Газета Спорт-Экспресс № 171 (2367) от 31 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

31 июля 2000

31 июля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 19-й тур

БАЙДАЧНЫЙ БОЛЬШЕ НЕ ВИДИТ СМЫСЛА ПОДАВАТЬ ПРОТЕСТЫ
НА СУДЕЙСТВО И ПОСЕЩАТЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

ТОРПЕДО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1 (1:1)

Голы: ГАШКИН (с пенальти), 26 - 1:0. ПОПОВ (Йович), 36 - 1:1. ОРЛОВСКИЙ (Лухвич), 73 - 2:1.

Корнюхин (к)

7,0

Усминский

6,5

Малай

5,0

Морозов

5,0

(дюво, 69)

5,5

Йович

6,0

Казаков

6,5

Жиров

5,0

Литвинов

5,5

Снытко

5,0

Даев

5,0

МАЙОРОВ

6,5

Лухвич

6,5

Какосьян

6,0

Гашкин

6,0

Призетко (к)

5,5

Вязьмикин

7,0

Попов

6,0

Кормильцев

5,0

(Алякринский, 51)

6,0

(Семшов, 62)

5,5

Свистунов

5,0

ОРЛОВСКИЙ

7,0

(Бурдин,79)

б/о

Аваков

5,0

Кузьмичев

5,0

(Леонченко, 81)

б/о

Запасные:Волков, Бурченков, Воробьев, Тракис.

Запасные:Пушкуца, Заярный, Догузов, Хмарук, Машкарин.

Удаления

Снытко, 46 (вторая желтая карточка, грубая игра)

Призетко, 85 (вторая желтая карточка, недисципл. поведение)

Предупреждения

Кормильцев, 5 (грубая игра)

Призетко, 4 (грубая игра)

Аваков, 33 (грубая игра)

Снытко, 20 (грубая игра)

Малай, 43 (недисципл. поведение)

Алякринский, 87 (грубая игра)

Казаков, 81 (грубая игра)

Бурдин, 90 (грубая игра)

Гашкин, 88 (грубая игра)

7

Голевые моменты

5

13 (10, 2 - штанга)

Удары (в створ ворот)

15 (6)

6

Угловые

5

Судьи: Безубяк - 8,1 (Санкт-Петербург). Спирин (Рузаевка), Самедов (Ставрополь).

29 июля. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 21 градус. 3500 зрителей (вмещает 84 745)

10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ШТРАФА ТРЕНЕР НОВОРОССИЙЦЕВ
ЗАПЛАТИТ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА

На послематчевую пресс-конференцию Анатолий Байдачный не пришел. По-человечески понять главного тренера "Черноморца" можно: когда твоя команда пропускает гол с пенальти и заканчивает матч вдевятером, меньше всего хочется общаться с кем-либо. Журналисты, впрочем, в который уже раз оказываются крайними - уж они-то совсем не виноваты, что результат матча и судейство пришлись тренеру не по душе. Байдачный вышел из подтрибунного помещения последним и собирался было проследовать в автобус, где его ждала вся команда. Я остановил тренера и попросил-таки высказаться для "СЭ". Байдачный весьма эмоционально отреагировал на поражение:

- Кто-то дал задание не пускать Новороссийск наверх, и оно успешно выполняется. В нашей стране есть два государства: Москва и все остальное, и живут они по разным законам. Обидно до чертиков - работаешь не покладая рук, создаешь команду, а из-за таких вот судей все идет насмарку.

- А журналисты-то здесь при чем? Почему на пресс-конференцию не пришли - клубу теперь 10 тысяч рублей заплатить придется?

- А смысл моего прихода какой? Что мне говорить? Просто сотрясать воздух и жаловаться? Это - бессмысленно. Раньше я всегда приходил на пресс-конференции - даже в прошлом году, когда работал в "Жемчужине" и моя команда часто проигрывала. А сейчас не пошел и помощникам запретил. Да заплачу я эти 10 тысяч, хоть из своих денег. Зато не буду сидеть и выглядеть клоуном - сказать-то все равно нечего.

- Итак, вы недовольны судейством. Протест на действия главного арбитра Безубяка будете подавать?

- Это тоже не имеет никакого смысла. Зачем переливать из пустого в порожнее? Все эти протесты - как будто стук в закрытую дверь. Арбитры творят беспредел, их ошибки признаются, но ничего не меняется - судить продолжают одни и те же люди. Еще год-два назад в Москве было едва ли не идеальное судейство. Теперь здесь самая настоящая грязь. Иногда думаешь: может, плюнуть на все и уехать отсюда куда-нибудь в Кувейт? Держит только одно - ребят жалко. Столько ведь уже сделали вместе.

