Газета Спорт-Экспресс № 225 (2421) от 2 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 октября 2000

2 октября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

КАПИТАНСКАЯ ПОВЯЗКА
ПРИДАЛА ШТАНЮКУ НОВЫЕ СИЛЫ

ДИНАМО - РОТОР - 2:0 (0:0)

Голы: ШТАНЮК (Точилин, угловой), 56 - 1:0. ГУСЕВ (Штанюк), 64 - 2:0.

Нереализованный пенальти: Гусев, 39 (вратарь).

Крамаренко

6,5

ЧИЧКИН

6,0

Шемберас

6,0

Могилевский

4,5

Точилин

6,0

(Матьола, 46)

5,0

Немов

6,0

Олеников

5,0

(Чеснаускис, 74)

б/о

Романов

5,0

ШТАНЮК (к)

7,0

Смирнов

4,5

Ромащенко

7,0

(Беркетов, 72)

б/о

Аюпов

5,5

Дубровских

5,5

(Головской, 82)

б/о

Кривов

5,0

Гусев

6,5

Осинов

5,5

Быстров

5,5

Зернов

5,0

Медведев

6,0

(Павлюченко, 60)

4,5

Гогниев

6,0

Есипов (к)

6,0

(Булатов, 46)

6,0

Гайдуков

5,5

Запасные:Мищук, Воронков, Новиков.

Запасные:Мысин, Пчелинцев, Бондаренко.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Могилевский, 39 (грубая игра)

8

Голевые моменты

2

17(12)

Удары (в створ ворот)

5(2)

16

Угловые

1

Судьи: КЛЮЧНИКОВ (Ростов-на-Дону) - 8,5. Гончар (Сочи), Коровкин (Ярославль).

1 октября. Москва. Стадион "Динамо". 15 градусов.

5500 зрителей (вмещает 36 880)

Дмитрий ДЮБО, Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Матч с "Лиллестремом", после которого динамовцы прекратили свои выступления в Кубке УЕФА, как ни странно, положительно подействовал на игроков бело-голубых. После некоторого спада, вызванного перерывом в календаре, москвичи вновь показали отличный футбол - почти такой же, как месяц назад со "Спартаком". И лишь отсутствие удачи да безобразное судейство чешского арбитра не позволили им разгромить норвежский клуб. Зато сами футболисты поняли: игра у них есть, а значит, есть и шансы побороться за "еврокубковое" место.

Понимают это, похоже, и динамовские болельщики. На следующий день после ответной игры с "Лиллестремом" звонившие нам в редакцию говорили: "Вы уж не ругайте особенно "Динамо". Команда еще молодая, но играет здорово. Просто в матче с норвежцами судья правильные голы почему-то решил не засчитывать".

Прилично динамовцы выглядели и против "Ротора" - но только начиная примерно с 15-й минуты. До этого волгоградцы, в составе которых по традиции выделялись Есипов и Кривов, огрызнулись двумя контратаками и загубили верный голевой момент: Зернов после выверенной подачи Есипова промахнулся головой с пяти метров. В действиях же бело-голубых в эти минуты чувствовалась усталость - все-таки команда играла через два дня на третий.

Но постепенно пошла игра в одни ворота с настоящим калейдоскопом голевых моментов. Дважды опасно бил Быстров, хороший проход удался Гусеву. Целую серию опасных угловых подал Ромащенко. Но гола все никак не было, хотя порой гостей выручало только чудо. В течение одной только 35-й минуты мяч дважды должен был оказаться в воротах Чичкина, но сначала волгоградцев спас сам голкипер, невесть каким образом среагировавший на удар Гогниева, а потом защитник вынес мяч с "ленточки". Но самый реальный шанс забить в первом тайме упустил Гусев, не реализовавший пенальти, назначенный за снос Медведева. Пробил динамовец слабо, и Чичкин накрыл мяч в левом от себя углу.

Только на 56-й минуте динамовцы все-таки реализовали свое неоспоримое преимущество. Причем гол получился почти таким же, как и в игре с норвежцами, - после подачи Точилиным углового Штанюк в высоком прыжке вколотил мяч в верхний угол. Отрадно, что в российском футболе появляется хоть одна команда, в чьем исполнении стандартные положения превращаются в грозное оружие. По числу угловых, кстати, "Динамо" к этому моменту выигрывало 12:0 (!).

Прошло восемь минут, и счет стал 2:0. И вновь отличился защитник Штанюк, у которого с появлением на руке капитанской повязки, похоже, утроились силы. Но на этот раз он выступил в роли ассистента: после отличного паса Штанюка с левого фланга Гусев мощным ударом реабилитировал себя за не слишком выразительную игру и нереализованный пенальти.

В оставшееся время Медведев трижды мог принести "Динамо" крупную победу, но в двух случаях Чичкин его удар парировал, а давать еще один 11-метровый за снос нападающего Ключников был не намерен.

- После матча с "Лиллестремом" наши футболисты сильно переживали, поэтому два дня мы больше работали над их психологическим состоянием, - сказал на пресс-конференции главный тренер "Динамо" Валерий Газзаев. - На мой взгляд, если брать качество игры, победа наша смотрелась убедительно. Сейчас у нас нет выхода: в оставшихся матчах мы должны показать, по сути, стопроцентный результат. Главной задачей остается попадание в так называемую зону УЕФА.

- Команда проиграла со счетом 0:2 - о чем тут можно говорить? - отметил главный тренер "Ротора" Евгений Кучеревский. - "Динамо" было сильнее, а голы, которые мы пропустили, наши футболисты подарили хозяевам фактически без сопротивления.