Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

2 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ЛУЧШЕ ВСЕХ АВЕРЬЯНОВА ПОЗДРАВИЛ АШВЕТИЯ

АЛАНИЯ - ЦСКА - 2:1 (2:0)

Голы: АШВЕТИЯ (Базаев, Паулу Эмилиу), 10 - 1:0. АШВЕТИЯ (Базаев), 31 - 2:0. ФИЛИППЕНКОВ, 69 - 2:1.

6,0

Запасные: Борисенко, Гудиев, Битаров, Боциев.

Запасные: Хомуха, Окрошидзе, Булатов, Шишкин.

5

Судьи: Андреев (Новосибирск) - 7,9. Спирин (Рузаевка), Поглазов (Йошкар-Ола).

1 октября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 10 градусов.

8000 зрителей (вмещает 36 500)

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Крупно проиграв 22 июля в Новороссийске подопечные Павла Садырина поняли, что так жить дальше нельзя, и стали стремительно подниматься по турнирной лестнице - в последующих семи встречах они одержали пять побед и два матча завершили вничью. Подножка в 1/64 финала Кубка УЕФА от "Виборга", разумеется, подпортила настроение армейцам перед визитом во Владикавказ. Но они были полны решимости, продолжив беспроигрышную серию в чемпионате, искупить вину перед поклонниками. Еще более виноватыми перед местной торсидой чувствовали себя футболисты "Алании" - их выступление в евротурнире вышло совсем уж бесславным. К тому же у них имелся дополнительный стимул - в день игры главному тренеру южан Александру Аверьянову исполнилось 52 года. Лучшим подарком для него могла стать содержательная игра и победные три очка.

Матч начался взаимными атаками, и через 5 минут "Алания" едва не повела в счете. Невдалеке от штрафной москвичи сфолили на Ашветия, и мастер стандартов Тедеев послал мяч в перекладину. Прошло еще 5 минут, и владикавказцы отпраздновали успех. Паулу Эмилиу продолжил атаку, начатую Базаевым, и сделал навесную передачу - Ашветия с 15 метров в падении головой поразил цель. Армейцы могли отыграться в середине тайма: никто из защитников хозяев не помешал пробить Цаплину, но мяч угодил в штангу. А вскоре Холли, выступавший в первом круге чемпионата в "Алании", обыграл нескольких бывших партнеров и едва остро не прострелил вдоль ворот.

Хозяева тут же провели ответную вылазку и сполна использовали несогласованность в армейской обороне: Ашветия без труда оформил дубль после фланговой передачи Базаева. Через несколько минут армейцы забили свой гол, но мгновением раньше арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны атакующих.

В перерыве на трибунах царило оживление - игра "Алании" пришлась по вкусу болельщикам. Ну а то, что во встрече с достойным соперником владикавказцы уже в первом тайме вели с разницей в два мяча, не могло не порадовать даже самых закоренелых скептиков. Через 15 секунд после начала второго тайма на острие атаки южан вновь оказался Ашветия - он метил в нижний угол, но чуть-чуть не рассчитал с прицелом.

Москвичи пытались наладить разладившуюся игру в атаке. Семак выверенной передачей дал возможность Кулику сократить разрыв в счете, но тот из выгодного положения послал мяч рядом со штангой. В ответ блеснул дриблингом Паулу Эмилиу - поочередно обыграв на правой бровке трех соперников, он прострелил в штрафную, однако ни у Тедеева, ни у Аверьянова завершающий удар не получился. Следующая атака ЦСКА получилась опасной - Мандрыкин выручил команду после выстрела Семака. Кулик, правда, добил мяч в сетку, но лайнсмен поднял флажок - "вне игры".

По двум незасчитанным голам у руководства гостей были большие претензии к судьям, и они отметили свои замечания в протоколе. Мандрыкину пришлось еще раз ликвидировать неприятный момент - на долю секунды он опередил настырного Семака. И все-таки после затяжной атаки и нескольких бесплодных попыток владикавказских защитников отвести угрозу армейцы своего добились - отличился Филиппенков.

В концовке обороне южан приходилось несладко. Однажды "Алании" откровенно повезло - мяч после хлесткого удара Савельева отразила штанга. Красно-синие атаковали до последней секунды, но - безуспешно.