Газета Спорт-Экспресс № 39 (2235) от 21 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 февраля 2000

21 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

Как уже сообщал "СЭ", на Мальте, где проводит сборы саратовский "Сокол", вместе с командой находится полузащитник Дмитрий Кузнецов. Уже в дебютном матче за "Сокол" чемпион и обладатель Кубка СССР-91 в составе ЦСКА был безусловно лучшим игроком саратовцев. В этой игре (волжане со счетом 1:0 обыграли олимпийскую сборную Мальты) Кузнецов выполнил огромный объем работы, через него шли почти все атаки "Сокола". Уместно будет напомнить, что прошлый сезон хавбек провел в нижегородском "Локомотиве", ездил в его составе на сборы и нынешней зимой, однако недавно был выставлен этим клубом на трансфер.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ПРИНАДЛЕЖУ "ЛОКОМОТИВУ", НО ИГРАТЬ БУДУ В САРАТОВЕ

В кипрскую Ларнаку на свой третий сбор нижегородский "Локомотив" улетел, имея лишь двух человек из прошлогоднего состава - вратаря Валерия Шанталосова и защитника Сергея Круковца, принадлежащего столичному "Торпедо". На Кипре к ним присоединился третий старожил - проходящий на острове лечение полузащитник Петр Быстров. А на следующий день наставник нижегородцев Валерий Овчинников объявил о том, что на трансфер выставлено несколько футболистов, в том числе и Дмитрий Кузнецов.

Отыскать его оказалось не так-то просто. Телефоны в России были поставлены на автоответчик, а в Испании, где сейчас проживает семья футболиста, его никто не видел. И вдруг экс-армеец был обнаружен на Мальте - в составе саратовского "Сокола". В гостинице Кузнецов поселился вместе со своим давним товарищем по ЦСКА и нижегородскому "Локомотиву", олимпийским чемпионом-88 Владимиром Татарчуком.

- 8 февраля на встрече с болельщиками Овчинников сказал про вас: "Мы никого силой не держим в команде. Если Кузнецов хочет играть в "Локомотиве", то он должен доказать это на поле, на тренировках, в быту". А через день выяснилось, что вы выставлены на трансфер. У тренера были претензии к вам? - спрашиваю Кузнецова.

- Считаю, если у тренера есть претензии к игроку, то он их хотя бы высказывает. В случае со мной ничего подобного не было.

- Как вы узнали о своей отставке из "Локомотива"?

- Мы прилетели с Кипра, и я остался дома, в Москве. Созвонился с тренером вратарей Юрием Перескоковым, который в столице занимался оформлением документов на следующий сбор. От него я и узнал, что в списке отъезжающих моей фамилии нет. Целый день я пытался дозвониться до Овчинникова, но сумел связаться лишь с его помощником Николаем Козиным, который не ответил ни на один мой вопрос. В итоге пришлось ехать в аэропорт к отлету команды. И там Овчинников мне сообщил, что "Локомотив" в моих услугах более не нуждается. Считаю, что не заслужил подобного отношения к себе. Ведь оставлять игрока можно по-разному. Можно пожать руку и пожелать успехов. А можно - вот так, без объяснений. Обидно, что таким образом была, не побоюсь этого слова, разогнана практически вся команда, доказавшая в прошлом сезоне свое право играть в высшем дивизионе.

- Ваше появление ожидалось в одном из клубов элиты - слышал, например, интерес к вам проявлял махачкалинский "Анжи". Почему выбрали "Сокол"?

- Во-первых, здесь с начала межсезонья тренируется мой друг Татарчук, от которого я получал исчерпывающую информацию о состоянии команды и стоящих перед ней задачах. Во-вторых, подкупила ясность цели.

- Ваш контракт с нижегородским клубом заканчивается только в конце года. Это не помешает?

- Условия контракта должны исполняться - это раз. Во-вторых, у меня не тот возраст, чтобы коэффициент был зашкален. А если "Локомотив" почему-то решит не отпускать меня - на бюро КДК, на мой взгляд, шансов у нижегородцев не будет. Но, думаю, до этого не дойдет - руководители команд сумеют мирно договориться о моем переходе.

- В "Соколе" подобрались очень серьезные игроки. Считаете, место в основе вам обеспечено?

- Есть основание на это надеяться. Я уже провел контрольный матч за новую команду. Думаю, что "Сокол"-2000 ничуть не слабее нижегородского "Локомотива"-99, а в отдельных компонентах игры даже превосходит его. Надеюсь, в предстоящем сезоне мы сумеем убедить саратовских болельщиков - как год назад убедили нижегородских, - что связку Кузнецов - Татарчук еще рано списывать со счетов...

Максим ЛЕБЕДЕВ