Газета Спорт-Экспресс № 2 (2198) от 6 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 января 2000

6 января 2000 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КТО МОГ БЫ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ?

Сегодня, видимо, станет известно имя нового главного тренера молодежной сборной России. В здании на Лужнецкой состоится встреча президента РФС Вячеслава Колоскова с главным претендентом на вакантный пост Валерием Гладилиным и его предшественником Леонидом Пахомовым, которого никто не увольнял и который ушел сам, захотев поработать с каким-нибудь клубом. Оказавшись невостребованным, Пахомов, похоже, уже жалеет о своем решении и готов вернуться на старое место. Но и Гладилин, по его словам, почел бы за честь возглавлять вторую по рангу сборную страны.

Впрочем, в данном случае не имеет принципиального значения, кто - Пахомов или Гладилин - будет руководить молодежной командой в отборочном цикле ЧЕ-2002. Нужно признать: никто из именитых тренеров не пойдет в сборную, работа в которой давно уже перестала быть престижной. Сейчас, например, в Украине сидит без дела Евгений Кучеревский. Отличный вариант! Но разве согласится такой авторитетный специалист принять команду, чьи игроки сами покупают себе экипировку и где премиальные выплачивают по большим праздникам?!

Год назад пост главного тренера "молодежки" тоже был вакантным, и тогда руководство РФС вело переговоры с Виталием Шевченко и Александром Аверьяновым. Первый отказался сразу, как только узнал размер своей зарплаты. Второй раздумывал дольше, но предпочел принять предложение "Шинника". В итоге дыру заткнули Пахомовым, которого поначалу никто всерьез не воспринимал. Теперь ситуация повторяется. При всем уважении к Валерию Гладилину, для всех загадка, что он представляет собой как тренер. Да, помогал Ярцеву в "Спартаке" в 96-м, два года спустя ассистировал ему же в "Динамо", но таких помощников в стране хоть отбавляй. Так почему же именно Гладилин, а не Петров или Сидоров?

Конечно, в нынешней ситуации молодежной сборной нужен такой тренер, который, с одной стороны, пользуется авторитетом в футбольных кругах, а с другой - сможет найти для команды дополнительные источники финансирования. Увы, такие люди нынче в России на вес золота.

Юрий БУТНЕВ

Новый главный тренер молодежной сборной будет утвержден 11 января на исполкоме РФС. На данный момент есть только один явный кандидат на этот пост - бывший тренер "Спартака" и "Динамо" Валерий Гладилин. В то же время существует вариант, при котором у руля команды останется Леонид Пахомов.

Валерий ГЛАДИЛИН - 60%

Раньше, как и Пахомов, был на вторых ролях и, естественно, горит желанием поработать самостоятельно. Удобная кандидатура для РФС, поскольку у малоизвестного тренера, как правило, скромные запросы.

Леонид ПАХОМОВ - 20%

Еще месяц назад Вячеслав Колосков говорил, что Пахомов как главный тренер молодежной сборной его устраивает. Но Пахомов сам решил уйти, не позаботившись заранее о трудоустройстве. Теперь он понял свою ошибку и готов вернуться.

Александр КУЗНЕЦОВ - 10%

Главный тренер юношеской сборной России (1981 г.р.). Молодежная сборная будет комплектоваться из игроков 1979 - 1980 г.р., однако очевидно, что в команду будут привлекаться и более молодые футболисты. Кузнецов же с юношами поработал очень плодотворно. Его подопечные выиграли Всемирные юношеские игры и успешно прошли отборочный турнир чемпионата Европы.

Александр ИРХИН - 5%

Второй тренер клуба первого дивизиона "Спартак-Чукотка". Один из немногих не связанных серьезной работой специалистов, тренировавший команду высшего дивизиона и при этом имеющий нормальные отношения с руководством РФС. Кроме того, не обделен организаторскими способностями и может привлечь средства для финансирования сборной.

Виктор ПАПАЕВ - 5%

Второй тренер клуба второго дивизиона "Химки". Квалифицированный специалист, который вполне может справиться с созданием боеспособной команды. Однако это назначение выглядит маловероятным, так как Папаев слишком независимый человек.

Валерий ГЛАДИЛИН

Родился 19 октября 1951 года в с. Саларьево Люберецкого р-на Московской обл.

Воспитанник юношеской команды "Комета" Лыткарино.

Играл полузащитником в командах "Автомобилист" Красноярск (1970 - 1974), "Спартак" Москва (1974 - 1978, 1983 - 1984), "Кайрат" Алма-Ата (1979 - 1982), "Локомотив" Москва (1985 - 1986), "Шахтер" Караганда (1987), "Металлург" Чимкент (1988), "Уралмаш" Екатеринбург (1989), "Навбахор" Наманган (1989), "ЛКС-Янковы" Польша (1990), ФК "Московский" (1991), "Дина" Москва (мини, 1991).

В высшей лиге чемпионатов СССР провел 261 матч, забил 52 гола.

Серебряный призер чемпионатов СССР 1974, 1983, 1984 годов. Входил в олимпийскую сборную СССР, в сборную СССР по мини-футболу.

В карагандинском "Шахтере" и "Навбахоре" был играющим тренером. Работал менеджером и тренером в московском "Спартаке" (1996 - 1998), вторым тренером в московском "Динамо" (1998 - 1999).