Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

14 февраля 2000

14 февраля 2000 | Остальные

ОЛИМПИЙСКИЙ БАЛ

ТАНЦЕВАЛИ ВСЕ! КРОМЕ САМАРАНЧА

Почти две тысячи человек стали гостями восьмого по счету Бала российских олимпийцев, который с традиционным великолепием прошел в спорткомплексе "Олимпийский". Среди тех, кто вечером в минувшую пятницу собрался в Москве, были знаменитые российские спортсмены прошлого и настоящего, наши ведущие тренеры, руководители российских и международных федераций, члены МОК.

Гвоздем программы стал театрализованный пролог в русском стиле, от которого остался в восторге даже самый почетный из всех почетных гостей вечера - Хуан Антонио Самаранч.

Президент МОК признался в давней любви к России и сообщил о решении покинуть свой пост именно в Москве - на сессии МОК 2001 года. Естественно, корреспондент "СЭ" поинтересовался: чем же маркиз Самаранч собирается заниматься, когда уйдет в отставку. "Буду у себя на вилле выращивать помидоры, - последовал ответ. - Но это, конечно, шутка. Хочу я того или нет, но президент МОК всегда будет оставаться в обойме людей, которые волей-неволей влияют на спортивную жизнь в мире. Так что о полной отставке можно говорить весьма условно".

- А какой совет вы дадите вашему преемнику? И, кстати, кто, по-вашему, имеет реальный шанс стать следующим президентом МОК?

- Увы, советы тех, кто уходит со своего поста, обычно мало кого интересуют, - улыбнулся Самаранч. - Но если кого-то мое мнение все-таки заинтересует, скажу просто: мы сильны до тех пор, пока едины. А вот на второй ваш вопрос я пока ответ дать не готов. Напомню только, что каждый из претендентов на пост президента МОК должен, согласно новым правилам, выдвинуть свою кандидатуру за три месяца до выборов. Так что у вас, молодой человек, вполне есть время подготовиться.

Тут Самаранч вновь улыбнулся, попрощался и направился к выходу. А жаль: великолепный бал в "Олимпийском" был в самом разгаре. Останься Самаранч еще часа на два, и он убедился бы: наши олимпийцы прошлого и настоящего танцуют под Агутина, Варум и Хлебникову по-настоящему здорово. Впору медали давать - точно так же, как на Олимпийских играх.

Никита КИМ, Андрей ГОЛОВАНОВ