Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. Группа А. СЕГОДНЯ "СПАРТАК" - "СПОРТИНГ"

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

ТИХОНОВ ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ ЦЕННЕЕ,
ЧЕМ ЖОАО ПИНТУ ДЛЯ ЛИССАБОНЦЕВ

- Давайте сразу возьмем быка за рога. Ваш прогноз на матч? - вопрос Дмитрию Аленичеву.

- 4:1. В пользу "Спартака".

- Смелое заявление.

- Уверен: "Спартак" обязан взять у "Спортинга" как минимум четыре очка в двух матчах. Естественно, что в Москве речь должна идти только о победе.

- Но почему обязательно с крупным счетом?

- Это - мой личный прогноз. Я видел первый тайм матча с "Реалом" и знаю, как играет сейчас "Спартак". Если у москвичей все получится так, как до перерыва с испанцами, они без проблем выйдут из группы и могут удачно выступить дальше.

- Видимо, вы не видели второй тайм матча "Реал" - "Спартак"...

- Я знаю, что второй тайм команда провела очень неудачно. Если судить по этим 45 минутам, то с такой игрой "Спартак" вообще не пройдет первый этап. Но об этом думать не хочется.

- Какая из команд понесла более ощутимую потерю: "Спартак" или "Спортинг"? Кто ценнее для своей команды: Тихонов или Жоао Пинту?

- Конечно, Тихонов. Не знаю, что там произошло, но сегодняшний "Спартак" трудно представить в Лиге без игрока, способного в одиночку решить исход матча. Ведь Тихонов нередко забивал решающие голы. Что касается Жоао Пинту, то он сейчас не так уж ценен для "Спортинга". В пяти последних матчах он забил всего один мяч, хотя от него ждут и голов. Вообще, мне кажется, спартаковцы не должны думать, кого не будет у соперников. Главное - удачно сыграть самим, и тогда все будет в порядке.

- Как в последнее время выглядит "Спортинг"?

- Нестабильно. Удачные матчи чередуются с провальными. В целом игра "Спортинга" напоминает стиль "Спартака" со средними и короткими передачами. Но уровень их исполнения у португальцев пониже. "Спортинг" играет с одним нападающим на острие - аргентинцем Акостой. Са Пинту и Жоао Пинту играют под ним. Вот Са Пинту как раз выглядит в последнее время очень хорошо: постоянно забивает.

- А что у "Спортинга" с обороной? Как "Спартаку" удастся забить знаменитому Шмейхелю четыре мяча?

- Шмейхель сейчас не тот, что в "Манчестер Юнайтед". Играет датчанин неровно, и относительно недавно, например, ему поставили "тройку" при максимуме "семь". Впрочем, в отдельных матчах датчанин напоминает себя прежнего. В целом же оборона португальцев не отличается особой надежностью. Есть, конечно, хороший центральный защитник Бету, но остальные ничем особенным не отличаются. Так что наши должны этим воспользоваться.

- Кого кроме Са Пинту стоит опасаться нашим защитникам?

- Надо быть предельно внимательными при исполнении штрафных и угловых Андре Крузом. Этот левша может забить прямым ударом с угла поля или закрутить мяч в обвод "стенки".

- Наши команды часто проигрывают из-за того, что им забивают головой.

- "Спортинг" - все-таки португальская, а не английская или итальянская команда. Головой здесь играют средне, не лучше нас.

- А как обстоит дело с жесткостью и грубостью в обороне, которая иногда становится для нас непреодолимым препятствием?

- До итальянских команд "Спортингу" в этом плане далеко, хотя, жалеть себя португальцы, естественно, не будут. Это в национальном первенстве они иногда позволяют себе отдаваться игре процентов на 60-70, а тут Лига чемпионов.

- Кто в отсутствие Тихонова должен в "Спартаке" взять на себя бремя лидерства?

- Егор Титов. Многое будет зависеть от него, поскольку игра "Спартака" строится вокруг этого футболиста. Парфенов с Ковтуном - опытные футболисты, которые должны проявить свое мастерство в такой ответственный момент. Ну и Ширко с Робсоном должны же наконец забить. Иначе как быть с моим прогнозом?

Георгий КУДИНОВ