Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. Группа А. СЕГОДНЯ "СПАРТАК" - "СПОРТИНГ"

ОВЧИННИКОВ СТАВИТ НА НИЧЬЮ.
АЛЕНИЧЕВ - НА "СПАРТАК" - 4:1

Такой прогноз на предстоящий матч дают два российских игрока, выступающие в Португалии - в "Порту"

Сергей ОВЧИННИКОВ

"СПАРТАКУ" НУЖЕН БЫСТРЫЙ ГОЛ

- Команды равны по силам, и обе имеют хорошие шансы на победу, - полагает голкипер "Порту" Сергей Овчинников. - Москвичи - и это показал матч с "Реалом" - должны выглядеть интереснее соперника в плане организации игры. "Спортинг" - атлетичная и техничная команда, в составе которой больше ярких индивидуальностей. Правда, в этом году лиссабонский клуб выступает не слишком убедительно в национальном первенстве - порой даже складывается впечатление, что его игрокам не хватает сил для борьбы на два фронта. Но по большому счету это впечатление обманчиво. Команда прекрасно укомплектована во всех линиях, и на каждую позицию в ней претендует по два-три примерно равных по классу мастера.

- Кого из игроков "Спортинга" стоит больше всего опасаться Романцеву?

- Чуть ли не всех. Очень хорош атакующий правый полузащитник Са Пинту. Аргентинский нападающий Акоста славится прекрасным голевым чутьем. Андре Круз - мастер стандартных положений - значит, каждый угловой и штрафной в его исполнении будет представлять опасность для ворот Филимонова. А еще "Спартаку" очень повезло, что в матче против "Байера" получил вторую желтую карточку один из героев Euro-2000 Жоао Пинту. Вот оборона, пожалуй, - не самая сильная линия "Спортинга", хотя и в ней выступают исключительно опытные и грамотные игроки.

- Как сейчас выглядит вратарь Шмейхель?

- Он по-прежнему очень надежен. Оборона "Спортинга" играет "в линию", и Шмейхелю часто приходится выполнять функции либеро. Он делает это грамотно и уверенно. А еще Шмейхель прекрасно организует контратаки, точно выбрасывая или выбивая мяч на половину поля соперника.

- Какую установку должны получить от тренера игроки португальского клуба на матч со "Спартаком"?

- В Португалии все предматчевые установки имеют упрощенный характер: обычно тренер призывает подопечных постоять за честь клуба и отдать все силы победе. В том же, что московская игра будет крайне непростым испытанием для "Спортинга", в Португалии не сомневаются. Здесь понимают: матч со "Спартаком" станет ключевым для турнирной судьбы обеих команд. Кстати, красно-белые получили в Португалии очень хорошую прессу после игр против "Байера" и "Реала".

- А что посоветовали бы вы подопечным Романцева?

- Играть в свой, спартаковский футбол, который по идее должен был принести им победу над "Реалом". Этого должно хватить, чтобы справиться и со "Спортингом". Было бы здорово, если бы "Спартаку" удалось забить быстрый гол. Пропуская первым, "Спортинг" часто "сваливается" на сумбурные и бездумные атаки, а это не может принести успеха в борьбе с такой классной командой, как "Спартак".

- Ваш прогноз на результат?

- Рискну предположить, что игра завершится ничьей, которая, как это обычно бывает, не устроит ни одну из команд.

Никита КИМ