковцев в британской столице срочно рванули на поиски неких особых эскалопов, которых не нашлось на гостиничной кухне.

В итоге от коварного ящура ребят спасли, но от всего не застрахуешься. Например, от банальной желудочной боли. Еще на предматчевой тренировке капитан спартаковцев схватился за живот. Это снято на камеру и будет показано сегодня вечером в программе "На футболе". А то, что Титов не был самим собой по ходу игры, хотя и получил вместе с Филимоновым и Виейра высший балл от лондонской The Sun, мы с вами прекрасно видели.

Надо же такому случиться, что почти в тот же самый момент у хозяев поля появился свой больной. И тоже фигура важнейшая. После того, как в предыдущем матче нападающий "Арсенала" Сильвен Вильторд забил три мяча "Вест Хэм", Венгер даже в своем звездном составе рассчитывал на него, как на козырную карту. Но утром во вторник английские газеты сообщили: у французского форварда воспалилось ухо. И Профессор (так Венгера зовут болельщики "Арсенала") без всяких сомнений оставил его на скамеечке запасных.

Можно очень много говорить о том, что не все спартаковцы в этой игре отдали себя до конца. Можно снова наброситься на несчастного Баранова, хотя, на мой взгляд, в этом матче он был далеко не худшим. Можно даже вспомнить извечного спасителя Тихонова, который в отличие от Тчуйсе "уж точно выбил бы мяч с линии ворот".

Но разве в этом дело? Хотя Венгер и сказал после игры, что "футбол не всегда бывает логичным", тренер имел в виду лишь авторство забитого мяча, ведь Анри провел далеко не лучший свой матч. Неизбежность же нашего логичного провала в Лондоне можно было предсказать, даже не дожидаясь окончательного 17:4 по угловым (один из которых логично привел к голу), а еще до начала матча - сравнив две описанные выше медицинские ситуации и заглянув в стартовый протокол.

Романцев, в запасе у которого были лишь вратарь, два защитника, два нападающих и ноль полузащитников, просто не мог позволить себе роскошь оставить за скобками Титова. В любом состоянии. А вот если бы у Венгера вслед за Вильтордом заболел, скажем, Пирес, или если бы Бергкамп вдруг вспомнил, что опасно не только летать, но и ездить, и побоялся бы прибыть на матч клубным автобусом, тренер "канониров" спокойно нашел бы выход из положения с помощью Кану, Эду, Виваса, Мальца...

Ничего себе резерв! Каждый из арсенальских запасных стал бы центральной фигурой в любом российском клубе!

Может быть, именно сейчас произошло то, что в какой-то момент неизбежно должно было произойти. Лига чемпионов окончательно стала серьезным бизнесом, преуспеть в котором может только суперклуб. Да, наши любимые "моральноволевые" способны компенсировать разницу в несколько миллионов или даже в десяток миллионов долларов, но когда один бюджет больше другого на порядок...

То, что мы видим сейчас на аренах Старого Света, это уже не старенький Кубок европейских чемпионов, где могла выстрелить, скажем, "Црвена Звезда" (впрочем, в отличие от тех же югославов мы не выигрывали КЕЧ даже в лучшие для нас футбольные времена). Новый главный клубный трофей европейского футбола сегодня завоевывают и будут способны завоевывать только представители мощных и экономически здоровых стран. Или же некая команда, которой, скажем, с целью поднятия престижа нации искусственно создадут исключительные условия. Но это путь сложный и для нас почти нереальный по многим причинам.

Так что пока, увы, остается лишь смириться. До лучших времен. Возможно, мысль не нова. Но, знаете, бывает последняя капля. Мне на голову она скатилась во вторник вечером с мокрого от дождя козырька над трибуной лондонского стадиона "Хайбери". Поэтому я и не ругаю "Спартак". Поэтому я не ворчу на Титова. Разве Титов может отвечать за весь наш футбол? И за всю нашу жизнь вообще? Тем более, с больным животом.

Берегите себя

Лондон - Москва