Газета Спорт-Экспресс № 106 (2302) от 15 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 мая 2000

15 мая 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 8-й тур

ЗАМЕНА

БАЛТИКА - АРСЕНАЛ - 2:1

Руслан ОХТОВ: "НАЧИНАЛ КАРЬЕРУ В 16 ЛЕТ
С КУБКОВОГО ГОЛА ЗА "ЖЕМЧУЖИНУ"

Калининградским болельщикам этот невысокий, черноволосый, юркий и техничный нападающий приглянулся с первого же выхода на поле. 19 апреля 21-летний Руслан Охтов заменил ветерана команды Силина на 78-й минуте встречи "Балтика" - "Рубин". А через четыре минуты его фамилия уже зажглась на табло новичок замкнул подачу Кочерги.

Еще дважды после столь удачного дебюта Охтов выходил на замену - и оба раза забивал. Три гола всего-то за 56 минут!

- Когда тренер впервые выпускал вас на замену, что ощущали?

- У меня был душевный подъем и уверенность в себе. Очень хотелось помочь команде одержать победу - счет-то был ничейный.

- После гола липецкому "Металлургу" вы на манер европейских звезд обнажили торс.

- В тот момент чувства оказались сильнее разума. Очень огорчился, когда арбитр Шавейко показал мне за это "горчичник".

- Пока вы выходите только на замену. За место в основном составе собираетесь бороться?

- Конечно - об этом мечтает любой резервист. Пока, видимо, в чем-то уступаю партнерам.

- Как пришли в профессиональный футбол?

- Родился в Черкесске, где с восьми лет занимался в местной футбольной школе. Мой отец играл в свое время в ставропольском "Динамо", и я четыре года провел в ставропольском спортинтернате. В 16 лет попал в команду высшей лиги - сочинскую "Жемчужину" и даже забил гол в кубковом матче с "Кубанью". Казалось, перспективы передо мной открываются радужные, но в команде поменялись тренеры, и у меня игра что-то не заладилась. Покочевал по разным городам - последним был Нижневартовск.

- Как оказались в Калининграде?

- Благодаря Вячеславу Могильному, с которым играл еще в Сочи. В 99-м году он стал главным тренером "Самотлора XXI" и во втором круге пригласил меня к себе. В межсезонье Могильный переехал в Калининград, прихватив меня на смотрины. Видимо, я чем-то приглянулся главному тренеру "Балтики" Виктору Карману - со мной здесь заключили контракт на четыре года. Считаю, мне здорово повезло.

- Вы все время играли в атаке?

- Мое амплуа - полузащитник. Больше тяготею к позиции "под нападающими" - на этом месте выступал в юношеской сборной России. Только в "Балтике" стал действовать на острие - видимо, тренер полагает, что впереди от меня больше пользы.

Семен КУШНЕРОВ

Калининград