- Высказывалось предположение, что Безубяк сегодня работал специально под земляков из "Зенита", с которым "Черноморец" встречается в следующем туре. Ваши ведущие игроки получат дисквалификацию, и против питерцев выйдет ослабленный состав.

- Я уже думал об этом. Сегодня Москва нас вместе с Питером убивала. Знаете, мы этот "Зенит" даже в такой ситуации обыграем. За счет воли и характера.

ПРИЗЕТКО УВЕРЯЕТ, ЧТО НЕЦЕНЗУРНО НЕ РУГАЛСЯ

Что же так не понравилось Байдачному? Отчего он сделал массу резких заявлений? Конечно, в свой последний в нынешнем сезоне приезд в Москву "Черноморец" вновь намеревался подтвердить репутацию грозы столицы. Вышло все, однако, иначе - новороссийцы второй раз в этом году уступили в белокаменной. "Лужники" стали для южан несчастливым стадионом - полтора месяца назад "Черноморец" проиграл здесь и "Спартаку".

Если о Безубяке, то он, по мнению новороссийцев, допустил целый букет ошибок в пользу "Торпедо". В первом тайме назначил пенальти, когда Жиров и Морозов бросились на Орловского, и тот упал. На мой взгляд, нарушение правил в том эпизоде все-таки было, и Гашкин наказал гостей, легко переиграв Усминского.

Наконец, два удаления в составе "Черноморца". Оба за вторые предупреждения. Едва начался второй тайм, как с поля выгнали Снытко, а под занавес удалили еще и капитана южан Призетко. С трибуны показалось, что в этих случаях питерский судья был уж очень строг по отношению к гостям. Впрочем, у торпедовцев иное мнение. Его выразил на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Виталий Шевченко, а позже в нашем разговоре лишний раз его подтвердил.

- На мой взгляд, Безубяк в ряде эпизодов еще и слиберальничал, - говорит наставник "Торпедо". - На поле стоял трехэтажный мат, к тому же новороссийцы использовали все элементы грязного футбола. В общем, даже мало было карточек для такой игры. Того же Алякринского нужно было удалить, когда он въехал двумя ногами в Семшова.

- Представители "Черноморца" очень недовольны судейством.

- Да что вы говорите! А знаете, какой был арбитраж в матче первого круга в Новороссийске? Тогда судья не назначил пенальти в ворота хозяев, за что потом получил неудовлетворительную оценку от инспектора, да и вообще нормально играть нам не давал. Или об этом в "Черноморце" уже забыли?

Чтобы покончить с темой судейства, уже набившей оскомину, скажу, что, как мне показалось, Безубяк мог и не "сорить" карточками направо и налево. Увы, по ходу матча все чаще вспоминалось, что "Черноморцу" встречаться с "Зенитом" в следующем туре, а торпедовцам - через игру. Уже не единожды было замечено, что отдельные питерские арбитры что есть силы стараются облегчить жизнь землякам. Так и осталось загадкой, за что, к примеру, получил второе предупреждение Призетко? Никакого нарушения он в тот момент не допустил. Все было внезапно - Безубяк подошел к новороссийцу и удалил его с поля.

- Что же вы натворили? - обратился я после матча к самому футболисту.

- Безубяк сказал, что я выругался матом. Только ничего подобного не было. Вот подойду к нему сейчас, посмотрю ему в глаза и попрошу повторить эту фразу. Если он подтвердит, что я ругался, руки ему больше не подам. Те же торпедовцы всю игру материли судью на чем свет стоит - и все сходило им с рук.

- А что вы сказали Безубяку?

- Обозвал его "свистуном". Больше ничего.

У СОПЕРНИКОВ ДЕБЮТИРОВАЛИ ЛЕГИОНЕРЫ

Было на поле немало интересного, к счастью, вовсе не связанного с судейством. К примеру, в "Черноморце" впервые выступал прибывший из "Спартака" югослав Йович, занявший позицию правого защитника ту, на которой до этого играл перебравшийся в ненавистную Байдачному столицу Тчуйсе. Действовал Йович в целом неплохо. Было видно, что по оборонительным навыкам он камерунцу уступает, зато в созидании преуспевает больше. Югослав охотно подключался к атакам, отдал голевой пас и еще несколько раз обострил ситуацию.

