Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Остальные

"СЭ" - ФУТБОЛ № 39 поступит в продажу завтра

Высший дивизион

Итоги:

"Уралан", "Сатурн", "Локомотив" НН, "Крылья Советов". Газзаев. Куценко

Первый дивизион

Итоги:

"Тюмень", "Волгарь-Газпром", "Торпедо-Виктория", "Динамо", "Спартак-Орехово", "Лада-Симбирск". "Шинник" начинает

Второй дивизион

Итоги:

зоны "Урал", "Восток". "Зенит" Челябинск

Ветеран

Хачатрян

Чемпионат Италии

Итоги года

Чемпионат Украины

Одесский футбол

Звезды

Тихонов

Верон

Постер

Хуан Себастьян Верон

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - ОТ СБОРНЫХ ДО КОЛЛЕКТИВОВ ФИЗКУЛЬТУРЫ!

ОПЯТЬ НОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Анатолий КАНИЩЕВ

Явившись большому футболу из второго дивизиона, форвард блестяще провел сезон-95 в составе владикавказской "Алании", но затем началась полоса неудач. В наступающем году, заключив годичный контракт с московским "Динамо", он намерен доказать, что худшие дни позади.

Юрий ГОЛЫШАК

В 95-м Канищев, едва примерив владикавказскую желто-красную майку, поразил российский футбольный народ. Вовсе не двумя голами в первом же матче: он не первый, у кого оказался столь бурным дебют. Поразил нестандартностью, габаритами. Новизной, наконец. Таких парней, что прокладывали дорогу к воротам грудью и непременно по прямой, не было у нас, пожалуй, со времен ныне покойного Еврюжихина.

Но еще с полгода он будет чувствовать себя деревенским парнем, заброшенным божьей волей в город и на страницы газет.

Игроки "Алании", помню, неспешно выходили из лужниковской раздевалки после победы над "Спартаком".

- Канищев! - окликнул его один из журналистов.

- А?

- Иди сюда!

Канищев подошел, смутившись от неожиданного приказного тона.

- Давайте о вас поговорим - не каждый день, наверное, "Спартаку" забиваете, - уже более миролюбиво сказал репортер нападающему "Алании".

Судя по всему, то было первое "серьезное" интервью Канищева.

- Вообще-то в Арзамасе и Хромтау чуть ли не каждый день интервью давал, но Москва - совсем другое дело, - позже признался он.

И БЫЛ КИРЗОЙ ГАЗОН РАСТОПТАН

"Воронежский самородок" к нему приклеилось с ходу. Да и сам Канищев на каждом шагу подчеркивал - занимался, мол, совсем недавно лыжами, о мяче не сильно-то и мечтал.

Наверное, так и должен был выглядеть настоящий самородок - когда технические огрехи компенсируются пробивной отвагой из дворового футбола и физической силой через край. Габариты и впрямь былинные: за 185 - рост и за 85 - вес.

До поры до времени гонял он в своем Воронеже мяч во дворе. Потом вслед за приятелями в футбольную секцию записался.

- Мяча три-четыре постоянно там заколачивал, - улыбается воспоминаниям Канищев.

Один из тех детских голов он по сей день считает самым красивым в карьере - принял мяч на грудь и с лета всадил в дальнюю "девять". Шедевр!

Он так и остался в футболе, хотя приятели один за другим пристраивались на заводе к серьезному делу. А Канищев, в то время, как ни странно, еще худенький и невысокий, в игре задержался.

Первой своей командой он считает "Факел", хотя, по большому счету, не сыграл за него всерьез. Только на Кубок. Впрочем, заметили его уже в дубле "Факела". Выбирал Канищев с соответствующей его фигуре неспешностью. И... угодил в Закавказский военный округ. Рота, казарма, тумбочка, красный уголок, присяга - все как надо.

Но начальство обратило внимание на его молодецкую выправку и отправило охранять дачу командующего Закавказским округом. Рай, кто не понимает, не служба. Но начались события на Кавказе, и остаток службы он спал в каске и бронежилете. И стрелять научился, впрочем, по живым мишеням вести огонь не пришлось.

