Газета Спорт-Экспресс № 238 (2434) от 17 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 октября 2000

17 октября 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 36-й тур

"ТОРПЕДО-ЗИЛ" НА УРАЛЕ:
ОБЕ НИЧЬИ ДОБЫТЫ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

ИЖЕВСК И МОСКВА ЗАБИВАЛИ ТОЛЬКО С 30 МЕТРОВ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Топоров, 28 (1:0). Арифуллин, 84 (1:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Курилов, Евсеев, Мурадымов, Максимчук, Завьялов (Семянов, 55), Гетиков, Кобозев, Амиров, Сидоров, Топоров (Иванов, 71. Пятикопов, 79).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Бородкин, Синев, Стумбрис, Агаев (Сергеев, 79), Арифуллин, Б. Аджинджал, Камнев (Попович, 46), Р. Аджинджал (Лебедь, 70), Смирнов, Климов.

Наказания: Топоров, 30. Арифуллин, 41. Стумбрис, 45. Бородкин, 70. Смирнов, 90 (предупреждения).

Судья: Гусев (Тобольск).

16 октября. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 7000 зрителей (вмещает в период реконструкции 16 000). 6 градусов.

Владимир ЮРИН

из Ижевска

Видимо, не зря главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Борис Игнатьев всячески избегает разговоров о высшем дивизионе и всякий раз, когда кто-то все-таки затрагивает эту тему, стучит по дереву. Ведь, действительно, как будто кто-то сглазил команду. "СЭ" уже писал о кадровых проблемах торпедовцев перед предыдущим матчем в Перми. Но тогда, в пятницу, 13-го, москвичи вроде бы убереглись от неприятностей. Как оказалось, не надолго.

Начать следует с того, что Гущин в том матче получил четвертую желтую карточку и на следующий день уехал в Москву. Компанию ему составил Семенов - хавбек автозаводцев, пропускавший игру с "Амкаром" из-за дисквалификации, заболел и также был отправлен домой. Простудился и сам Игнатьев, выходивший из гостиничного номера только на тренировки. Вот вам и приметы! Тем не менее торпедовцы прекрасно понимали, что объяснение неудач потусторонними силами никто всерьез не воспримет, поэтому и настраивались на матч с "Газ-Газом" должным образом.

По сравнению с игрой в Перми Игнатьев произвел две замены: вместо Лебедя на поле вышел Климов, а Гущина сменил Агаев. Наставник "Газ-Газа" Александр Ивченко, видимо, неудовлетворенный игрой своей команды с "Томью", сделал три перестановки: Ронжина заменил Мурадымов, Иванова - Топоров, а вместо Пятикопова вышел Сидоров.

Поначалу мячом в основном владели хозяева, но до ударов по воротам дело практически не доходило - оборона москвичей действовала безупречно. Гости же атаковали более опасно и только в первой трети тайма шесть раз били по воротам "Газ-Газа". Москвичи дважды могли открыть счет. На 8-й минуте Смирнов со штрафного коварно пробил в ближний угол, но Степанов перевел мяч на угловой. А на 15-й хозяева благодарили уже Мурадымова, в последний момент снявшего мяч с ноги Климова в штрафной.

Постепенно зиловцы освоились и сумели перехватить инициативу. В немалой степени этому способствовал "Газ-Газ", дружно отошедший назад и практически отдавший сопернику территорию. Казалось, гол в ворота хозяев - дело времени, но, как часто бывает в подобных случаях, произошло обратное. На 28-й минуте в безобидной ситуации ошибся Камнев, мяч попал к Топорову, и нападающий "Газ-Газа" мощно пробил с 30 метров в правую от вратаря "девятку" - Козко лишь проводил мяч взглядом. Кстати, этот гол стал 99-м для Топорова в первом дивизионе.

Воодушевленные успехом хозяева пошли на штурм и принялись обстреливать ворота соперника издалека, надеясь, видимо, на еще одну оплошность Козко. Но их удары были неточными. В последние минуты первого тайма преимущество вновь перешло к автозаводцам, которым они не сумели воспользоваться. Так, Руслан Аджинджал, находясь в отличной позиции, предоставленной возможностью не воспользовался. Мог продемонстрировать свое мастерство и Смирнов, бивший штрафной почти с той же точки, что и в матче с "Амкаром", но на сей раз мяч пролетел выше ворот. Был неплохой момент у Климова, однако и он его не использовал. Наконец, после подачи углового в падении головой бил Бородкин - мяч прошел мимо.

Начало второй половины встречи ознаменовалось массированными атаками торпедовцев. Во многом это произошло благодаря вышедшему на замену Поповичу. Форвард автозаводцев постоянно находился на острие атак, а однажды мяч после его удара угодил в штангу. Но и "ГазГаз" не собирался довольствоваться минимумом. Острота у ворот Козко в основном создавалась усилиями Амирова. В одном из эпизодов зиловцев спасла лишь интуиция Синева, выбившего мяч с линии ворот. А после штрафного, исполненного Куриловым, мяч угодил в перекладину.

Москвичи все же перехватили инициативу. Образцово-показательную атаку провели Смирнов и братья Аджинджалы, но завершающий удар у Руслана вновь не получился. Пытался взять игру на себя Стумбрис. Именно его сольный проход на 70-й минуте был остановлен с нарушением правил в непосредственной близости к штрафной. К мячу направился Смирнов, но тоже попал в перекладину. Игнатьев, желая усилить атакующий потенциал своей команды, выпустил на поле Лебедя, а следом за ним и Сергеева.

За шесть минут до конца матча справедливость восторжествовала. Защитник Арифуллин, как и Топоров в первом тайме, решился на удар с 30 метров - и здесь уже не лучшим образом сыграл Степанов. Зиловцам, как и в Перми, удалось отыграться под самый занавес встречи.

Борис ИГНАТЬЕВ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

"Результатом доволен. В первом тайме мы долго присматривались к сопернику, но после перерыва мы имели небольшое преимущество. Неудовлетворен действиями своих ребят в концовке, особенно в штрафной площади соперника".

Александр ИВЧЕНКО,главный тренер "Газовика-Газпрома":

"Счет мог быть любым. Ничью с таким соперником, как "Торпедо-ЗИЛ", в принципе можно считать неплохим результатом, хотя и обидно, что мы пропустили гол на последних минутах. Если говорить о матче в целом, то не забывайте, что нам сегодня противостояла команда, по подбору игроков уступающая в дивизионе разве что "Соколу". Поэтому некоторые мои подопечные немного растерялись".