Состоялся долгожданный дебют торпедовского француза Дюво. Он вышел на замену в середине второго тайма, но мяч получал нечасто. Иными словами, о его истинных возможностях судить пока рано.

Зато Шевченко наконец смог вернуться к оптимальному сочетанию в обороне - после травмы восстановился Лухвич. С другой стороны, в передней линии у торпедовцев возникли нешуточные проблемы. К травмированным Камольцеву и Шкапенко присоединился Жвингилас. В результате вместе с Вязьмикиным, наступавшим из глубины, в атаке вышел расположившийся на острие Аваков.

Обе команды действовали на неплохих скоростях, и игра смотрелась. Поначалу торпедовцы выглядели поинтереснее. Хорош был дальний выстрел Казакова, а в следующей атаке после розыгрыша штрафного в дело вмешался рикошет за "Черноморец" сыграла штанга. Гости, впрочем, в обороне не отсиживались.

Тем не менее москвичи все-таки атаковали опаснее. Несколько острых скоростных прорывов предпринял Вязьмикин. Он сам себе организовал выход один на один - новороссийцев спас Усминский. Любопытно, что с навесными передачами оборона южан до поры до времени справлялась без особого труда, а вот когда торпедовцы разыгрывали мяч низом, частенько ничего поделать не могли. Кроме того, гости никак не могли сдержать Вязьмикина. После его очередного удара штанга второй раз стала союзницей "Черноморца". А через минуту "Торпедо" получило право на пенальти и повело в счете.

Отыгрались новороссийцы довольно быстро. Йович продрался по правому флангу, а на его навес откликнулся Попов. Оставленный в одиночестве прямо против ворот форвард эффектно положил корпус и в падении пробил под перекладину. Хозяева могли вновь выйти вперед еще в первом тайме. Вязьмикин вновь, не испытывая проблем, протащил мяч до чужой штрафной, но ударил прямо в Усминского. Торпедовец первым успел к отскочившему мячу и выкатил его Гашкину, но правый хавбек, вместо того чтобы сделать дубль, пробил в небеса.

ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРОПУСТИТЬ РЕШАЮЩИЙ ГОЛ,
НОВОРОССИЙСК ЗАГУБИЛ ТРИ ГОЛЕВЫХ МОМЕНТА

Получив сразу же после перерыва численное преимущество, "Торпедо" безраздельно завладело территорией. "Черноморец" же оборонялся удачно, и хозяева долгое время не могли создать чего-либо путного. Даже прозевали контрвыпад, но у Йовича не получился удар с двадцати метров. Второй матч подряд неубедителен был Кормильцев, и Шевченко опять вынужден был его заменить.

И тут вдруг игравшие в меньшинстве новороссийцы провели серию опаснейших атак. Какосьян вышел на ударную позицию, но в цель не попал. Вновь отличную передачу сделал Йович - Кузьмичев выскочил один на один с Корнюхиным, однако сыграл на редкость бесхитростно. Наконец, Майоров подал на голову Призетко - тот бил в упор, но торпедовский вратарь чудом среагировал.

Не успели гости расстроиться из-за упущенных моментов, как их поджидала новая беда. Классный навес Лухвича на дальнюю штангу завершился неотразимым ударом головой в исполнении Орловского. Так "Торпедо" повело в счете, а вскоре едва не увеличило свое преимущество. Мяч выкатили Дюво, но тот пробил совсем не так, как это сделали бы его соотечественники Зидан или Джоркаефф.

"Черноморец" отошел от шока и вновь показал, что не забыл о чужих воротах. Едва появившийся на поле Бурдин из трудного положения пробил головой в руки Корнюхину, а затем Кузьмичев вместо того, чтобы исполнить классический последний пас, замешкался и потерял мяч. Вскоре подопечные Байдачного остались вдевятером и больше чужим воротам не угрожали.

А вот хозяева могли изменить счет. Когда истекало основное время матча, Семшов не смог перехитрить Усминского, а затем, уже в добавленные минуты, Вязьмикин отправил-таки мяч в сетку, но гол отменили из-за "офсайда". Однако и без того торпедовцы добились победы и закрепились на третьем месте. Это, впрочем, для команды не предел мечтаний. "В оставшихся матчах поборемся за место, дающее право выступить в Лиге чемпионов", - признался мне Шевченко.