Газета Спорт-Экспресс № 238 (2434) от 17 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 36-й тур

АУТСАЙДЕРЫ РАЗБУШЕВАЛИСЬ:
ВЫЛЕТАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ НИКОМУ

ОЧЕРЕДНОЕ ФИАСКО ПЕТЕРБУРГА

ЛОКОМОТИВ СПб - СПАРТАК - 0:3 (0:0)

Голы: Лукьянчиков, 50 (0:1). Карапетян, 61 - с пенальти (0:2). Кунижев, 88 (0:3) .

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Владимиров, В. Алексеев, Д. Алексеев (Зотиков, 56), Лебедев, Левковский, Костылев (Мещеряков, 73), Кружнов (Лопатин, 74), Григорьев, Иванов, Чигинев, Кушов.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Шипшев, Хуако, Кудаев, Искаков, Остривный, Скачков (Баско, 89), Карапетян, Лукьянчиков, Дзейтов, Цыбуль (Кунижев, 75).

Наказания: Шипшев, 43. Д.Алексеев, 55. Григорьев, 87 (предупреждения).

Судья: Гончар (Сочи).

16 октября. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 100 зрителей (вмещает 62 000). 11 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

После скучнейшего первого тайма, отмеченного разве что голом Цыбуля из офсайда да неточным выстрелом Лукьянчикова из выгоднейшей позиции, игра вдруг резко оживилась. Грубейший промах питерской обороны привел к первому голу Лукьянчиков спокойно замкнул навес Скачкова. В ответной атаке Иванов пробил в перекладину, от нее мяч угодил в лоб набегавшему Костылеву и улетел в небеса. В завершение бурной на события пятиминутки Цыбуль забил еще один мяч - и вновь из положения "вне игры".

А затем в весьма картинном падении того же Цыбуля в штрафной хозяев арбитр усмотрел фол, и Карапетян, сделав во время разбега запрещенную правилами остановку, не оставил шансов Владимирову. Чувствовалось: этот гол - не последний. Так и вышло: вначале Зотиков загубил чистый выход один на один с Кращенко, зато Кунижев четким ударом головой добил развалившуюся оборону "Локомотива".

ТОЛЬЯТТИ И ТУЛА ВНОВЬ
ВЫДАЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ МАТЧ

ЛАДА - АРСЕНАЛ - 2:2 (1:1)

Голы: Веселов, 2 (0:1). Токарев, 45 (1:1). Стогов, 52 - с пенальти (1:2). Бобров, 63 (2:2).

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин, Чебураев (Хутов, 54), Годунок, Резанцев, Табаков, Шипулин, Гиппот (Бровин, 46), Бобров, Токарев, Верещак.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов (Кушнир, 83), Иванков, Гвилдис, Лотков, Юрищев (Елисеев, 46), Адрович, Зезин, Герасимов, Мингачев (Юдин, 65), Веселов.

Наказания: Юрищев, 7. Шипулин, 25. Стогов, 30. Елисеев, 77 (предупреждения).

Судья: Веселовский (Москва).

16 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1500 зрителей (вмещает 20 000). 8 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

В позапрошлом году эти соперники выдали красивый и драматичный матч, завершившийся победой хозяев - 5:4. Та встреча считается лучшей из всех, когда-либо сыгранных в Тольятти. Правда, состоялась она в начале сезона, и результат над командами не довлел. Вчера мячей было забито тоже немало, но зрелище получилось, прямо скажем, не ахти.

Гости начали с того, что организовали глубокоэшелонированную оборону, а хозяева сразу же предоставили им фору. Пас к линии штрафной из района центрального круга адресовался Веселову - форвард вышел один на один с вратарем, обвел его и закатил мяч в пустые ворота. Все оставшееся до перерыва время "Лада", не спеша, атаковала, туляки спокойно оборонялись. И хотя на исходе второй добавленной к тайму минуте тольяттинцы забили трудовой гол, выглядел он подарком судьбы.

Выпустив во втором тайме еще одного форварда - Елисеева, "Арсенал" повел размашистые атаки. Во время одной из них мяч в пределах штрафной попал в руку Табакову. Эпизод был на усмотрение арбитра, и тот решил: пенальти. Стогов исполнил приговор безупречно. Хозяева снова прочно прибрали инициативу к рукам и могли не только спасти очко, но и вырвать победу. В начале голевой атаки Годунок мощным ударом потряс перекладину. Отскок подкараулил Бобров, головой добив мяч в сетку. А перед финальным свистком Верещак загубил идеальный момент, пробив выше ворот с 6 метров.

ЛИПЕЦК ПОДПИСАЛ СЕБЕ ПРИГОВОР

МЕТАЛЛУРГ Лп - НОСТА - 0:1 (0:0)

Гол: Узаков, 90 - с пенальти.

Нереализованный пенальти: Ермаков, 48 (вратарь).

"Металлург" (Липецк): А. Иванов, Чумаченко, Бурлаченко, Тимашов, Макаров, Мязин (Морозов, 53), Ермаков (Далалоян, 74), Малин, Тутиченко, Киримов (Нельсон, 33),Зацепин.

