Газета Спорт-Экспресс № 57 (2253) от 14 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

14 марта 2000

14 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

МЭР СОЧИ ОТКАЗАЛ В ДЕНЬГАХ "ЖЕМЧУЖИНЕ"

Вчера окончательно были разбиты надежды на возрождение "Жемчужины", которые ее главный тренер Арсен Найденов питал еще днем ранее. Мэр Сочи Николай Карпов в категорической форме отказал в выделении средств на содержание футбольной команды, мотивируя это нехваткой денег в городском бюджете. Но при этом ни одна социальная программа в Сочи не будет, как и в прошлом году, профинансирована в достаточном объеме. И черноморский курорт в дополнение к росту цен, перебоям с газом, теплом, светом останется без футбола, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ПЕРЕД НИЖЕГОРОДСКИМ "ЛОКОМОТИВОМ"
ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА ЗАНЯТЬ 6-е МЕСТО

Вчера, перед отъездом нижегородского "Локомотива" на заключительный кипрский сбор, с командой встретился начальник Горьковской железной дороги Хасян Зябиров. Он сказал, что перед игроками поставлена задача занять место не ниже шестого, и проинформировал: премиальный фонд за ее выполнение составит 20 миллионов рублей. В случае же нереализации целей при неудовлетворительной игре Зябиров пригрозил команде "серьезными кадровыми переменами", сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

Главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников прокомментировал сказанное начальником железной дороги по традиции нестандартно:

- Шестое место в нынешних условиях - задача для нас почти невыполнимая. Правда, выполнимых у нас в последнее время почти не было.

УЕФА ОПРАВДЫВАЕТ ЭРЗИМАНОВА И СОКРАЩАЕТ
СРОКИ НАКАЗАНИЙ ХУСАИНОВА, МАРТЫНОВА И ГИНЗБУРГА

Апелляционный комитет УЕФА, рассмотрев "дело Хусаинова", изменил решение своего контрольно-дисциплинарного комитета, принятое 8 февраля. Напомним, что этой инстанцией сам Сергей Хусаинов был из-за израильского инцидента отстранен от выполнения официальных обязанностей на матчах под эгидой УЕФА до 31 июля 2000 года. Другие российские арбитры Сергей Мартынов, Павел Гинзбург и Фейзудин Эрзиманов - были на том же основании дисквалифицированы до 30 апреля 2000 года.

Апелляционный комитет, приняв во внимание всю совокупность показаний причастных к данному делу лиц, подтвердил факт неподобающего поведения арбитров, но при этом смягчил наложенные санкции. Дисквалификация Хусаинова сокращена до 4 месяцев и будет действовать до начала мая, Мартынова и Гинзбурга - до 2 с половиной месяцев и закончится 10 апреля. Четвертый рефери - Эрзиманов, также входивший в состав бригады в Израиле, полностью оправдан, сообщили вчера корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ в пресс-службе УЕФА.

САМАРОНИ ВЕРНУЛСЯ В ТУЛУ

Первым из бразильских легионеров, вернувшимся в "Арсенал" после каникул, стал полузащитник Леандро Самарони. В минувшее воскресенье 28-летний южноамериканец вместе с остальными игроками тульского клуба отправился в Словакию. Здесь, в городе Попрад, команда Владимира Юрина проведет двухнедельный сбор. Кто из соотечественников составит Самарони компанию в "Арсенале" в предстоящем сезоне, еще неизвестно. Из трех претендентов - Даниэла, Жоржиньо и Пениче - в команде в связи с жестким лимитом на иностранцев может остаться лишь один игрок, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ.

ЮГОСЛАВОВ "ТОРПЕДО" ТАК И НЕ ДОЖДАЛОСЬ

Ни один из трех югославских футболистов, которые должны были прибыть в расположение находящегося на сборах в Голландии "Торпедо", в команде так и не появился. "У них, как мне объяснили, возникли проблемы с визами, - сказал главный тренер москвичей Виталий Шевченко специальному корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - В Голландию никто не приедет точно".

Впрочем, вероятность появления в "Торпедо" одного футболиста с Балкан все-таки существует. По словам Шевченко, в Сочи, где команда проведет последние перед началом чемпионата дни, может прибыть югославский полузащитник. Его имя пока не разглашается.

"РОТОР" СОБИРАЕТСЯ ПЕРЕЕХАТЬ ИЗ ГОЛЛАНДИИ В ГЕРМАНИЮ

"Ротор", с 4 марта находящийся в Голландии, собирается оставшиеся несколько дней заключительного сбора провести в германском городке Раине, куда уже приезжал в конце января - начале февраля. "Нам не повезло с погодой, и к тому же никак не найдем спарринг-партнеров", - объясняет главный тренер волгоградцев Георгий Ярцев.

Сегодня "Ротор", вероятнее всего, все же проведет контрольный матч с одним из голландских клубов, а уже после этого сменит дислокацию. В Раине команда намерена сыграть 16 марта еще одну встречу. На следующий день "Ротор" вернется домой, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.