Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ПОКА РОНАЛДО ИГРАЕТ СВАДЬБУ,
ЕГО "ИНТЕР" ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Матчи 14-го тура

БАРИ - ИНТЕР- 2:1 (1:1)

Голы: Энинная, 7 (1:0). Вьери, 12 (1:1). Кассано, 88 (2:1). 38 000.

"Интер" (Милан): Перуцци (Феррон, 74), Пануччи, Блан, Колоннезе (Рекоба, 60), Х.Дзанетти, Коэ, Ди Бьяджо, Югович, Георгатос, Саморано (Р.Баджо, 79), Вьери.

"Бари" уже несколько лет кряду удачно играет против "Интера" - вот и теперь южанам удалось обыграть миланцев. В отсутствие прооперированного Роналдо, который улетел в родную Бразилию играть свадьбу, все надежды Марчелло Липпи в атаке были возложены на Вьери - Саморано уже давно не поражал ворота. И самый дорогой игрок мира тренера не подвел, забив свой гол. Но для победы и даже ничейного исхода усилий одного Вьери не хватило. Вышедшие на замену Рекоба и Роберто Баджо во втором матче подряд сыграли беззубо. Похоже, у обоих уже "чемоданное" настроение: по всей вероятности, оба в скором будущем покинут миланский суперклуб. "Интер" уже купил у бухарестского "Динамо" за относительно небольшую сумму в 2 миллиона долларов Адриана Муту. Но вот сможет ли форвард, очень много забивавший в Румынии, так же исправно исполнять обязанности голеадора в куда более классном итальянском чемпионате? Роналдо же, напомним, если и сможет помочь "Интеру" в нынешнем сезоне, то только в самой концовке - уже поздней весной. Медовый месяц у Зубастика может затянуться, хотя ложку дегтя в семейное счастье некогда лучшего футболиста мира могут внести неудачи его команды. Ведь Роналдо не просто игрок "Интера", но и владелец довольно крупного пакета акций клуба.

В Бари миланцы были неубедительны. Зато два нападающих хозяев, которым на двоих всего 35 лет, продемонстрировали максимальную эффективность. Оба вышедших на поле форварда считаются дублерами: в стартовом составе они заменили травмированных южноафриканца Фила Масингу и шведа Икселя Османовски. 18-летний нигериец Майкл Энинная, проводивший первый матч в серии А, уже в дебюте забил один из самых красивых голов первенства. Молодой африканец от души приложился по мячу с 30 метров. Опытнейший Перуцци при этом вышел из ворот, явно не предполагая, что форвард угодит с такого расстояния прямо в "девятку". Одному из лучших голкиперов Италии не повезло в этой игре еще раз: за пятнадцать минут до конца второго тайма он получил травму и был заменен. Ситуация получилась редкая: на четверть часа ранее по той же причине поле покинул и вратарь "Бари". Дублер Перуцци оказался ненамного удачливее своего первого номера: за две минуты до конца Феррон пропустил решающий гол. Его автором стал совсем уж юный Антонио Кассано. Примечательна дата его рождения: футболист появился на свет 12 июля 1982 года - в тот самый день, когда сборная Италии в третий - и пока последний - раз в своей истории завоевала в Испании Кубок мира. Любопытно и то, что Кассано с детства был страстным поклонником "Интера".

В результате победы "Бари" сократил отставание от ведущей шестерки на три очка. "Интер" же в очередной раз продемонстрировал неумение добывать очки на выезде.

ВЕРОНА - ВЕНЕЦИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Адайлтон, 57 - с пенальти. 13 550.

Победители доигрывали матч вдесятером: на 61-й минуте с поля был удален Мартин Лаурсен.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

16-Й тур

Бейтар - Маккаби ПТ - 3:1. Защитник "Бейтара" Сергей Третьяк, отыгравший 90 минут получил оценку 5,0. Капитан "Маккаби" Мурад Магомедов также провел на поле весь матч (6,0). Хапоэль КС - Хапоэль ТА - 0:1. Полузащитник хозяев Георгий Дараселия играл 90 минут (5,0). Хапоэль Хф - Маккаби Н - 2:1. Полузащитник "Хапоэля" Дмитрий Ульянов провел весь матч (5,0). Хапоэль ПТ - Хапоэль И - 3:1. Защитник Игорь Соловенко провел весь матч (5,0). Игорь Кириллов вышел на замену на 66-й минуте (б/о). Маккаби ТА - МС Ашдод - 1:2. Ирони - Маккаби Гц - 3:1. Алексей Щиголев из "Маккаби" был заменен на 60-й минуте (6,0), а его одноклубник Олег Надуда провел весь матч (5,5), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Матч "Бней-Йегуда" - "Маккаби" Хф состоится сегодня.

ХапоэльТА - 39, Маккаби Хф - 36 (15), Хапоэль ПТ - 32, Хапоэль Хф - 30, Маккаби ПТ - 28, Бейтар - 26, МС Ашдод - 21, Маккаби ТА - 17 (с команды сняты 4 очка), Маккаби Н - 15, Ирони - 15, Маккаби Гц - 13, Хапоэль КС - 11, Хапоэль И - 11, Бней-Йегуда - 10(15).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ГРЕЦИЯ - ЭСТОНИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: Георгиадис, 15 (1:0). Опер, 17 (1:1). Опер, 38 (1:2). Либеропулос, 49 - с пенальти (2:2).

Греция: Катергианнакис, Узунидис, Гумас, Басинас (Хатзисис, 76), Лумпутис (Венетидис, 46), Кутсис (Столтидис, 46), Фратзескос, Георгиадис (Константинидис, 65), Маркое, Либеропулос (Кипариссис, 59), Фрусос.

Эстония: Товер, Кире (Савиаук, 57), Хохлов-Симеон, Степанов, Рооба, Кристал, Рейм, Аннисте (Алонен, 60), Терехов, Опер, Арбитер (Вилкмяэ, 57).

Наказания: Опер (предупреждение).

Судья: Деррьен (Франция).

18 декабря. Трикала. Стадион "Трикелион". 11 000 зрителей.

Третий за неделю товарищеский матч греческой сборной принес довольно неожиданный ничейный результат. Оба гола у гостей провел форвард датского "Ольборга" Андреас Опер. Первый раз он отличился благодаря длинному пасу Мартина Кристала, а второй - добив в ворота мяч, отскочивший от перекладины.

В составе хозяев отсутствовали легионеры Георгатос, Махлас, Дабизас, а также футболисты "Олимпиакоса". Однако несмотря на это, греки больше владели мячом, а во втором тайме, как и в обеих предыдущих встречах с командами Ганы и Молдавии, создали массу голевых моментов. К счастью для гостей, у них нашлась достойная замена основному голкиперу сборной Мартину Поому, проводившему за "Дерби" очередной матч английской премьер-лиги с "Лестером". Защищавший ворота Тоомас Товер не раз демонстрировал высокое мастерство, а за пять минут до конца встречи выиграл дуэль у вышедшего с ним один на один Фратзескоса.