"Носта" (Новотроицк): Герасин, Шкурин, Узаков, Дорофеев, В. Иванов, Пискунов (Грошев, 70), Бояринцев, Сальников (Шарипов, 73), Шевченко, Рылов (Кобцев, 90), Гаевой.

Наказания: Ермаков, 5. Макаров, 24. Бурлаченко, 81. Дорофеев, 87 (предупреждения). Тутиченко, 57 (удаление).

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

16 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 4000 зрителей (вмещает 19 000). 8 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Проиграв "Носте", "Металлург" фактически подписал себе приговор - шансов на сохранение места в первом дивизионе у команды, по сути, не осталось. Хотя большую часть матча условия диктовали хозяева, победу отпраздновали гости. Решающий мяч был забит на второй добавленной минуте с пенальти, назначенного за игру рукой защитника "Металлурга". А вот свой 11-метровый хозяева не реализовали. Когда Владимир Иванов грубо сбил Макарова, за наказание гостей взялся штатный пенальтист липецкого клуба Ермаков. Но переиграть Герасина он не смог.

Главный тренер "Носты" Сергей Бутенко хотя и был сдержан, но не скрывал удовлетворения от крайне удачного турне команды по маршруту Тула - Липецк. После него в актив уральцев добавилось шесть очков.

ПЕРМЬ НАКОНЕЦ-ТО СПРАВИЛАСЬ С ТОМСКОМ

АМКАР - ТОМЬ - 2:1 (1:1)

Голы: Себелев, 9 (0:1). Парамонов, 30 (1:1). Хайрулин, 67 (2:1).

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов (Павлюкович, 83), Хузин, Путилин, Ярков, Козлов, Бахтин, Фоменко, Парамонов (Лапшин, 87), Ахметгалиев (Рыбаков, 65), Хайрулин.

"Томь" (Томск): Екимов, Харламов, Исайченко, Перминов, Коновалов, Барышев, Зеленов (Борисик, 61), Кандалинцев, Кавецкий, Чернов (Рехтин, 86), Себелев (Милованов, 75).

Наказания: Харламов, 6. Кавецкий, 88 (предупреждения). Кавецкий, 88 (удаление).

Судья: Грехов (Ульяновск).

16 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 6000 зрителей (вмещает в период реконструкции 20 000). 2 градуса.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Для пермяков томские команды всегда были крепким орешком - последняя победа над сибиряками относится аж к 1967 году. Чтобы наконец поломать эту неприятную традицию, "Амкару" пришлось приложить массу усилий. Уже первая атака "Томи" принесла ей успех. Зеленов заметил освободившегося от опекуна Себелева, и сибирский Марадона с 15 метров не сильно, но точно отправил мяч в нижний угол.

После этого инициатива прочно и надолго перешла к хозяевам. Вскоре Бахтин и Хайрулин разыграли на подступах к штрафной быструю комбинацию, которую хлестким ударом завершил лидер атак "Амкара" Парамонов. И хотя в дальнейшем гости оборонялись грамотно и четко, роковую ошибку они все же допустили. В середине второго тайма Парамонов выступил уже в роли ассистента: мяч после его мощного прострела с лета вогнал в сетку Хайрулин. Таранный форвард "Амкара" имел еще два момента - сибиряков выручил голкипер.

В ПЕРЕРЫВЕ "ВОЛГАРЬ" СЛОВНО ПОДМЕНИЛИ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ШИННИК - 2:2 (2:0)

Голы: Матюхин, 10 (1:0). Анисимов, 39 (2:0). Кузнецов, 63 (2:1). Фузайлов, 74 (2:2).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Исаков, Шелег, Тернавский (Фещенко, 46), Матюхин, Анисимов, Ефремов (Куликов, 60), Кротов, Вишневский, Шушляков (Авалян, 78).

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Фузайлов, Липко, Кульчий, Ширшаков, Шевченко, Новгородов, Хакимов, Кузнецов (Сергиенко, 75), Бакалец (Карпенко, 62), Гаврилин.

Наказания: Фузайлов, 11. Хакимов, 20. Липко, 33. Кульчий, 59. Шушляков, 69. Кротов, 70 (предупреждения).

Судья: Мартынов (Москва).

16 октября. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 8000 зрителей (вмещает 30 500). 11 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

С первых минут "Волгарь" завладел преимуществом. Уже на 10-й минуте Матюхин получил мяч в центральном круге, дошел до линии штрафной и пробил впритирку со штангой. Хозяева не сбавили оборотов: отличиться могли и Шелег, и Вишневский, и Тернавский. Наконец, Шушляков по левому флангу ворвался в штрафную, отдал пас Анисимову, который и забил второй мяч.

На второй тайм астраханцы вышли, видимо, полагая, что дело сделано. Расплата не заставила себя ждать - Новгородов отдал пас Кузнецову, а тот пробил в дальний от Коваленко угол. Через минуту Кротов мог восстановить статус-кво, но с близкого расстояния попал во вратаря. А еще через десять минут Кульчий подавал штрафной, и в сутолоке у ворот Фузайлов добил мяч головой в сетку.

