Газета Спорт-Экспресс № 39 (2235) от 21 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 февраля 2000

21 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ХОЛЛИ В "АЛАНИИ".
ПРИЕХАЛ ТАКЖЕ НИГЕРИЕЦ БАБАЛАБИ

Ряды владикавказской "Алании" пополнили на Кипре еще два легионера. Первый - знакомый болельщикам по прошлогодним выступлениям за нижегородский "Локомотив" и ЦСКА полузащитник из Словакии Марек Холли. Второй - 23-летний защитник из Нигерии Бабалаби. Если возможности Холли хорошо известны и он скорее всего останется в команде, то судьба африканца решится в контрольных матчах на этом сборе, сообщает из Ларнаки специальный корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

ПО РЕКОМЕНДАЦИИ АВЕРЬЯНОВА
В "ВОЛГАРЬ" ПРИБЫЛ БРАЗИЛЕЦ

Вслед за многими российскими клубами высшего и первого дивизионов решил обратить внимание на легионеров из Бразилии астраханский "Волгарь". В команду приехал на смотрины 21-летний опорный полузащитник Эливелтон из клуба "Сан-Паулу". Этого игрока главному тренеру астраханцев Корнею Шперлингу порекомендовал его коллега из "Уралана" Александр Аверьянов, сообщает из Ларнаки специальный корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

"УРАЛАН" ПРОВЕДЕТ НА КИПРЕ ЧЕТЫРЕ МАТЧА

Внушительная делегация "Уралана" прибыла на Кипр для проведения очередного сбора команды. Главный тренер Александр Аверьянов привез с собой 29 футболистов. Это - вратари Луценко, Кошелев; защитники Маевич, Цвейба, Ребежа, Терещенко, Шишкин, Овшинов, Спирин, Якушев ("Заря"), Сосков ("Ростсельмаш-д"); полузащитники Гайдамащук, Аверьянов, Восканян, Тутиченко, Шуканов, Микалаюнас, Андреев, Жуниор, Милла (оба - "Индепендьенте", Бразилия), Кассиано ("Сан-Паулу", Бразилия); нападающие Данченко, Авалян, Яблонский, Джефферсон, Семочко, Бренер ("Васку да Гама", Бразилия), Далалоян ("Локомотив" Лс), Улюмжиев.

Тутиченко только приступает к тренировкам после операции паховых колец, а Шуканов - мениска. В процессе выздоровления и Микалаюнас, который из-за проблем с коленом не ездил на предыдущий сбор в ОАЭ. Из тех, кто работал с "Ураланом" в Эмиратах, нет на Кипре Лапшина и Гарина.

"Уралан" проведет на Кипре четыре матча: 21 февраля с "Волгарем", 23-го - двумя составами с "Шинником", 25-го - с "Кубанью", 27-го - с "Аланией" и, наконец, 1 марта скорее всего с "Торпедо-ЗИЛ", сообщает из Ларнаки специальный корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

"ЗЕНИТ" ХОЧЕТ ПЕРЕНЕСТИ ТРИ ИГРЫ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ -
С "АНЖИ", НИЖЕГОРОДСКИМ "ЛОКОМОТИВОМ" И "СПАРТАКОМ"

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, руководство "Зенита" выступило с инициативой о переносе трех матчей предстоящего чемпионата России. Речь идет об играх с "Анжи" (она запланирована на 8 июля), нижегородским "Локомотивом" (15 июля) и "Спартаком" (19 июля). Напомним: именно в июле "Зениту" предстоит старт в розыгрыше Кубка Интертото. Питерцы хотели бы вернуть московский матч со "Спартаком" на его прежнее место в 14-м туре (23 июня), а две другие встречи перенести на резервные дни. Предложение "Зенита" должно быть утверждено на Совете ПФЛ 24 февраля, а затем - на заседании исполкома РФС днем позже.

ПОКА В "ЖЕМЧУЖИНЕ" ТОЛЬКО 10 ФУТБОЛИСТОВ

"Жемчужина" завершила первый сбор, после которого главный тренер Арсен Найденов оставил в составе лишь десять игроков. Это - три украинских легионера, несколько россиян, а также ветераны сочинского футбола, находившиеся на сборе. Впрочем, в ближайшие дни ожидается приезд еще нескольких игроков - преимущественно москвичей. Тем не менее пока оптимизм в словах Найденова не звучит: ситуация с финансированием клуба остается туманной, а городские власти еще раз продемонстрировали, что "Жемчужиной" заниматься не намерены, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ.

80 000 000 ДОЛЛАРОВ ЗА РОНАЛДИНЬО:
НОВЫЙ РЕКОРД ТРАНСФЕРНОГО РЫНКА ИЛИ
ПЛОД БОГАТОГО ВООБРАЖЕНИЯ БРАЗИЛЬЦЕВ?

По сообщениям из Южной Америки, новая бразильская звезда Роналдиньо всерьез рассматривается в качестве объекта приобретения английским "Лидсом". По различным сведениям, вероятная сумма трансфера варьируется от 40 до рекордных 80 миллионов долларов. "Гремиу", нынешний клуб 19-летнего форварда, даже распространил информацию, что представители "Лидса" уже на этой неделе прибудут в Порту-Алегри на переговоры. Вместе с тем сами англичане пока полностью отрицают наличие какого-либо интереса к бразильцу, называя появившиеся новости "абсолютной чушью".