КАЗАХСТАН ГОРДИЛСЯ ЦЕЛИННИКОМ ИЗ "ГОРНЯКА"

Он возвращался в Воронеж и был по-настоящему счастлив: новая жизнь - вот она, только начинается!

Тогдашнее начальство "Факела" Канищева за пару лет не забыло. Более того, связывало с ним определенные надежды. Только прибыл в Воронеж командир футбольного клуба "Горняк" из казахского городка Хромтау с готовым контрактом. Сумма - дух захватывает! Кто же устоит, когда сразу после роты предлагают такой подписать! Но главным аргументом стало то, что в "Горняке" играли восемь человек из Воронежа. В том числе вратарь Варенников, бывший дублер Дмитрия Харина на юношеском чемпионате Европы-86.

В Казахстане Канищев заиграл. И не важно, что забил он 17 голов. Важно, что признали его в этой стране игроком номер один. Пригласили в сборную. Он было согласился, да тренеры сами и отговорили: "Тебя еще российская сборная позовет рано или поздно".

Один эпизод из казахского периода он вспоминать не любит. К тому же, уверяет, не повторялось подобного ни во Владикавказе, ни в Москве. Запил форвард со скуки. Так запил, что едва не отчислили.

А ВМЕСТО СОЧИ - ЯДЕРНЫЙ МОТОР

Арсен Найденов уговаривал Канищева перебраться в "Жемчужину" так, как только он один умеет. Футболист в Сочи съездил. Проиграл вместе с "Жемчужиной" матч Камышину - 1:2, забив единственный гол, и... засобирался обратно в Хромтау - "Горняк" на норвежский турнир отправлялся. Там, в Норвегии, его засыпали предложениями. Согласись он, быть может, забивал бы сейчас голы нашему ЦСКА в Лиге чемпионов. Не согласился. Деньги не те.

Вернувшись в Казахстан, оценивал потенциальных покупателей по настойчивости. По количеству звонков. Найденов был по-прежнему настойчив, но еще чаще звонили из Арзамаса. Туда, поближе к ученым-ядерщикам, Канищев и отправился.

И окунулся в странный футбол. Даже в Казахстане люди старались на поле худо-бедно творить. В Арзамасе о том речи не было - бей-беги. Но Канищев и там в скором времени стал лучшим. И в конце сезона вновь отбивался от предложений из высшей лиги. "Факел", "Текстильщик", "Локомотив", "Уралмаш"... Но стоило многим услышать сумму трансфера нападающего второй лиги, опускались руки - полмиллиона долларов!

НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО
С "ЛИВЕРПУЛЕМ" ИГРАЕТ

Усилиями Канищева арзамасское "Торпедо" выкарабкалось в кубковый четвертьфинал, где и угодило на "Аланию". Накануне Газзаев часами прокручивал кассеты с двумя играми будущего соперника, а там только наш герой и отличался... Вскоре Валерий Георгиевич набирал номер арзамасского клуба лично. И президент "Торпедо" отдал лучшего своего игрока Газзаеву за символические деньги - 100 тысяч долларов. 500 миллионов рублей по тем временам. "Такой шанс раз в жизни бывает, езжай. Хотя мы планировали тебя дороже продать, чтобы автобус купить, "Мерседес".

Газзаев уговаривал не тушеваться, а убеждать Валерий Георгиевич умеет. И стартовый мандраж обошел Канищева стороной, как бы лихо ни переживали за своих владикавказские трибуны. Оттого, наверное, голы долго ждать себя не заставили. Первый, второй... А вскоре благодаря мячу Канищева в Москве с поникшими головами покидали стадион футболисты "Спартака". Лишь тогда поверил он вместе со всей командой, что предсезонные газзаевские разговоры о чемпионстве вовсе не шутка.

Все тогда казалось сказкой - и команда, и турнирная таблица, и город, и горный воздух, и набережная Терека со старой мечетью. Серебристые "Мерседесы" с приличными премиальными после сезона - тоже. Пока не приехал "Ливерпуль".