СТАВ ЧЕМПИОНОМ, САРАТОВ НЕ УНИМАЕТСЯ

СОКОЛ - КРИСТАЛЛ - 6:2 (1:1)

Голы: Маркевич, 6 (1:0). Студзинский, 35 - с пенальти (1:1). Маркевич, 70 (2:1). Маркевич, 72 (3:1). Студзинский, 76 (3:2). Федьков, 79 (4:2). Маркевич, 83 (5:2). Бавыкин, 88 (6:2).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Терещенко (Никитин, 55), Царев, Бавыкин, Гарин (Бугаков, 46), Мусин, Маркевич, Соколов, Самойлов, Данилов (Копылов, 80), Федьков.

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов, Контиев, Джеладзе, Гунько, Студзинский, Журавель, Шипилов, Яковенко (Коваленко, 80), Соляник (Рындюк, 73), Дзюбенко (Нежелев, 68).

Наказания: Студзинский, 40. Коганов, 44. Данилов, 45. Шипилов, 58 (предупреждения).

Судья: Макаров (Великие Луки).

16 октября. Саратов. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей (вмещает 15 000). 4 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Удивительный народ - фанаты. Потратившиеся на дорогу, поклонники "Зенита", отпраздновав победу питерцев в Самаре, решили рвануть вниз по Волге в Саратов. Вероятно, группировка "Царское село" решила ознакомиться с городом, который будет теперь представлен в высшем дивизионе. Увиденное гостей, вероятно, поначалу удивило - "Локомотив" впервые в сезоне не был заполнен и наполовину. У саратовцев уже исчезли все турнирные стимулы, гости тоже ни на что не претендуют. Если прибавить прямую телетрансляцию и холодную погоду, то все становится ясным.

Пусть первый тайм прошел вяло, "Сокол" все же приноровился играть в камерной атмосфере. Переживать, как они умеют, саратовские болельщики стали лишь к концу матча, когда голы посыпались, как из рога изобилия. "Кристалл" оказался командой хоть и техничной, но с пока плохо организованной обороной и не слишком стойким характером. Пока лидер раскачивался, гости еще выглядели конкурентоспособными. Но едва подопечные Корешкова прибавили, команда Бердыева рассыпалась, как карточный домик.

Голы волжанам удавались на любой вкус. Федьков, например, использовал едва ли не единственный свой шанс. Выверенная передача Бавыкина нашла его в штрафной, и лучший бомбардир дивизиона в касание переправил мяч в угол. Бавыкин же, сделавший своеобразный хет-трик (гол и две результативные передачи) забил, обведя ударом и "стенку", и скопление игроков в штрафной, и проглядевшего момент Королева.

Но настоящим героем матча стал Маркевич. Номинальный полузащитник на сей раз был отряжен в атаку, и в итоге получился покер, ставший достойным вознаграждением для футболиста, который провел матч выше всяких похвал. Именно Маркевич оказывался в нужном месте в нужное время и завершал многоходовые комбинации партнеров.

НАЙДЕНОВ НЕ ВИДЕЛ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ

БАЛТИКА - ЖЕМЧУЖИНА - 1:2 (1:0)

Голы: Глухов, 34 (1:0). Гогричиани, 49 - с пенальти (1:1). Агеев, 65 (1:2).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Сальников (Турутин, 67), Джяукштас, Чудин, Дубинский, Баранов (Скляров, 75), Глухов, Охтов, Низовцев, Кочерга, Коган (Лисаковский, 67).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Ещенко, Чобан (Пиняскин, 78), Гетман, Горелов, Гальмаков (Бондарев, 46), Кузнецов, Калайджян, Гогричиани, Сулейманов, Сонин (Агеев, 46).

Наказания: Гетман, 15. Бондарев, 51. Баранов, 54. Кочерга, 68. Глухов, 70. Гогричиани, 88 (предупреждения).

Судья: Сухина (Малаховка).

16 октября. Калининград. Стадион "Балтика". 7000 зрителей (вмещает 15 500). 18 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

"Балтика" испытывает сейчас большие проблемы с составом. К травмированным Восканяну, Лемешко, Джеладзе добавились заболевшие ангиной Силин и Егоров. Пока калининградцы налаживали игровые связи, гости завладели инициативой, но удары Гогричиани и Сонина были чуть неточны. К концу тайма хозяева пришли в себя. Глухов решился на дальний удар с правого фланга - мяч пулей влетел в левую от Ледовских "девятку". Сделать счет ничейным мог еще до перерыва Сулейманов, но удача отвернулась от ветерана "Жемчужины".

Едва начался второй тайм, как гости получили право на 11-метровый. Гогричиани без труда расправился с Кляшторным. Матч как бы начался заново, причем команды решили сыграть в открытый футбол. Нервы у тренера сочинцев Арсена Найденова не выдержали, и он ушел в подтрибунное помещение, так и не увидев, как Агеев обыграл выскочившего ему навстречу Кляшторного и послал мяч в пустые ворота. В оставшееся время полное преимущество было на стороне гостей. Болельщики после финального свистка устроили обструкцию своим любимцам.