Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 26

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

КРИЗИС В "ТОРПЕДО"

ДВА МЕСЯЦА БЕЗ ПОБЕД

Что думает о неудачах команды ее главный тренер Виталий ШЕВЧЕНКО?

Начало второй половины сезона-2000 оказалось окрашенным для "Торпедо" в мрачные тона. Весной созданный Виталием Шевченко футбольный механизм катил по дистанции российского чемпионата пусть и не на предельных скоростях, но без явных сбоев. Прошлогоднее четвертое место казалось тогда лишь ступенью для плавного движения вверх: болельщики лужниковцев охотно рассуждали о серебряно-бронзовых перспективах, свысока поглядывая на выскочек из Новороссийска и Махачкалы и искренне недоумевая, почему маститые "Динамо" с "Зенитом" теряют очки на ровном месте. А затем... все смешалось в черно-белом доме.

Последний раз торпедовцы побеждали 29 июля, когда дома был повержен "Черноморец". С тех пор в экзаменаторах у команды Шевченко значились команды хоть и с амбициями, но отягощенные приличным грузом собственных проблем: ЦСКА, "Зенит", "Алания"... Из трех возможных исходов к торпедовцам прочно приклеились два - ничья или поражение. И так - 6 матчей подряд, считая игру с загадочной, но явно не крупнокалиберной "Лозанной". При этом лишь ЦСКА лужниковцы уступили за явным преимуществом. Почти в каждой игре "Торпедо" имело массу упущенных голевых моментов, а не забивая, всякий раз обжигалось на ошибках - своих и судейских. Очки из Москвы увезли и сверхмиролюбивый "Ростсельмаш", и вошедший в штопор "Уралан".

О причинах затянувшегося спада пока можно лишь строить гипотезы. Прежде всего потому, что маловато информации для анализа - нет явного отрицательного фактора, как было в случае с весенним ЦСКА. Все в "Торпедо" как в лучшие времена: на поле выходят проверенные бойцы, способные, играя в силовой и довольно корявой - чего уж греха таить - манере, вдруг сотворить четырех-, пятиходовый шедевр. И подкрепление оказалось как будто своевременным и мощным - Камольцев, Кормильцев, Зырянов, Дюво... А такие нужные победы не приходят. Ясно - дело не в силе бывших и будущих соперников: как только тренерам самих лужниковцев удастся определить истинную причину проблем, результаты улучшатся.

- Очень большую роль играет различная степень готовности игроков, - говорит главный тренер Виталий Шевченко. - Новички и те, кто получал травмы, не могут безболезненно влиться в командную модель. На сегодня таких футболистов минимум семеро. В этом сезоне ставка была сделана на комбинационный футбол, а значит, дисбаланс в готовности отдельных исполнителей способен очень сильно сказаться на результатах.

- Когда спад только начинался, вы говорили, что часто "Торпедо" просто не везет. Сейчас вы придерживаетесь того же мнения?

- Лишь отчасти. Длительное невезение - уже не случайность, а закономерность. Должен заметить, что у меня есть претензии не только по поводу функциональной разбалансированности, но и самоотдачи некоторых футболистов.

- Какие рычаги воздействия на игроков уместно применить в этом случае?

- Разные. Например, материальное наказание, что и было сделано не так давно. Но главным я считаю моральный фактор. Задача руководства - обеспечить настрой игроков на концовку сезона. Футболисты должны понять: может быть смазан целый год совместной работы. Осталось всего лишь пять матчей в чемпионате, игры на Кубок России и Кубок УЕФА. Потеряно многое, но не все: надо напрячься, сыграть через "не могу", на результат, которого от нас так ждут болельщики.

- Есть еще какие-нибудь резервы для усиления игры?

- С 1 по 19 октября - если мы пройдем "Лозанну" - нас ждет всего лишь одна игра: кубковая с "Химками". Оставшееся время будет посвящено напряженной работе по улучшению организации игры. Кроме того, очень надеюсь, что уже после одного удачного матча нас, что называется, прорвет. Чем скорее мы поймаем кураж, тем лучше.

- "Торпедо" - возрастная команда. Можно ожидать, что после окончания сезона нынешний состав претерпит значительные изменения?

- Об этом говорить пока рано. Время глобальных перемен, если и наступит, то только в межсезонье.

- В связи с этим актуален вопрос о торпедовской молодежи. Мальчики и юноши вашего клуба в числе лучших в России. Неплохо играет и дубль. Почему же вливания вчерашних юниоров в команду столь незначительны?

- (После паузы.) Сложный вопрос, думать над которым мне еще предстоит. Прекрасно понимаю: преемственность поколений важна для любого клуба, и у меня есть на примете ребята 81 - 83-го годов рождения. Дай Бог, чтобы кто-то из них вырос в игрока основного состава.

Спору нет, финиш торпедовцам предстоит архитрудный - тут уж не до молодежи. Любая осечка, подобно падениям наших гимнасток со злополучного сиднейского бревна, может отбросить команду в таблице еще ниже. Сможет ли старая гвардия Шевченко преодолеть синдром последних неудач?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