- Я перегорел. Команда тоже. Вышли играть как вареные, - говорит Канищев. - Но тот момент, который в выездном матче упустил на первых минутах, по сей день перед глазами. Могли отыграть домашнее поражение, могли...

В скором времени новоявленного чемпиона поставят на место киевляне на Кубке Содружества. Через восемь месяцев приедут "Рейнджерс" и чахлый венгерский МТК, но тогда от "Алании" уже никто подвигов ждать не будет.

Правда, для Канищева все шло до поры неплохо. Борис Игнатьев, тогда главный тренер сборной, справлялся о самочувствии форварда у вызванного на сбор Заура Хапова. Потом позвал лично, но Канищев по каким-то причинам в команду не явился. Скандал замяли, однако больше приглашений блудному нападающему никто не высылал.

ОТЧЕГО ВСЕ НЕ ТАК,
ЕСЛИ РЯДОМ "СПАРТАК"?

"Спартак" заперся на пару недель в "Зеленой роще". Сочи. Сталинская дача. Райское место.

Впереди был австрийский "Штурм" и шансы на выход из группы в Лиге чемпионов.

Футболисты вечерами собирались в баре, бильярдной, где угодно. Один только Канищев везде был один.

В номере жил с Сергеем Горлуковичем, человеком, мягко говоря, малоразговорчивым.

Один из лидеров "Спартака" месяца за три до этого подошел к Олегу Романцеву: "Не заиграет у нас Канищев, Олег Иваныч. Не понимает он нашу игру".

Мы прошлись несколько раз с Канищевым темными сочинскими аллеями до моря и обратно. Тихо-тихо шуршал прибой.

- Не складывается что-то в моей жизни. Словно сверху кто-то наказывает. Но скорее сам во всем виноват... Как хочу в "Аланию" вернуться, к Валерию Георгиевичу! В "Спартаке" чужим остался. Но в "Ганновер", как Романцев предлагает, не поеду.

Тогда, незадолго до "Штурма", я сказал ему: "Вы потерпите. Вот в среду на поле выйдете, шанс свой не упустите, и дальше все правильно пойдет в вашей карьере..." Канищев, помню, кивнул головой почти благодарно - да, мол, надо бы не упустить.

Спустя несколько дней он выйдет против "Штурма" и не забьет из такого положения, из которого не промахиваются в принципе. Но черные сезоны решающими голами не заканчиваются.

Не забил он и пару недель спустя в Мадриде, когда Романцев снова дал ему шанс, оставив в запасе "зазнавшегося" Робсона, мечтавшего, по словам главного тренера "Спартака", ни много ни мало о бразильской сборной.

После этого Канищев уже ни о чем не мечтал. Выходил на привычные свои пятнадцать минут и ничего не мог сделать.

ВСЕ ВАКАНСИИ БЫЛИ ЗАНЯТЫ

Газзаев на год выручил бывшего своего ученика из московского плена. Поначалу Канищев и впрямь начал "рыть землю", как обещал. Но в середине сезона из расположения "Алании" исчез.

Позднее Газзаев прозрачно намекнул, что блудный форвард ушел от тяжелой жизни в затяжное нарушение режима, и подвел черту: "Канищева в команде не будет!"

Так нападающий оказался снова в спартаковском дубле. И сколько бы там ни забивал, к основе близко подпущен не был.

Все шло к тому, что продадут Канищева за бесценок либо "Факелу", либо за границу, если кто, конечно, купит. И прежний вариант с "Ганновером" представлялся теперь даже привлекательным.

- Есауленко (вице-президент "Спартака") разговаривал обо мне с "Торпедо" и "Динамо". Договорился с Толстых. Очень рад - ведь все остальные вакансии в московских клубах заняты. Вдобавок "Динамо" принял Газзаев, поэтому больших проблем для себя не вижу. Валерий Георгиевич, надеюсь, тоже. Осталось только доказать, что мой 95-й год - не случайная вспышка. Вы еще все увидите, Канищев не разучился играть в футбол. И динамовскую футболку я буду носить долго.