Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

Первый дивизион

СЕГОДНЯ ПОЛОВИНА КЛУБОВ
НАЧНЕТ ПОДГОТОВКУ К СЕЗОНУ

Сегодня число команд, для которых сезон-2000 уже открыт, перевалит за десяток. Следом за неделю назад начавшим подготовку и уже улетевшим на зарубежный сбор "Шинником", чуть приотставшими от волжан "Ностой", красноярским "Металлургом", "Жемчужиной", питерским "Локо" в тренировочную страду вступают еще шесть коллективов. Среди них потенциальные лидеры - "Сокол", "Торпедо-ЗИЛ", "Рубин" плюс "Спартак-Чукотка", "Арсенал" и "Томь". Причем если нынешняя команда Владимира Юрина соберется дома, в Туле, то сибиряки - в Кисловодске. Чуть позже приступит к тренировкам липецкий "Металлург". Лишь восемь коллективов из 20 решили отдыхать до 2000 года.

Из них только тольяттинская "Лада" и отчасти ижевский "Газовик" могут считаться потенциальными возмутителями спокойствия. Остальным наверняка придется выживать.

Несмотря на финиш поры отпусков, в двух клубах пока нет главных тренеров. Речь о "Рубине", который Павел Садырин оставил окончательно, и "Жемчужине". Все смешалось в эту зиму. В Чите упорно молчат клубные телефоны, а в Ларнаке "Шинник" собирается проводить первый для российских клубов матч в межсезонье.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СОКОЛ

Сегодня саратовский "Сокол" начинает подготовку к новому сезону. А накануне ряд игроков были уведомлены, что в их услугах клуб больше не нуждается. Это - Грицына, Зубков, Ермилов, Жабко, Бурлаченко, Стогов, Пошкус, Мазур. Правда, лишь Грицына и Мазур оказались временно у разбитого корыта - остальные имеют варианты трудоустройства. В частности, волгоградская троица - Жабко, Стогов, Бурлаченко - собирается попробовать себя в дебютанте дивизиона "Спартаке-Чукотке". Ермилов и Зубков отправились в Тулу, а Пошкус ищет команду в Литве. Кстати, пока не приехал в Саратов открытие минувшего сезона Карасев. Зато Джишкариани и Лебедь уже приступили к тренировкам и скорее всего останутся в команде. Пополнение на сегодня - восемь игроков. Вернулись игравшие в других клубах воспитанники саратовского футбола Никитин, Бакурский, Гарин и А. Иванов. Из Балакова на просмотр должен прибыть хавбек Зазуля. В Туле присмотрели универсала Свистунова. А сегодня на переговоры приезжают Мухамадиев и Машкарин. По словам вице-президента саратовцев Аделя, на этом селекционная работа не завершена. В сфере интересов волжан несколько игроков из столичных клубов, которые присоединятся к саратовцам уже после Нового года.

ШИННИК

Бывшие арсенальцы Морочко и Копылов - первые новички "Шинника", заключившие предварительные контракты с клубом. Кроме них волжане намерены пополниться еще рядом известных футболистов. В частности, полузащитником Соколовым из "Жемчужины". Он, правда, успел подписать личный контракт с "Соколом", но пока принадлежит клубу из Сочи. Новый главный тренер Алексей Петрушин не стал также отрицать, что его интересуют знакомые ему по работе в "Динамо" игроки. По сведениям "СЭ", речь идет о Козлове из "Уралана" и Поворове из "Кристалла". Называется и фамилия тюменского форварда Шерстнева. Впрочем, пока никто из названных выше футболистов на сбор, начавшийся на Кипре, не полетел. Зато многолетний капитан волжан Казалов может после возвращения с острова сменить прописку - в его услугах заинтересован "Арсенал".

ЖЕМЧУЖИНА

Запутанной остается ситуация с назначением главного тренера в самой южной команде нашего футбола. Виктор Антихович, которого молва активно сватала на этот пост, заявил, что может снова пропустить первую половину сезона. "Пока что-то не склеивается нигде. Предложений хватает, и зовут не только в Сочи. Рисковать еще раз, как я сделал в "Жемчужине", принимая команду без состава, очков и денег, не хочется. Решение не принял, но до Нового года наверняка буду безработным. А там, видимо, и вакансии исчезнут", - отшутился тренер. По словам Антиховича, Тумилович пока безработный, Градиленко прооперирован и восстанавливается в Москве, а Хрустовский скорее всего вернется в "Жемчужину".

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

Экс-главный тренер "Уралмаша", "Иртыша", "Балтики" Корней Шперлинг вернулся к практической деятельности спустя шесть лет. В минувшую пятницу опытный наставник прилетел в Астрахань, где приступил к исполнению своих служебных обязанностей в местном "Волгаре-Газпроме".